Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка и освоение в практике ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» организационно-управленческих мероприятий по повышению экономической эффективности предприятия





Из предыдущих разделов курсовой работы можно заметить, что руководство обследованного предприятия находит и реализует эффективные организационно-управленческие мероприятия, обеспечивающие высокий уровень конечных результатов.

Стратегией развития интегрированной структуры российского вертолетостроения на период до 2020 года определены основные направления деятельности и развития ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», как составной части производственной платформы вертолетостроительного холдинга.

ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» не является типичным хозяйствующим субъектом рыночной экономики, он является частью оборонно-промышленного комплекса страны. Поэтому в работе руководствуется не только коммерческими соображениями извлечения максимальной прибыли, но и стратегическими интересами Российской Федерации. Приоритетными считаются государственные контракты, направленные на укрепление обороноспособности страны.

Поставки раньше времени становятся возможными за счет кооперации внутри холдинга «Вертолеты России», который ведет консолидирующую работу с поставщиками покупных комплектующих изделий и разработчиком. Без ущерба для остальных заказчиков в этом году раньше срока были поставлены вертолеты по госзаказу.

За 9 месяцев 2011г. выручка ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» выросла на 66% до 16 млрд. рублей. Чистая прибыль за этот период увеличилась на 87,9% и составила около 5 млрд. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительную долю в общем объеме поставок составили экспортные контракты.

Предприятие успешно работает в рамках стратегической цели холдинга «Вертолеты России» по увеличению доли на мировом вертолетном рынке. До конца года планируется достичь всех прогнозных показателей как в количественном, так и в денежном отношении.

На авиасалоне «МАКС-2011» холдингом «Вертолеты России» подписано два крупных контракта на поставку вертолетов Ми-171 производства ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод». Согласно достигнутым договоренностям, 40 вертолетов Ми-171 планируется поставить ОАО «Авиакомпания «Ютэйр»», 39 вертолетов МИ-8АМТ планируется поставить ООО «Авиапредприятие «Газпром авиа»».

Для дальнейшего успешного освоения новых рынков вертолетных работ как ОАО «Авиакомпания «Ютэйр»», так и ООО «Авиапредприятие «Газпром авиа»» необходимы машины, отвечающие высоким требованиям заказчиков. В связи с этим новые сертифицированные вертолеты Ми-171 планируется изготовить и поставить в более сложной комплектации, чем предыдущие партии, для чего будут проводиться опытно-конструкторские работы и испытания. Планируется, что они будут активно задействованы для работ в интересах предприятий нефтегазового комплекса и миссий ООН в различных регионах мира.

На сегодня ведется работа по техническому перевооружению предприятия. Проведена модернизация и закуплены сотни единиц нового оборудования, создан участок высокоскоростной механообработки.

Разрабатываются новые инвестиционные проекты. В 2011г. впервые на уровне топ-менеджмента холдинга «Вертолеты России» защищался трехлетний план технического перевооружения.

Основными производственными задачами на период до 2020 года являются:

- сохранение статуса серийного предприятия финальной сборки вертолетов;

- поэтапная передача ряда производств (заготовительно-штамповочное производство, литье и механообработка, композиты и др.) предприятиям, специализирующимся на таких технологических переделах;

- дальнейшее техническое перевооружение и реконструкция предприятия;

- участие в модернизации вертолета Ми-171 и освоение к 2013 году серийного производства вертолета проекта «Ми-171М»;

- создание потенциала для годового объема производства вертолетов в 2012- 2015 гг. до 100-110 машин;

- подготовка производства и поставка в порядке кооперации с 2012 года 4-5 компонентов штурмовика Су-25УБМ в год;

- дальнейшее совершенствование системы менеджмента качества (СМК) с последующей интеграцией в единую СМК холдинга;

- освоение к 2020 году серийного производства перспективного скоростного вертолета.

3.2 Пути увеличения прибыли ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод»

Систематическое получение прибыли является необходимой целью предпринимательской деятельности любого предприятия. Поэтому доминирующей проблемой для предприятия является максимизация прибыли, что означает разработкустратегии на систематическое увеличение прибыли и минимизацию издержек. Данная задача многоплановая, вот почему для своего решения она требует системного подхода.

Для того чтобы решить вопрос максимизации прибыли, важно знать, действует ли предприятие в условиях свободной конкуренции или монопольного рынка.

Для предприятия максимизация прибыли заключается в выборе такого объема реализации продукции, при котором предельные издержки предприятия в производстве и при реализации равнялись бы рыночной цене. Иными словами, на рынке свободной конкуренции доход равен рыночной цене.

Для максимизации прибыли рекомендуется осуществлять следующие конкретные мероприятия:

1. Строгое соблюдение заключенных договоров на выполнение работ. Для предприятия особо важно найти заказчиков на выполнение работ.

2. Проведение масштабной и эффективной политики в области подготовки персонала, что представляет собой особую форму вложения капитала.

3. Повышение эффективности деятельности предприятия по сбыту продукции. Прежде всего, необходимо больше внимания уделять повышению скорости движения оборотных средств и сокращению всех видов запасов.

4. Улучшать качество выполняемых работ, что приведет к конкурентоспособности и заинтересованности выбора данного предприятия заказчиками работ.

5. Так же не последнюю роль занимает увеличение объема производимой продукции за счет более полного использования производственных мощностей предприятия.

6. Сокращение затрат на производство за счет повышения уровня производительности труда, экономичного использования сырья, материалов, топлива, электроэнергии и оборудования.

7. Применение самых современных механизированных и автоматизированных средств для выполнения работ.

9. Предупредить причины возникновения перерасхода финансовых ресурсов на управленческие и коммерческие расходы.

Выполнение этих предложений значительно повысит получаемую прибыль на предприятии. Максимальное получение прибыли в основном связывается со снижением производственных издержек.


Date: 2015-05-23; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию