Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение секреторной и моторной функций пищеварительной системы при старении организма





· Секреторная функция:

в полости рта: уменьшение количества секреторных клеток в слюн­ных железах, снижение объема секреции слюны (сухость во рту); снижение активности амилазы слюны, что уменьшает пе­реваривание углеводов в желудке.

в желудке: уменьшение количества желез, их париетальных и глав­ных клеток; снижение образования количества секрета и выделения свободной НС1 на 40 — 50 %, продукции пепсина и его протеолитической активности.

в поджелудочной железе: снижение массы железы на 50 %; сокращение числа ацинусов и островков (в том числе β-клеток); снижение внешнесекреторной функции железы: снижение объема секреции и активности панкреати­ческих ферментов (липазы, трипсина, ами­лазы на 50 — 80 %); нарушение гуморального механизма регуляции деятельно­сти железы (снижение концентрации секретина и ХЦК-ПЗ).

в тонкой кишке: уменьшение количества функционирующих желез, заме­на секреторных клеток соединительнотканными; уменьшение числа ворсинок на слизистой оболочке; снижение функции секретирующих клеток (например, снижение выработки ХЦК-ПЗ);

в толстой кишке: изменение кишечной микрофлоры — уменьшение количества молочнокислых микробов, сниже­ние ферментативной активности кишечной палочки, разви­тие гнилостной микрофлоры.

· Моторная функция:

ротовая полость: снижение эффективности жевания в свя­зи с уменьшением количества зубов;

пищевод: удлинение и искривление пищевода, атрофия его глад­кой и поперечно-полосатой мускулатуры; снижение тонуса пищевода и величины внутрипищеводного давления, ослабление силы и скорости перисталь­тических движений, замедление прохождения пищи;

желудок: жировое перерождение мышечных волокон, уве­личение количества соединительной ткани; ослабление дви­гательной активности желудка во время пищеварения.

тонкий и толстый кишечник: увеличе­ние общей длины кишечника из-за атрофии мышечного слоя, снижение мышечного тонуса кишечной стенки, замедление перисталь­тики и продвижения химуса, склонность к запорам.

Date: 2015-05-23; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию