Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия образования отеков и водянок





Подобно любому типовому патологическому процессу, развитие отека с одной стороны наносит повреждение, с другой – имеет защитно-приспособительное значение.

Повреждающие эффекты.

· Развитие отека приводит к механическому сдавлению тканей и нарушению в них кровообращения.

· Избыток межтканевой жидкости затрудняет обмен веществ между кровью и клетками.

· Вследствие нарушения трофики отечные ткани легче инфицируются, в них чаще развивается склероз.

· Если отечная жидкость гиперосмолярна, наступает обезвоживание клеток с мучительным чувством жажды, двигательным беспокойством и т.д.

· Если отечная жидкость гипоосмолярна, развивается клеточный отек с клиническими признаками водного отравления.

· Нарушение электролитного баланса при отеках может привести к нарушению кислотно-щелочного состояния жидких сред организма.

· Скопление жидкости в полостях головного мозга, сердечной сумке, в плевральной полости нарушает функции этих органов и нередко угрожает жизни.

Защитно-приспособительное значение отека.

· Переход жидкости из сосудов в ткани способствует освобождению крови от растворенных в ней (иногда токсичных) веществ и сохранению изоосмолярности жидкостных сред организма.

· Вследствие затруднения оттока крови и лимфы из очага повреждения (при воспалительных, токсических и аллергических отеках) происходит локализация различных токсических и биологически активных веществ.

· Выход жидкой части крови в межтканевое пространство разжижает интерстициальную жидкость, уменьшая в ней концентрацию токсических и биологически активных веществ.

· Доставка в ткани факторов защиты.

II.Рекомендуемая литература:

А. Основная:

1. Патофизиология: учебник: в 2-х томах. Том 1 / под ред. В.В. Новицкого, Е.Д. Гольдберга, О.И. Уразовой. 4-е изд., перераб. и доп. – ГЭОТАР-Медиа, 2010. – С. ???

2. Литвицкий П.Ф. Патофизиология + CD: учебник [Электронный ресурс] / П.Ф. Литвицкий. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – Гл. 11. – Режим доступа: http://www.studmedlib.ru/index.

3. Патофизиология: учебник: в 2 т. [Электронный ресурс] Том 2 / под ред. В.В. Новицкого, Е.Д. Гольдберга, О.И. Уразовой. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013.-Т.1, Гл.12.8 – Режим доступа: http://www.studmedlib.ru/index.

Б. Дополнительная:

4. Патофизиология: курс лекций: учеб. пособие [Электронный ресурс] / под ред. Г. В. Порядина. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. – Лекция 13. – Режим доступа: http://www.studmedlib.ru/index.

 

Date: 2015-05-23; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию