Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Мы с Вами приступаем к изучению раздела «Физиология почек и регуляция водно-солевого обмена»





Мы с Вами приступаем к изучению раздела «Физиология почек и регуляция водно-солевого обмена». Знание этого раздела необходимо для понимания патофизиологических основ болезней самих почек, а также патогенетических механизмов различного рода нарушений водно-электролитного гомеостаза. Это важно для клинической практики: грамотной и эффективной коррекции нарушений водно-электролитного обмена, сопровождающих многие заболевания и отягощающих их течение; понимания механизма действия диуретиков, лечения почечной формы гипертонии, отечных состояний и др.

Мы отдаем себе отчет в том, что в небольшом по объему учебном пособии невозможно дать полное представление о современном состоянии проблем почечной физиологии. Поэтому мы рассмотрим лишь те вопросы, которые необходимы Вам для овладения этим материалом в рамках учебной программы, и подготовки к изучению последующих клинических дисциплин.

Учитывая столь большое значение данной темы для вашего профессионального образования, настройтесь на изучение сложного теоретического материала. Мы будем исходить из того, что базовые знания по функциональной анатомии почек у Вас имеются из курса анатомии и гистологии. Вам придется их вспомнить, поскольку в почке, как ни в одном другом органе, морфология и функция теснейшим образом взаимосвязаны.

При изложении учебного материала мы максимально использовали рисунки и схемы, с их помощью мы стремились облегчить для Вас его восприятие. Поэтому настоятельно советуем: обращаться к рисункам, внимательно читать пояснения к ним, и они помогут Вам разобраться в сложном материале.


 

Механизмы мочеобразования
 

Представление о почке только, как об органе выделения никоим образом не соответствует современным данным о широком круге функций, выполняемых ею в организме. Почки – полифункциональный орган.

Они участвуют: в регуляции объема жидкостей внутренней среды, концентрации отдельных ионов, суммарной концентрации осмотически активных веществ, рН крови. Почки обеспечивают экскрецию конечных продуктов азотистого обмена, чужеродных веществ, избытка органических и неорганических веществ. Важное значение для организма имеет выработка в почке физиологически активных веществ (ренина, активной формы витамина D3, эритропоэтина) и ее метаболическая функция. Основные функции почек представлены в таблице 1

Таблица 1

Date: 2015-05-23; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию