Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задержка воды в организме





Задержка воды в организме (гипергидратация, гипергидрия, обводнение) наблюдается при чрез­мерном введении воды (водное отравление, вод­ная интоксикация) либо при ограничении выде­ления жидкости из организма. При этом могут развиваться видимые и скрытые отеки и водян­ки.

Водное отравление (интоксикация). У чело­века и животных водное отравление возникает в том случае, если поступление воды в организм превосходит способность почек к ее выведению. От чрезмерной водной нагрузки увеличивается объем циркулирующей крови (олигоците-мическая гиперволемия), относитель­но уменьшается содержание белков и электро­литов крови, гемоглобина, возникают гемолиз эритроцитов и гематурия. Такое состояние сопровождается развитием гипоосмолярной ги­пергидратации, переходом воды в клетки с пос­ледующим появлением признаков внутриклеточ­ного отека.

В экспериментальных условиях у собак при повторном (до 10-12 раз) введении в желудок воды по 50 мл на 1 кг массы с интервалом в 0,5 ч наступает острая водная интоксикация. При этом возникают рвота, мышечные подергивания, судороги, коматозное состояние и нередко смер­тельный исход.

Диурез первоначально увеличивается, затем начинает относительно отставать от количества поступающей воды, а при развитии гемолиза и гематурии происходит истинное уменьшение мочеотделения. Особенно резко усугубляются эти явления при одновременном введении антидиу­ретического гормона или альдостерона.

У человека водное отравление может возник­нуть при некоторых почечных заболеваниях (гид­ронефроз, во вторую стадию острой почечной недостаточности и др.), при состояниях, сопро­вождающихся острым уменьшением или прекра­щением отделения мочи (у больных в послеопе­рационном периоде, в шоковом состоянии при внутривенном капельном введении больших ко­личеств жидкостей). Описано возникновение водного отравления у больных несахарным мо­чеизнурением, продолжавших принимать боль­шое количество жидкостей на фоне лечения антидиуретическими гормональными препарата­ми, у детей, выпивающих на спор большое ко­личество жидкости.

Виды гипергидратации. Увеличение общего


содержания воды в организме может наблюдать­ся при сохранении ее нормальной осмоти­ческой концентрации (300-330 мосмоль/л). В этом случае возникает изоосмолярная гипергидратация. Такое состо­яние наблюдается, например, при повышении гидростатического давления в капиллярах и уси­лении процесса фильтрации жидкости из сосу­дов в интерстициальное пространство (например, при недостаточности правого сердца). Скопление изоосмолярной жидкости в тканях имеет место при резком снижении онкотического давления в крови (потери белка через почки, цирроз пече­ни, белковое голодание и т.д,)> при повышении проницаемости капиллярной стенки (диффузный капиллярит при гломерулонефрите), при затруд­нении лимфооттока (закупорка лимфатических сосудов, например круглыми червями-филяри-ями, метастазы в лимфоузлы и лимфососуды -см. механизм развития отеков). Изоосмолярная гипергидратация может развиваться поело вве­дения избыточных количеств изотонических ра­створов (неправильная коррекция водно-элект­ролитных нарушений).

В случае уменьшения осмотической концент­рации жидкостных сред организма ниже 300 мосмоль/л (при увеличенной массе общей воды тела) говорят о гипоосмолярной гипергидрата­ции. Такое состояние возникает при водном от­равлении, а также при гиперпродукции антиди­уретического гормона.

Гиперосмолярная гипергидратация (при повышении осмотической концентрации жидко­стных сред организма выше 330 мосмоль/л) мо­жет возникнуть, например, при вынужденном неограниченном употреблении морской воды, осмолярность которой намного превышает осмо-лярность плазмы крови. При этом развиваются опасные для жизни нарушения деятельности органов и систем, обусловленные дегидратацией клеток. Подобное состояние имеет место также при избыточном введении различных гиперто­нических растворов с лечебной целью (неправильная коррекция водно-электролитных нарушений).

Особенно быстро возникают признаки клеточ­ной дегидратации, если гипертонические раство­ры вводят в организм при нарушении функции почек в отношении выведения солей или на фоне избыточной продукции альдостерона (первич­ный, вторичный альдостеронизм).


 

Глава 11 / ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ТИПОВЫХ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ 325


Date: 2015-05-23; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию