Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фразеологическая единица и ее признаки





ПОНЯТИЕ ФРАЗЕОЛОГИИ

 

Предмет и задачи фразеологии

Термин «фразеология» имеет два значения:

1. Раздел языкознания, изучающий устойчивые сочетания слов, называемые ФЕ (фразеологическими единицами, фразеологизмами, фразеологическими оборотами);

2. Состав (совокупность) ФЕ данного языка.

Таким образом, предметом изучения фразеологии как лингвистической дисциплины являются ФЕ в их современном состоянии и историческом развитии.

Фразеология изучает не только семантические свойства ФЕ (фразеологическое значение, системные отношения и т. п.), грамматические особенности (структуру, соотношение с различными частями речи, связи и сочетаемость с единицами языка). Помимо этого, ФЕ, как и слова, исследуются с точки зрения их происхождения и образования, сферы употребления, активного~пассивного запаса и стилистической окрашенности.

 

Фразеологическая единица и ее признаки

В настоящее время в науке не существует единого мнения о том, что такое ФЕ. В соответствии с широким понятием предмета фразеологии, разделяемом многими учеными, мы будем определять ФЕ как устойчивую в языке и воспроизводимую в речи единицу, построенную (организованную) по модели (типу) сочетания слов.

Исходя из данного определения, ФЕ присущи три основные отличительные черты:

1. Устойчивость;

2. Воспроизводимость;

3. Раздельнооформленность.

Устойчивость (постоянство, стабильность, ограничение) – понятие комплексное. Она проявляется как в плане содержания, так и в плане выражения, т. е. на разных уровнях: семантическом, лексическом, морфологическом, синтаксическом. При этом следует помнить, что устойчивость той или иной ФЕ является величиной относительной, она определяется по отношению к свободному сочетанию слов.

На семантическом уровне устойчивость проявляется в наличии у ФЕ строго закрепленного за ней знакового содержания (известного носителям языка фразеологического значения). Кроме того, у многих ФЕ, образованных путем переосмысления свободных сочетаний слов, устойчивость обнаруживается в семантической слитности компонентов, делающей общее значение ФЕ неразложимым, целостным. Например, во ФЕ сматывать удочки внешняя сторона (план выражения) стабильно предполагает и предсказывает ее внутреннюю сторону (план содержания) – значение «поспешно уходить, отходить откуда-л.». При этом компоненты ФЕ обладают семантической неразложимостью, выражая в свое совокупности единое понятие действия.

На лексическом уровне устойчивость состоит в постоянстве лексического состава, т. е. невозможности произвольной (по воле автора) замены в составе ФЕ слов – компонентов, а также их сокращения или дополнения. Так, нельзя сказать, без того, чтобы не разрушить ФЕ, собирать удочки или сматывать снасти. Свободное же сочетание слов сматывать удочки допускает подобные лексические замены.

На морфологическом уровне устойчивость проявляется в ограничении образовании ее компонентами грамматических форм. Не говорят, в частности, сматывать удочку во фразеологическом значении «поспешно удаляться».

На синтаксическом уровне устойчивость ФЕ может проявляться в ограничениях на ее трансформацию (изменение структуры), в отсутствии живых синтаксических связей между компонентами, в синтаксической нечленимости, а также в постоянстве местоположения компонентов ФЕ. Невозможно преобразовать ФЕ сматывать удочки в иные фразеологические структуры типа сматывание удочек, удочки сматываются, удочки, которые сматываются, что допустимо в свободном сочетании слов.

Живая фразеологическая связь управления между компонентами данной ФЕ отсутствует, это внутрифразеологическая связь. Будучи неделимой семантически, эта ФЕ неделима и синтаксически, т. е. в предложении выступает в роли одного члена – сказуемого.

Воспроизводимость – регулярное использование (употребление) ФЕ в речи в готовом целостном виде. ФЕ воспроизводится в готовом виде, потому что обладает свойством устойчивости.

Раздельнооформленность – признак, характеризующий внешний вид ФЕ (план выражения). Все ФЕ имеют раздельнооформленное строение, т. е. сконструированы по образцу различных сочетаний слов.

Помимо указанных обязательных (дифференциальных) признаков, фразеологи отмечают и другие свойства, характерные для ФЕ, но присущие не всем им. Наиболее яркими и типичными для большинства ФЕ являются два семантических свойства: экспрессивность и образность.

Экспрессивность (коннонативность, прагматичность) – способность языковых единиц передавать отношение субъекта к обозначаемому объекту. Главное назначение ФЕ заключается не только (или не столько) в том, чтобы называть или обозначать какие-л. объекты (фрагменты действительности, явления, ситуации и т. д.), т. е. выполнять номинативную функцию, но и в том, чтобы выразить отношение говорящего к обозначаемому, т. е. выполнять экспрессивную (прагматическую) функцию. Содержание экспрессивности включает в себя оценку, эмотивность и интенсивность.

Оценка выражает отношение к субъекту к обозначаемому с точки зрения принятых в обществе стандартов и норм по шкале «хорошо~плохо». Ни кожи ни рожи = худ, уродлив, некрасив, и это плохо для человека (отрицательная оценка), а пальчики оближешь = вкусно, аппетитно (о еде), и это хорошо (положительная оценка). В русской фразеологии преобладают негативные оценки.

Эмотивность передает информацию о чувстве~отношении говорящего к объекту в диапазоне «одобрительно~неодобрительно». Она наслаивается на оценку, получая определенную отрицательную или положительную окраску. Неодобрительная: фамильярная, пренебрежительная, презрительная, уничижительная, грубая, бранная и др.; одобрительная: уважительная, восхитительная, почтительная, торжественная, ласкательная, высокая и др.

Интенсивность – высокая степень проявления признака («очень»). Ни кожи ни рожи – «очень худ, некрасив, уродлив», пальчики оближешь – «очень вкусно».

Образность возникает у ФЕ в результате переносного (обычно метафорического) употребления свободного сочетания слов. Получая новое – переносное (фразеологическое) – значение, ФЕ продолжает сохранять прежнее конкретное значение в форме образа, выступающего способом представления фразеологического значения. Когда мы произносим ФЕ драная кошка («худая, изможденная женщина»), в нашем сознании возникает и присутствует представление о драной кошке. Образ делает ФЕ двуплановой: 1-ый план – фразеологический смысл (иносказательное значение), 2-ой план – образное представление (буквальный смысл).1-ое держится на 2-ом, 2-ое цементирует 1-ое.

Роль образа в формировании фразеологической семантики очень существенна. Образное представление как бы изнутри «вскармливает» объективное содержание ФЕ, которое вбирает в себя из старой сущности некоторые признаки, оставленные в ФЕ в виде внутренней формы.

Поскольку основанием (критерием) оценки выступают объективные свойства обозначаемого объекта, то образ (внутренняя форма) косвенно влияет на оценочную характеристику.

Наконец, образ, вызывая своими ассоциациями определенные чувства, является источником порождения эмотивности. Вызываемые образным сравнением с драной кошкой неприятные ассоциации и возбуждают неодобрительную эмотивность.

Образ во ФЕ может быть представлен ярко, зримо, но может быть и полузабыт, почти утрачен или совсем стерт, забыт.

Экспрессивность и образность делают ФЕ яркими выразительно-изобразительными средствами языка, обладающими большой воздействующей силой.

Date: 2015-05-23; view: 2166; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию