Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проксимальная реабсорбция





Образовавшийся в клубочках ультрафильтрат далее поступает в проксимальные канальцы. Эпителиальные клетки, образующие стенки проксимальных канальцев, как и все клетки, способные транспортировать вещества, имеют асимметричное строение, то есть, характеризуются направленностью процессов от апикальной к базальной поверхности клетки. Апикальная мембрана клетки, обращенная в просвет канальца, имеет щеточную каемку, почти в 40 раз увеличивающую поверхность всасывания и обладающую большой сорбционной способностью. Базальная мембрана клеток образует складки, пространство между которыми называется базальным лабиринтом. Именно туда и поступает реабсорбированная жидкость, прежде чем попасть в перитубулярные капилляры. Между собой клетки соединяются так называемыми плотными контактами или плотными соединениями. На всем остальном протяжении они разделены довольно широким межклеточным пространством - базолатеральным лабиринтом.

Рисунок 7 Схема строения эпителия проксимальных канальцев

 

Посмотрите на рис.7. и Вы увидите, что для реабсорбции растворённых веществ и воды из просвета канальца в базальный лабиринт и далее в кровь, есть два пути: под номером 1 показан первый путь - трансцеллюлярный – через клетку. В этом случае вещество на своем пути должно преодолеть две плазматические мембраны (апикальную и базальную) и цитоплазму клетки. Второй путь реабсорбции - парацеллюлярный, между клетками - показан под номером 2. Он проходит через зоны плотных контактов. При таком транспорте могут быть использованы механизмы диффузии, осмоса и перенос вещества вместе с растворителем.

Рассмотрение реабсорбции в проксимальном канальце следует начать с механизмов реабсорбции Nа, поскольку именно с Nа прямо или косвенно связана реабсорбция других веществ. Процесс реабсорбции натрия можно разделить на 3 этапа: прохождение через апикальную мембрану, движение через клетку к базальной мембране и эвакуация из клетки через базальную мембрану в межклеточное пространство.

Рассмотрим их поэтапно.

Апикальный транспорт. Вход Nа в клетку через апикальную мембрану представляет собой пассивный процесс. Он происходит по электрохимическому и концентрационному градиенту. Эти градиенты создаются благодаря активному транспорту натрия из клетки через базальные и базолатеральные мембраны (о чем мы расскажем ниже). В апикальной мембране клеток имеются Nа-каналы и Nа-переносчики, облегчающие пассивный вход Nа. Дело в том, что липидная основа мембраны непроницаема для гидрофильного иона Nа даже при наличии большого электрохимического градиента и отрицательного заряда на внутренней поверхности клеточной мембраны. Чтобы ионы Nа могли проникнуть через клеточную мембрану, в ней имеются гидрофильные белки - облегчители (пермеазы), образующие каналы, по которым проходит Nа. Схема транспорта Nа в клетках проксимальных канальцев представлена на рис.8.

Следующая группа механизмов апикального поступления Nа осуществляется с помощью вторично-активного транспорта. Котранспортёр (переносчик) может переносить Nа и какое-либо второе вещество в одном направлении по механизму симпорта. Примером такого вида транспорта является совместный перенос Nа с глюкозой и Nа с аминокислотами. По другому варианту вещество, например Н+, может выходить из клетки в обмен на ион Nа+, который движется в клетку: этот механизм называется противотранспорт или антипорт. Транспорт Na может быть сопряжён с транспортом бикарбоната и фосфатов. Вошедший в клетку Nа не смешивается с общим Nа клетки, а продвигается к местам эвакуации по специальной транспортной системе каналов, не нарушая клеточную внутреннюю среду.

Базальный транспорт. Через базальную и базолатеральную мембраны Nа транспортируется активно против электрохимического и концентрационного градиента с помощью Nа+–К+насосов. При этом ион Nа+ обменивается на ион К+. Главная роль в работе насосов принадлежит ферменту Nа++ - АТФазе, которая вызывает распад молекулы АТФ, что и дает энергию, необходимую для реабсорбции. Такой вид транспорта называется первично-активный. То обстоятельство, что Nа+ постоянно откачивается из клетки, весьма важно, т.к. благодаря этому концентрация Nа+ в клетке остается низкой, что и обеспечивает совместно с электрохимическим потенциалом поступление в клетку новых порций натрия.


Рисунок 8 Схема транспорта натрия в клетках проксимального канальца

 

 

Мы рассмотрели как Nа+ реабсорбируется через клетку (трансцеллюлярно), но некоторое количество Nа может проходить через зоны плотных контактов (парацеллюлярно) совместно с ионами Cl-.

Вслед за электролитами пассивно по осмотическому градиенту из канальцев устремляется вода, она переносится частично через зоны клеточных контактов, частично через клетку по специальным водным каналам. Двигаясь, вода захватывает и уносит в своем потоке растворенные в канальцевой жидкости вещества (главным образом Nа, Cl и мочевину). Этот механизм переноса называется «следование за растворителем» или «перенос веществ вместе с растворителем».

В проксимальном канальце реабсорбируется большая часть профильтровавшегося Nа (65-80%) и 80% воды. Отличительной особенностью реабсорбции в проксимальном канальце является то, что вслед за Nа и другими осмотически активными веществами в эквивалентных количествах реабсорбируется вода, поэтому жидкость в проксимальном канальце остается изоосмотичной плазме крови, и ее осмотическая концентрация составляет 300 мосм/л.

Реабсорбция глюкозы. Мы уже упоминали, что через апикальную мембрану глюкоза поступает посредством системы симпорта с Nа. Движение глюкозы опосредованно участием переносчика и является вторично-активным транспортом, поскольку энергия, необходимая для переноса глюкозы через апикальную мембрану, вырабатывается за счет транспортирующих Nа насосов. Через базальную мембрану глюкоза покидает клетку путем облегченной диффузии (рис 9).

 

 

Рисунок 9 Механизм реабсорбции глюкозы в проксимальном канальце

 

При нормальной концентрации глюкозы в крови (3,3-5,5 ммоль/л) вся фильтрируемая глюкоза практически полностью (100%) реабсорбируется клетками проксимальных канальцев и в окончательной моче она отсутствует.При повышении содержания глюкозы в крови с 5 до 10 ммоль/л глюкоза появляется в моче (глюкозурия). В этом случае оказывается превышен почечный порог - количество профильтровавшейся глюкозы превышает реабсорционную способность канальцев, транспортные системы максимально насыщаются, и избыток глюкозы выводится с мочой. Реабсорбционная способность канальцев определяется по глюкозе с использованием клиренсового метода (метод очищения, описание метода в руководстве к лабораторным работам).

Подобно глюкозе в проксимальных канальцах почти полностью реабсорбируются аминокислоты. Реабсорбция аминокислот осуществляется путем вторично-активного транспорта, совместно с Nа. Однако для аминокислот в апикальной мембране имеется не один переносчик, как для глюкозы, а 5-7 видов переносчиков, специфичных для различных групп аминокислот.

В проксимальных канальцах реабсорбируются низкомолекулярные белки, которые в небольшом количестве (примерно 1,8 г/сут.) фильтруются и поступают в проксимальные канальцы. Фактически весь профильтровавшийся белок реабсорбируется, и экскреция его с мочой ничтожно мала (до 100 мг/сут.). При заболевании почек количество белков в моче может возрастать до 50,0 г/сут. (протеинурия). Реабсорбция белка происходит путем эндоцитоза. Молекула белка адсорбируется на апикальной мембране, мембрана впячивается, образуя вакуоли. Эти вакуоли отщепляются от мембраны клетки, сливаются в клетке с лизосомами, где под действием лизосомальных ферментов белок расщепляется до аминокислот. Продукты расщепления затем покидают клетку. В ПК также реабсорбируются бикарбонат, калий, фосфаты, витамины.

Nа и другие реабсорбированные вещества, пройдя через стенку ПК, поступают в базальный и базолатеральный лабиринты. Затем жидкость эвакуируется в кровь перитубулярных капилляров, но механизм этот не совсем ясен. Существует гипотеза, согласно которой онкотическое давление в этих капиллярах значительно превышает онкотическое давление крови, поступившей в клубочки, поскольку в процессе фильтрации кровь теряет часть плазмы, и оттекающая от клубочка кровь, несколько сгущается. Другая гипотеза главное значение придает гидростатическому давлению, возникшему в базальном лабиринте из-за скопления в нем большого объема жидкости. Возможно, справедливы обе гипотезы.

Подведем некоторые итоги: посмотрите еще раз на рисунок 6 и удивитесь той огромной работе, которую совершают клетки ПК. В них реабсорбируется 100% глюкозы и аминокислот, белки, 80% Nа, 80% воды, 80% бикарбоната, витамины и другие вещества. Но при всей сложности и многообразии транспортных процессов в проксимальных канальцах они являют собой чудо экономичности и эффективности.

Запомните особенности проксимальной реабсорбции:

1. Большой объем (из 120 мл профильтровавшейся за 1 минуту жидкости на выходе их ПК остается 20 мл).

2. Возвращает в кровь биологически ценные органические и минеральные вещества.

3. Ведущим в реабсорбции является ион Nа, с которым сопряжена реабсорбция других веществ.

4. Реабсорбция в проксимальных канальцах называется изоосмотическая, т.к. вода и Nа реабсорбируются взаимосвязано. В результате химический состав канальцевой жидкости меняется, а осмотическая концентрация не изменяется (300мосм/л).

Date: 2015-05-23; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию