Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VІ. Теория правового государства





V. Президентская республика в России.

А) роль президента в системе власти;

Б) ограничения полномочий президента;

ІV. Парламент как законодательная власть.

а) состав парламента и его полномочия;

б) порядок принятия законов;

в) взаимодействие Думы и правительства.

ІІV. Федеральное устройство России.

а) разделение власти между центром и субъектами федерации;

б) противоречия в статусе республик и областей.

 

Форма контроля: Устный опрос.

 

Темы докладов и сообщений

 

1. История принятия конституции 1993 года.

2. Мировые нормы гражданских прав в Конституции России.

3. Правительство РФ: состав, принципы формирования и подчинения, полномочия.

4. Судебная система РФ.

5. Порядок принятия законов Федеральным собранием.

 

Методические указания

 

I. Конституция всегда ограничивает роль государства правовыми нормами, разграничивает органы власти и отражает самостоятельность и активность гражданского общества. Конституция РФ отражает и конструирует реальную систему власти, рационально определяет полномочия государственных органов. Особое внимание обратите на юридические свойства Конституции.

II. Основные принципы устройства российской государственности сконцентрированы в I главе Конституции. Можно выделить политические, экономические и социальные группы базисных принципов. Рассмотрите вопрос об особом порядке изменений правовых норм данной главы.

III. Права и свободы граждан рассматриваются как изначальные и неотъемлемые. Но свободы граждан связаны со степенью свободы общества и гарантий со стороны государства. Необходимо обратить внимание на то, как сгруппированы права человека в соответствии с международной классификацией.

IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.

V. Форма правления в России утвердилась как жесткая президентская республика. Обратите внимание на систему противовесов президентской власти, перечень полномочий президента и его роль как главы государства.

VI. Обоснуйте роль, значение и состав законодательной власти в России. Утверждение парламентаризма в России имеет сложный характер. Нужно понять, что Федеральное Собрание - это учреждение законодательной власти, торжество процедури исключительное значение юридических подходов.

VII. Федеральное устройство в России носит асимметричный характер. Децентрализация власти в противовес советскому сверхцентрализму, как распределение власти по разным уровням и вертикалям. Обоснуйте исторический и политический характер такого устройства.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое гражданское общество?

2. Каковы причины возникновения правового государства?

Date: 2015-04-23; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию