Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталоны ответов на задания





В ТЕСТОВОЙ ФОРМЕ

Окисление высших жирных кислот и глицерола в тканях. Биосинтез жирных кислот

  Д   Г   Г   В   В
  Б   Б   А   Г   Д
  А   В   Б   В   А
  Б   Б   Б   Г   Д
  В   Г   Д   АД   АБД
  ВГ   АБВГ   АВГ   БВД   БВГД
  АБВГ   АБД   БВ   АВД   АВД
  ВГ   БВГ   БГ   БВ   БВД
  БВГ   АВД   АБВГД        

 

Тема: БИОСИНТЕЗ КЕТОНОВЫХ ТЕЛ, ТАГ И ФОСФОЛИПИДОВ. МЕТАБОЛИЗМ ХОЛЕСТЕРОЛА В ОРГАНИЗМЕ

Вопросы открытого типа

1. (4) Напишите реакции образования b-гидрокси-b-метилглутарил-КоА. Укажите внутриклеточную локализацию реакций и пути использования этого продукта в различных тканях.

2. (4) Напишите реакции синтеза ацетоацетата из ацетил-КоА.. Где синтезируются и какую функцию в организме выполняют кетоновые тела?

3. (4) Напишите реакции, приводящие к включению ацетоацетата в цикл Кребса, назовите ферменты. Перечислите ткани, способные утилизировать кетоновые тела.

4. (4) Напишите реакции синтеза фосфатидной кислоты, укажите внутриклеточную локализацию реакций и возможные пути использования фосфатидной кислоты.

5. (4) Напишите реакции образования фосфоглицерола из разных предшественников, назовите ферменты, укажите тканевую специфичность процессов.

6. (4) Напишите реакции синтеза фосфолипида из диацилглицерола и этаноламина. Укажите возможные пути использования полученного соединения.

7. (4) Напишите реакции синтеза фосфолипида из диацилглицерола и холина. Укажите возможные пути использования полученного соединения.

8. (4) Напишите реакции образования трипальмитоил-глицерола из фосфатидной кислоты и пальмитата, укажите тканевую локализацию процесса. В каких тканях и при каких условиях синтез триацилглицеролов осуществляется наиболее интенсивно?

9. (4) Напишите реакцию восстановления β-гидрокси-β-метилглутарил-КоА. Назовите фермент и особенности регуляции его активности. Назовите образующийся продукт, укажите путь его дальнейшего использования.

10. (4) Напишите реакции образования изопентенилпирофосфата из β-гидрокси-β-метилглутарил-КоА. Сколько молекул изопентенилпирофосфата необходимо для синтеза 1 молекулы холестерола?

11. (4) Напишите формулу соединения, являющегося источником метильной группы в синтезе фосфатидилхолина из фосфатидилэтаноламина. Объясните значение терминов: “жировая инфильтрация печени”(стеатоз); “липотропный эффект”; “липотропные факторы”. Перечислите липотропные факторы.

12. (4) Представьте в виде схемы включение b-гидроксибутирата в цикл трикарбоновых кислот. Рассчитайте (и объясните расчет) количество АТФ, образующихся в клетке при окислении этого соединения до СО2 и Н2О.

13. (4) Напишите формулы кетоновых тел, укажите исходный субстрат и место их синтеза. Укажите концентрацию кетоновых тел в крови у здорового человека. Приведите примеры состояний, сопровождающихся усилением кетогенеза.

14. (4) Представьте в виде схемы включение ацетоацетата в цикл трикарбоновых кислот. Рассчитайте (и объясните расчет) количество АТФ, образующихся в клетке при окислении этого соединения до СО2 и Н2О.

15. (4) Представьте в виде схемы синтез холестерола. Укажите внутриклеточную локализацию процесса. Рассчитайте (и объясните расчет) сколько молекул ацетил-КоА необходимо для синтеза одной молекулы холестерола.

16. (4) Как пополняется и как используется фонд холестерола в организме человека? Охарактеризуйте пути выведения холестерола из организма.

 

Выберите один правильный ответ:

1. Синтез кетоновых тел происходит в:

А. скелетных мышцах

Б. сердечной мышце

В. печени

Г. мозге

Д. почках

Date: 2015-05-23; view: 954; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию