Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применения МСФО в Республике Беларусь





 

Законодательная база применения МСФО в Республике Беларусь должна иметь под собой институционную основу. К данной основе можно отнести:

- контроль за соблюдением МСФО;

- подготовку и повышение квалификации специалистов по МСФО;

- координацию деятельности по применению МСФО;

- негосударственное регулирование;

- взаимодействие с международными организациями.

Законодательная основа применения МСФО представляет собой введение в действие МСФО в качестве технических нормативных правовых актов и создание системы национальных стандартов бухгалтерского учета и отчетности. Институциональной основой применения МСФО является организация контроля за соблюдением МСФО, введение новых институциональных механизмов, наделение профессиональных общественных организаций регуляторными функциями, усиление связей между национальными органами регулирования и международными организациями.

Применение МСФО в настоящее время основывается на следующих нормативных правовых актах (НПА):

- Директива Президента Республики Беларусь от 31.12.2010 N 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь";

- План деятельности Правительства Республики Беларусь на 2011 - 2015 гг.;

- Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 N 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности" (далее - Закон N 57-З);

- Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 N 56-З "Об аудиторской деятельности".

На сегодняшний день Республикой Беларусь на региональном уровне заключено три соглашения:

- о создании условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала;

- торговле услугами и об инвестициях в государствах - участниках ЕЭП;

- консолидированной финансовой отчетности национальных хозяйствующих субъектов государств - участников СНГ. Данное Соглашение предусматривает применение МСФО в подписавших его странах. Отметим, что в Республике Беларусь такая отчетность будет составляться начиная с 2016 года.

Включение МСФО в правовое поле Республики Беларусь подразумевает определенную последовательность:

- установление Правительством Республики Беларусь совместно с Национальным банком порядка введения в действие МСФО;

- заключение договора с Фондом МСФО об отказе от авторских прав на ограниченных территориях;

- принятие МСФО в качестве технических нормативных правовых актов Правительством Республики Беларусь совместно с Национальным банком;

- официальное опубликование и размещение МСФО на сайте Министерства финансов Республики Беларусь.

Законом N 57-З введен в действие новый вид НПА - национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетности, которые разрабатываются Национальным банком (для банков Республики Беларусь) либо Министерством финансов Республики Беларусь (для иных организаций).

Система национальных стандартов бухгалтерского учета и отчетности включает в себя: национальные стандарты по учетной политике и бухгалтерской отчетности, национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетности и национальные стандарты бухгалтерского учета отдельных видов деятельности, основанные на принципах бухгалтерского учета и отчетности, закрепленных в Законе N 57-З. Разработка данных документов будет осуществляться на протяжении нескольких лет.

Национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетности формируют национальные стандарты бухгалтерского учета активов и обязательств, национальные стандарты бухгалтерского учета доходов и расходов, национальные стандарты по раскрытию дополнительной информации в бухгалтерской отчетности, а также национальные стандарты по консолидированной отчетности.

В настоящее время ведется работа над изданием следующих национальных стандартов бухгалтерского учета и отчетности:

- Национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности "Влияние изменений валютных курсов";

- Национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности "Консолидированная бухгалтерская отчетность";

- Национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности "Лизинг".

 

Д.А.ПРОКОПОВИЧ,

председатель комитета по МСФО

Института профессиональных бухгалтеров

и аудиторов России,

член Национального совета по стандартам

финансовой отчетности Фонда НСФО

 

Date: 2015-05-23; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию