Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Актуальность темы исследования





 

Актуальность темы исследования. Современный этап в развитии трудового права характеризуется бурным развитием законодательства, при­званного адаптировать нормы и институты к условиям рыночной экономики, исключить положения, несовместимые с современным состоянием экономи­ки, и выработать новые.

В силу комплекса объективных и субъективных причин государство проводит либеральную социальную политику, стараясь не вмешиваться в от­ношения работников и работодателей. Но без установления правопорядка в сфере трудовых отношений невозможно дальнейшее развитие экономики страны, повышение благосостояния населения.

В соответствии со ст.ст. 45, 46 Конституции Российской Федерации признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. Именно государство гарантирует защиту прав и свобод человека и гражданина. Не случайно в любой отрасли права, равным образом и в трудовом праве, защита субъективных прав, свобод и законных интересов занимает важное место. Ее значение сложно переоценить. Издавая норму права, государство обязано предусмотреть необходимые гарантии, способы и формы защиты прав, свобод и законных интересов, охраняемых принятой нормой. Субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь «декларативным правом»[1]. Не будучи обеспеченным государственными средствами защиты, провозглашенное в законе право не может в полной мере рассчитывать на безусловную и точную его реализацию в том смысле, который заложен в правовой норме.

При этом государство должно обеспечить работникам правовую и фактическую возможность эффективной борьбы за свои права и экономические интересы, действуя при этом в рамках законности, создать адекватные пра­вовые формы (процедуры и институты) и гарантии их эффективного исполь­зования.

Целью исследования является ком­плексный теоретический анализ отношений, связанных с защитой трудовых прав работников. В процессе достижения этой цели поставлены следующие задачи:

· проанализировать точки зрения на понятие защиты трудовых прав;

· рассмотреть особенности защиты трудовых прав работников;

· классифицировать способы защиты трудовых прав работников;

· рассмотреть отдельные способы защиты трудовых прав работников;

· внести предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе защиты трудовых прав работников.

Предмет исследования составляют действующие нормы трудового права о защите трудовых прав и интересов работников, практика применения этих норм, доктринальные положения науки трудового права.

Структура работы определена целями и задачами и состоит из введения, шести вопросов, заключения и списка использованной литературы.

 

 


Date: 2015-05-23; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию