Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности регуляции водно-солевого обмена





Общее содержание воды в организме ребенка больше, чем у взрослого человека и составляет 75% от веса тела. Отличительной особенностью водно-солевого гомеостаза в раннем детском возрасте является высокая потеря воды через кожу и легкие в связи с относительно большей поверхностью тела и высоким уровнем легочной вентиляции. Эти неощутимые для взрослого человека потери воды у грудного ребенка в 8-10 раз больше.

Выведение мочи у грудных детей относительно массы тела тоже больше, чем у взрослых. Ребенок не может концентрировать мочу и на выведение одного и того же количества осмотически активных веществ: мочевины, мочевой кислоты, креатинина, фосфатов и ионов, он затрачивает в 2-3 раза больше воды, чем взрослый. В связи с относительно большими потерями жидкости, суточная потребность в воде у детей выше, чем у взрослых.

У новорожденных и грудных детей не развито и чувство жажды. Этим объясняется их склонность к дегидратации (обезвоживание или эксикоз).

Функция почек в раннем постнатальном периоде достаточна для обеспечения равновесия в физиологических условиях, то есть при питании ребенка молоком матери. Любое отклонение от пищевого и водно-солевого режима заключает в себе опасность нарушения гомеостаза. Связано это с незрелостью механизмов регуляции объема жидкости и осмотической концентрации внутренней среды. Так, например, слабая чувствительность осморецепторов, низкое содержание вазопрессина в крови и несформированность клеточных рецепторов к вазопрессину приводит к тому, что избыточное поступление воды в организм или напротив, пропуск 1-2 кормлений приводит к нарушению водно-солевого гомеостаза: гипоосмии в первом случае и гиперосмии во втором.

Онтогенетически незрелая почка хуже компенсирует рН крови. Этим объясняется склонность детей к пищевым и эндогенным ацидозам.

 

Дополнительная литература:

1. А. Вандер Физиология почек.- С-Пб: изд. «Питер», 2000.-256 с.

2. Дж. А. Шейман Патофизиология почки:пер. с англ.-М.;Восточная Книжная Компания, 1997.-224с.

3. Ю.В. Наточин Основы физиологии почки.- Л.: Медицина, 1982,-208с.

4. Я.Д. Финкинштейн Осморегулирующая система организма высших животных,изд «Наука»,Сиб.отд.,Новосибирск, 1983,-126 с.

 

Date: 2015-05-23; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию