Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодичность контроля технического состояния





 

Для обоснования периодичности контроля технического состояния необходимо знать данные о параметре потока отказов каждого типа элементов ЭУ, время и условия эксплуатации. Выбор периодичности контроля работоспособности для ЭУ представляют сложную и трудоемкую задачу.

С точки зрения теории надежности элементов ЭУ (трансформаторы, коммутационные аппараты, ячейки КРУН, распределительные устройства, воздушные линии) можно рассматривать как схему последовательно соединенных элементов.

Допустим, что поток отказов оборудования и элементов ЭУ является простейшим, удовлетворяющим условиям стационарности, отказы – события случайные и независимые. Тогда вероятность безотказной работы Р сколь угодно сложной ЭУ будет равна произведению вероятностей безотказной работы элементов

,

где pi – вероятность безотказной работы i -го элемента; N – число элементов ЭУ.

В случае экспоненциального закона распределения времени до отказа объекта:

.

Тогда ,

где – средняя наработка на отказ элемента ЭУ,

– параметр потока отказов ЭУ,

–параметр потока отказов элемента ЭУ.

В формулах для определения вероятности безотказной работы время t можно принять как период контроля работоспособности в ЭУ t = Tк (лет). Тогда количество мероприятий на внеплановое обслуживание за период контроля работоспособности:

.

Поэтому надежность для элементов ЭУ на промежутке времени Тк определяется выражением:

Время Тк можно представить также как среднее время Тср.к между плановым и внеплановым контролем работоспособности:

.

Предположим, что работоспособность элементов ЭУ изменяется по экспоненциальному закону, тогда:

Тср.к равно произведению средней наработки на отказ То элементов ЭУ и вероятности отказов за период контроля работоспособности. Из приведенных выше выражений можно сделать вывод об оценке влияния существующей периодичности на надежность.

Для повышения безотказной работы элементов ЭУ контроль работоспособности должен проводиться с периодом Тк < Т0 или с определенно заданной вероятностью безотказной работы Р элементов ЭУ.

Предложенный подход требует: получение показателей надежности элементов ЭУ методами статистики; поток отказов элементов при расчетах рассматривается как простейший, т.е. отказы и время отказа элемента не оказывают влияния на надежность других элементов. Оптимальный период контроля работоспособности зависит от изменения состояния конкретного элемента, влияния внешних и внутренних воздействующих факторов.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Надежность и диагностика систем электроснабжения железных дорог: Учебник для вузов ж/д транспорта/ А.В. Ефимов, А.Г. Галкин. – М.: УМК МПС России, 2000.

 

Date: 2015-05-23; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию