Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения обмена энергии





Глава 11 ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ТИПОВЫХ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ


Обмен веществ - это основа жизнедеятельно­сти организма, существенный и непременный признак жизни. Сущность обмена веществ за­ключается в совокупности физиологических и биохимических реакций, идущих в живых орга­низмах, включая усвоение из внешней среды органических и неорганических соединений (ас­симиляция) и расщепление их (диссимиляция) вплоть до образования и выделения конечных продуктов обмена.

В результате химических превращений бел­ков, жиров и углеводов, поступающих в орга­низм, происходит постепенное упрощение орга­нических соединений, что дает возможность син­тезировать новые, необходимые для организма вещества, кроме того, освобождается энергия, заключенная в молекулах сложных органичес­ких соединений.

Для удобства изучения обмен веществ можно условно разделить на отдельные виды: обмен энергии и основной обмен, углеводный обмен, жировой и холестериновый, белковый и нукле­иновый и др.

НАРУШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО И ОСНОВНОГО ОБМЕНА

Нарушения обмена энергии

Сущность обмена энергии в живом организ­ме состоит в том, что энергия, заключенная в молекулах углеводов, жиров и белков, освобож­дается при их расщеплении и используется для функционирования клеток. При этом энергия расщепления может накапливаться в химичес­ких соединениях, называемых макроэргами. Носителями энергии служат различные фосфор­ные соединения, в которых связь остатка фос­форной кислоты является макроэргической. Главное место среди них принадлежит АТФ. В форме этого соединения в организме аккумули­руется около 55% энергии, освобождающейся при распаде органических молекул, остальная часть превращается в тепло. Синтез АТФ в ос­новном идет в митохондриях клеток в реакциях биологического окисления.


Процесс одновременного освобождения энер­гии окисления и использования этой энергии в синтезе фосфатных макроэргов называется про­цессом сопряженного фосфорилирования. При действии факторов, разобщающих реакции окис­ления субстратов и образования макроэргов, сни­жается синтез АТФ и повышается теплопродук­ция. Это явление называется состоянием разоб­щения. К разобщающим факторам относятся:

1) гормоны щитовидной железы в больших концентрациях;

2) снижение температуры окружающей сре­ды;

3) бактерии и их токсины, вирусы;

4) гипервитаминоз С (усиливается свободное окисление);

5) 2,4-а-динитрофенол и др.

Факторы, способствующие повышению обра­зования АТФ при высвобождении энергии в ре­акциях биологического окисления, называются сопрягающими. К сопрягающим факторам сле­дует отнести гормоны щитовидной железы в физиологических дозах, паратгормон, витамины Е, К, Н, витамины группы В - Blf B2, В12; ионы К\ Mg2\ Ca2*.

Date: 2015-05-23; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию