Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплине «Финансовое право»





КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансовое право»

на тему :­­­­­­­­­­­­­­ «Предмет и метод финансового права»

 

 

Выполнил/а студент /ка

Юридического факультета

Группы ЗЮ-11-12

Бухмин Алексей Михайлович

 

Проверил/а:

___________________________

 

Чебоксары


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................................................ 3

1. Предмет финансового права........................................................................ 5

2. Особенности метода финансового права................................................... 10

Заключение..................................................................................................... 14

Список использованной литературы............................................................ 15

 

 


Введение

Финансовое право традиционно определяется как отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации публичных задач. Как известно, в российской юридической науке принято различать основные и комплексные отрасли права. Согласно господствующей точке зрения финансовое право по указанному критерию относится к основным отраслям российского права.

Финансовое право, как и любая иная отрасль российского права, имеет свой предмет и метод правового регулирования. Предметом правового регулирования финансового права являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением государством финансовой деятельности, обусловленной наличием в стране товарно-денежных отношений, необходимостью распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального дохода.

В условиях возникновения рыночных отношений государство при управлении обществом активно использует такие экономические рычаги, как финансы, деньги, кредит, налоги и т. д. Эти экономические категории определяют сущность общественных отношений, являющихся предметом финансово-правового регулирования.

Финансовое право имея свой предмет правового регулирования и обусловленный им метод правового регулирования вполне представляет собой самостоятельную отрасль права.

Однако этот вывод в теории права остается спорным.

Наличие различных точек зрения о природе финансового права объясняется тем, что оно находится в тесной взаимосвязи с другими отраслями права, и главным образом с конституционным, административным и гражданским.

При отграничении финансового права от смежных отраслей права необходимо учитывать природу его предмета и особенности метода правового регулирования.

Цель настоящей работы заключается в определении особенностей предмета и метода финансового права, позволяющих называть эту отрасль самостоятельной.

Работа написана на основе действующего законодательства Российской Федерации, научной и учебной литературе таких авторов, как Н.И. Химичевой, Е.Ю. Грачевой, Л.Г. Востриковой, И.В. Рукавишниковой, С.В. Запольского, Д.В. Винницкого и др.

 

 


Date: 2015-05-23; view: 1005; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию