Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура отчета о научно-исследовательской работе





 

Структурными элементами отчета о НИР (научно-исследовательской работе) являются:

1) титульный лист;

2) реферат (аннотация);

3) введение;

4) основная часть;

5) заключение;

6) список использованных источников;

7) приложения.

 

Титульный лист является первой страницей отчета о НИР и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. На титульном листе приводят следующие сведения:

 

· наименование министерства (ведомства) или другого структурного образования, в систему которого входит организация – исполнитель, наименование организации (в том числе и сокращенное);

· индекс УДК;

· наименование отчета;

· город и год выпуска отчета.

 

Текст реферата должен отражать:

· объект исследования или разработки;

· цель работы;

· методы исследования и аппаратуру;

· полученные результаты и их новизну;

· основные конструктивные, технологические и технико-эксплуатационные характеристики;

· область применения;

· экономическая эффективность или значимость работы

 

Аннотации на произведение печати по техническим наукам и отраслям народного хозяйства включают характеристику типов произведения, основной темы проблемы, объекта, цели работы и ее результаты. В аннотации указывают, что нового несет в себе данное произведение печати в сравнении с другими, родственными ему по тематике и целевому назначению (при переиздании – что отличает данное издание от предыдущего). При необходимости приводится сведения об авторе. Средней объем аннотации – 500 печатных знаков. Допускается составлять аннотации объем, которых не регламентируют, например, аннотации рекомендательного характера.

 

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой научно-технической проблемы, основание и исходные данные для разработки темы, обоснование необходимости проведении НИР, сведения о планируемом научно-техническом уровне разработки, о патентных исследованиях и выводы из них, сведения о метрологическом обеспечении НИР. Во введении должны быть показаны актуальность и новизна темы, связь данной работы с другими научно-исследовательскими работами.

 

Основная часть отчета должна содержать данные, отражающие существо, методику и основные результаты выполненной НИР.

Основная часть должна содержать:

1)выбор направления исследований, включающий обоснование выбора принятого направления исследования, методы решения задачи их сравнительную оценку, разработку общей методики проведения НИР;

2) теоретические и (или) экспериментальные исследования, включающие определение характера и содержания теоретических исследований, методы исследований, методы расчета, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ, принципы действия разработанных объектов, их характеристики, обоснование выбранного метрологического обеспечения работ, данные об объектах измерений, измеряемых величинах и средствах измерений, их метрологические характеристики, оценку правильности и экономичности выбора средств измерений (в том числе и не стандартизируемых и методик выполнения измерений, сведения об их аттестации, оценку погрешности измерений, полученные экспериментальные данные;

3) обобщение и оценку результатов исследований, включающие оценку полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работ, оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ, обоснование необходимости проведения дополнительных исследований, отрицательные результаты, приводящие к необходимости прекращения дальнейших исследований.

В зависимости от особенностей выполненной НИР основную часть излагают в виде текста, таблицы, сочетания иллюстраций и таблиц или сочетания текста, иллюстрации и таблиц.

Основную часть отчета следует делить на разделы и пункты. Разделы основной части могут делиться на пункты или на подразделы и пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. Каждый пункт должен содержать законченную информацию.

 

Заключение должно содержать:

1) краткие выводы по результатам выполненной НИР или отдельных ее этапов, оценку полноты решений поставленных задач, разработку рекомендаций и исходных данных по конкретному использованию результатов НИР, оценку технико-экономической эффективности внедрения. Если определение технико-экономической эффективности невозможно, необходимо указать народнохозяйственную, научную, социальную значимость работы;

2)оценку научно-технического уровня выполненной НИР в сравнении с лучшими достижениями в данной области.

 

Список использованных источников должен содержать сведения об источниках, использованных при составлении отчета.

 

В приложениях рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной НИР, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть.

В приложения могут быть включены:

1) материалы, дополняющие отчет;

2) промежуточные математические доказательства, формулы и

расчеты;

3) таблицы вспомогательных цифровых данных;

4) протоколы испытаний;

5) описание аппаратуры и приборов, применяемых при проведении экспериментов, измерений и испытаний;

6) заключение метрологической экспертизы;

7) инструкции, методики, описания алгоритмов и программ задач, решаемых ЭВМ, разработанных в процессе выполнения НИР;

8) иллюстрации вспомогательного характера;

9) копию технического задания па НИР, программы работ, договора или другого исходного документа для выполнения НИР;

10) протокол рассмотрения выполненной НИР на научно-техническом совете;

11) акты внедрения результатов НИР.

В приложения следует включать иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ, выполненные на листах формата АЗ.

В приложения к отчету о НИР, предшествующей постановке продукции на производство, должен быть включен проект технического задании на разработку (модернизацию) продукции или документ (заявку, протокол, контракт и др.), содержащий обоснованные технико-экономические требования к продукции.

В приложения к отчету о НИР, в составе которой предусмотрено проведение патентных исследований, должен быть включен отчет о патентных исследованиях, оформленный по ГОСТ 15.011, библиографический список публикаций и патентных документов, полученных в результате выполнения НИР, — по ГОСТ 7.1.

 

Date: 2015-04-23; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию