Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ходе великой освободительной миссии, выполняя свой интернациональный долг, Советские Вооруженные Силы освободили территорию десяти Стран Европы и двух стран Азии

Этот памятник стал грозным предостережением агрессору, символом торжества над поверженным фашизмом, олицетворением светлых надежд человечества.

Русские, украинцы, белорусы, узбеки, казахи, грузины, азербайджанцы, литовцы, молдаване, латыши, киргизы, таджики, армяне, туркмены, эстонцы, татары – сыны всех народов бывшего Советского Союза встали грудью на защиту своей Родины.

Свыше 11 тыс. воинов в годы войны были удостоены звания Героя Советского Союза. Более 7 млн. человек награждены орденами и медалями.

       
   
 
 


 

 


           
   
 
   
 
 

 

 

               
   
 
 
 
 
   
 
 
 

 

Несмотря на многократный перевес врага в живой силе и технике, герои держались до последнего патрона, до последней гранаты, мужественно защищая каждую пядь родной земли.

Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!» - эти слова политрука Василия Клочкова стали клятвой верности защитников столицы своей Отчизне.

 
 

 

 

В ходе великой освободительной миссии, выполняя свой интернациональный долг, Советские Вооруженные Силы освободили территорию десяти Стран Европы и двух стран Азии.

По всей территории нашей страны – в граните, в бронзе, в металле высятся памятники воинам, городам и сражениям, партизанам и подпольщикам, матерям и сёстрам, тем, кто самоотверженно ковал в тылу священное оружие Победы.

Не вянут живые цветы у монументов советским воинам-освободителям в память боевого братства в Софии (Болгария), в Белграде (Югославия), в Будапеште (Венгрия), в Праге (Чехословакия), в Варшаве (Польша), в Бухаресте (Румыния).

Никогда не иссякнет людской поток у подножия памятников славы и бессмертия, увенчавших мемориальные комплексы городов-героев МОСКВЫ, ЛЕНИНГРАДА, ВОЛГОГРАДА, КИЕВА, МИНСКА, ОДЕССЫ, СЕВАСТОПОЛЯ, НОВОРОССИЙСКА, КЕРЧИ, ТУЛЫ, БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ-ГЕРОЯ.

В память о сотнях белорусских деревень, уничтоженных вместе с населением немецко-фашистскими оккупантами в 1941-1945 г.г., на месте сожженной деревни Хатынь, воздвигнут мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс.


Трагедия произошла 22 марта 1943 года. Гитлеровские войска окружили деревню Хатынь, согнали всех жителей в сарай, обложили его соломой и подожгли…

Погибло 149 человек, из них 75 детей. Из огненного кошмара раненными, но живыми вышли лишь трое – 7-летний Витя Желобкович, 12-летний Антон Барановский и деревенский кузнец – Иосиф Каминский.

В 1966 году на месте деревни Хатынь создан мемориальный комплекс. В центре стоит 6-метровая бронзовая скульптура Непокоренного Человека – олицетворении гневного протеста, обвинение фашизму.

 
 

Самая нетленная память – это память, которая переходит от поколения к поколению, вечно будет гореть в сердце народном.

В памяти о героическом прошлом мы черпаем силу для новых свершений, для равнения на подвиги дедов и отцов. (И. И. Чхиквишвили)

 

 


Здесь, на Красной площади, у Мавзолея Ленина и у Вечного Огня новые поколения присягают на верность Отчизне. Принимают эстафету подвига, эстафету героических традиций борьбы и созидания.



<== предыдущая | следующая ==>
 | Пограничные состояния сознания как патология

Date: 2015-05-23; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию