Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы кислотно-щелочного гомеостаза полости рта





Механизм Составляющие звенья Эффекты
Слюна жидкость, перенасыщенная солями (особенно иона­ми кальция и фосфора), содержит компоненты гидрокарбо­натной, фосфатной и белковой систем · буферные свойства · антимикробный эффект · эффект разведения кислот и щелочей
Десневая жидкость содержит мочевину, аммиак · источник щелочных валентностей · антимикробный эффект
Зубной налет микроорганизмы, экстрацеллюлярные бактериальные полисахариды, слущенный эпителий слизистой, гликопротеины слюны · продукция кислот за счет микробного гликолиза · продукция аммиака (в меньшей степени) · буферные свойства (содержит компоненты фосфатного буфера)
Зубной камень содержит кати­оны кальция, калия, магния; анионы: хлориды, фосфаты · обладает буферными свойствами: способен связывать ионы водорода (более активно при деминерализации эмали)
Мышечная система ЧЛО осуществляет жевание, моторику губ и щек, способствует опорожнению слюнных желез · косвенное влияние (в основном через слюноотделение и качество пережевывания пищи)

 

Сдвиг КОС полости рта в ту или иную сторону может быть обусловлен:

· особенностями пищи,

· курением,

· употреблением алкоголя,

· использованием средств гигиены (зубные пасты, ополаскиватели и др.) и лекарственных препаратов,

· зубными протезами и пломбами.

Классификация локальных изменений КОС полости рта:

I. По последствиям для тканей ЧЛО:

1) физиологические изменения в границах гомеостаза (не приводят к нарушению физиологических процессов и не вызывают изменений структуры и функции тканей);

2) патологические, выходящие за границы гомеостаза (приводят к нарушениям структуры и функции тканей ЧЛО: очаговая деминерализация эмали, эрозии твердых тканей, десквамация эпителия слизистой оболочки, отложение зубного камня, пародонтит и др.).

II. По направленности изменений:

1) с преобладанием ацидоза (встречается наиболее часто);

2) с преобладанием алкалоза.

Патогенетическое значение сдвигов КОС полости рта. В норме при оптимальной рН ротовая жидкость представляет собой перенасыщенный раствор гидроксиапатита. Гидроксиапатит препятствует растворению компонентов эмали в жидкости и обусловливает поступление в эмаль ионов Са2+ и фосфата, обеспечивая ее реминерализацию.

Кариес является следствием нарушения равновесия в системе «эмаль зубов – ротовая жидкость» под влиянием различных неблагоприятных факторов, одним из которых служит подкисление слюны. При закислении ротовой жидкости происходят следующие процессы. Если рН смешанной слюны становится меньше 6,76, то в ее составе начинает преобладать кислый фосфат (он не участвует в процессах минерализации), в таком случае декальцификация эмали превалирует над минерализацией. Ионы Са2+ в таких условиях не связываются с матрицей эмали. Слюна теряет насыщенность гидроксиапатитом. Если рН смешанной слюны уменьшается до 6,2-6,0, то она становится недонасыщенной гидроксиапатитом и превращается из реминерализующей жидкости в деминерализующую (процесс реминерализации эмали при этом полностью прекращается). При снижении рН до критического уровня (рН 5,7-5,5) происходит тотальная деминерализация эмали.

При сдвиге КОС в кислую сторону повышается активность протеаз бактериального и лейкоцитарного происхождения, что также вносит свой вклад в процессы деминерализации эмали зубов.

Общие и локальные изменения КОС в полости рта имеют значения в патогенезе гингивита и пародонтита. В большинстве случае при гингивите и пародонтите рН ротовой жидкости составляет 7,96-8,3 (т.е происходит незначительное защелачивание). Защелачивание способствует образованию зубного камня в пародонтальных карманах. Подщелачивание слюны приводит к увеличению концентрации неорганического фосфата, который образует с ионами Са2+ нерастворимый фосфат кальция, постепенно переходящий в более устойчивую форму гидроксиапатита, то есть, начинается процесс камнеобразования. Зубной камень оказывает повреждающее действие на десну, являясь одной из причин развития гингивита и пародонтита.

Принципы коррекции КОС полости рта. Особенности жизни, характер питания современного человека таковы, что механизмы саморегуляции КОС не всегда справляются со своей задачей. Поэтому возникает необходимость их искусственной стимуляции (таблица 22).

Таблица 22

Date: 2015-05-23; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию