Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Общие правила ведения учета в электронном журнале





ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке использования классного журнала

В электронном виде

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №56»

Г.Набережные Челны


 

 

I. Общие положения

1.1.Настоящий Порядок использования классного журнала в электронном виде в школе (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», с приказом МО и Н РТ от 16.12.2011г. № 6546/11 «Об использовании в общеобразовательных учреждениях РТ электронных журналов», с методическими рекомендациями по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде и определяет условия и правила работы школы с классными журналами в электронном виде (далее - электронный журнал), контроля за ведением электронного журнала, процедуры обеспечения достоверности вводимых данных.

1.2. Ответственность за соответствие зафиксированных в электронном журнале данных учета фактам реализации учебного процесса лежит на директоре школы.

1.3. При ведении учета необходимо обеспечить соблюдение действующего законодательства Российской Федерации о персональных данных.

 

II. Описание электронного журнала в информационной системе «Электронное образование в РТ» (http:// edu.tatar.ru)

 

2.1. Электронный журнал представляет собой электронную версию бумажного классного журнала.

2.2.Администрация школы (директор и его заместители) осуществляют контроль за правильностью ведения электронного журнала, имеют доступ к просмотру и распечатке страниц электронных журналов.

2.3.Работа с электронными журналами доступна учителям при полном формировании администрацией школы «Моя школа», а именно, в срок до 1 сентября текущего года должны быть заполнены следующие разделы:

- Учебный год (название учебного года)

- Типы и границы учебных периодов

- Профили звонков

- Учебные планы

- Кабинеты

- Предметы

- Сотрудники

- Классы

2.4.Переход на страницы электронного журнала осуществляется из личного кабинета учителя. Личный кабинет - это виртуальное пространство пользователя в информационной системе «Электронное образование в Республике Татарстан» (далее - система), где пользователь размещает информацию о себе и где отображается его функционал и действия в системе (далее - личный кабинет).

Учителю доступны страницы журналов тех классов, в которых он преподает свой предмет. Список класса, дата проведения уроков в журнале формируется автоматически на основании раздела «Моя школа». Классный руководитель имеет возможность просматривать журнал своего класса по всем предметам без права редактирования.

2.5.Учитель предметник, проверяя и оценивая знания учащихся, выставляет оценки в журнал, а также обязательно отмечает посещаемость учеников. В контекстном меню, открываемом при нажатии кнопки указательного устройства ввода (далее - контекст меню), можно выбрать:

- оценку от 2 до 5 баллов;

- отметку об отсутствии на уроке («н»- не был, «б»- болел);

- замечание в случае необходимости (сообщение родителям).

Во вкладке «Итоговая ведомость» автоматически формируется и отображается оценка за учебный период, за год, за экзамен.

2.6. Учителем-предметником заполняются темы уроков. Виды работ на уроке (задания, за которые ученик на уроке может получить оценку) выбираются за контекстом меню:

- домашняя работа;

- ответ на уроке;

- контрольная работа;

- срез знаний;

- лабораторная работа;

- самостоятельная работа;

- проект;

- реферат;

- практическая работа;

- диктант;

- сочинение;

- изложение;

- зачет;

- тестирование;

- работа над ошибками.

В графе «Домашнее задание» записывается содержание домашнего задания и характер его выполнения, страницы, номера задач и упражнений, практические работы.

Средняя оценка за период (четверть, полугодие) формируется автоматически. Оценку за период выставляет учитель-предметник, выбирая из контекстного меню.

В электронном журнале учтено, что класс на занятиях по иностранному языку, татарскому языку, физической культуре, технологии, делится на две группы.

Все записи в электронном журнале должны вестись четко и аккуратно.

2.7.Внесенное учителем в электронный журнал расписание уроков на выбранный день, домашнее задание, комментарии, сообщения родителям, оценки по предметам автоматически отображаются в электронном дневнике ученика. Родители могут просмотреть дневник ученика из своего личного кабинет, а также могут подписаться на мобильную услугу- SMS- рассылку оценок. Необходимым условием мобильной услуги родителем является формирование подразделения подраздела SMS- сообщение в личном кабинете родителя.

 

III. Общие правила ведения учета в электронном журнале

3.1. Внесение информации об уроке и об отсутствующих должно производиться по факту в день проведения. Если урок проводился другим учителем вместо основного, факт замены должен отражаться в момент внесения учетной записи.

3.2. Внесение в журнал информации о домашнем задании должно производиться в день проведения занятия.

3.3. Оценки за урок должны быть выставлены во время проведения урока или до 24.00 часов текущего дня.

3.4.Оценки за письменную работу должны быть выставлены в течении одной недели со дня ее проведения (сочинения по русскому языку и литературе в 10-11 классах до двух недель)

3.5.Сводная ведомость учета успеваемости учащихся формируется автоматически по окончании учебного периода.

3.6. Для использования данных из электронной формы в качестве документов Сводная ведомость учета успеваемости учащихся выводится на печать, прошивается и заверяется в установленном порядке.

3.7.Архивное хранение учетных данных в электронном виде должно предусматривать контроль за их целостностью и доверенностью на протяжении всего срока с помощью электронной подписи.

3.8 Сводная ведомость итоговой успешности класса за учебный год выводится из системы учета в том виде, который предусмотрен действующими требованиями архивной службы. Если данные по учебному году хранятся в электронном виде, сводная ведомость должна быть передана в архив сразу по завершении ведения учета в соответствующем классном журнале.

 

Date: 2015-05-23; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию