Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамин К (филлохинон, викасол) – антигеморрагический витамин





Физиологические функции:

- участвует в синтезе и активации ряда факторов свертывания крови (II, VII, IX, X).

 

Источники: зеленые листья салата, капусты и крапивы, зеленые листья овощей.

 

Гиповитаминоз К:

- замедление свертывания крови (время свертывания крови увеличивается), спонтанные кровотечения, развивается анемия;

- кровоточивость, кровоизлияния в кожу даже при самой незначительной травме;

- кровоизлияния в суставы, сетчатку глаза, носовые кровотечения, кровоточивость десен при жевании твердой пищи и чистке зубов.

 

Водорастворимые витамины

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Физиологические функции:

- способствует образованию коллагена из проколлагена (коллаген формирует строму сосудов, хрящей, костей, зубов, заживляет раны);

- обладает антиоксидантным действием;

- участвует в кроветворении (повышает синтез гемоглобина и созревание эритроцитов);

- активирует клеточный и гуморальный иммунитет, повышая выработку иммуноглобулинов (антител), интерферона и др.;

- участвует в окислительно-восстановительных процессах;

- повышает антитоксическую функцию печени;

- участвует в синтезе катехоламинов и глюкокортикоидов.

 

Источники: шиповник, черная смородина, цитрусовые, квашеная капуста, зеленые овощи.

Гипо- и авитаминоз С:

При авитаминозе возникает цинга, при которой поражаются стенки кровеносных сосудов, развиваются мелкие кровоизлияния в коже, мышцах, суставах, кровоточивость десен (нарушение образования коллагена ведет к снижению эластичности сосудистых стенок, увеличению их проницаемости). Опухают десна, расшатываются и выпадают зубы. Появляются сердечная слабость, утомляемость, одышка, понижается устойчивость к различным заболеваниям, в том числе и инфекционным. Имеет место гипофункция надпочечников.

 

Витамин В1 (тиамин) – противоневритный фактор

 

Физиологические функции:

- витамин В1 в виде тиаминдифосфата входит в состав ряда ферментов: пируватдегидрогеназы (осуществляет окислительное декарбоксилирование пировиноградной кислоты), a-кетоглутаратдегидрогеназы (способствует окислительному декарбоксилированию a-кетоглутаровой кислоты), транскетолазы (принимает участие в активации пентозного цикла).

- участвует в энергетическом обмене, в обмене углеводов, белков и жиров, обеспечивает нормальный рост, повышает двигательную и секреторную деятельность желудка, нормализует работу сердца.

 

Источники: хлеб из грубого помола муки, свинина, молоко, бобы, отруби, дрожжи.

 

Гипо- и авитаминоз В1:

Развивается заболевание бéри-бéри, сопровождающееся полиневритом, нарушением сердечной деятельности и функций ЖКТ.

Характерны поражения нервной системы (вялость, развитие параличей, потеря памяти на недавние события, склонность к галлюцинациям, расстройство походки). Гистологически отмечается дегенерация нервных волокон, миелиновой оболочки периферических нервов и задних столбов спинного мозга. Полиневрит сопровождается изменением функции эндокринных желез, сердца, пищеварительного аппарата, потерей аппетита, падением массы.

 

Date: 2015-05-23; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию