Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОЛОЖЕНИЕ о порядке подтверждения происхождения энергии, производимой из возобновляемых источников энергии, и выдачи сертификата о подтверждении происхождения энергии

 

1. Настоящим Положением определяется порядок подтверждения происхождения энергии, производимой из возобновляемых источников энергии, порядок выдачи (продления) сертификата о подтверждении происхождения энергии (далее – сертификат), его дубликата, внесения в него изменений и (или) дополнений, а также прекращения действия сертификата.

2. В настоящем Положении используются термины в значениях, определенных в Законе Республики Беларусь от 27 декабря 2010 года «О возобновляемых источниках энергии» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 2, 2/1756).

3. Требования настоящего Положения распространяются на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство энергии из возобновляемых источников энергии на установках по использованию возобновляемых источников энергии (далее – заявители).

4. Подтверждение происхождения энергии, производимой из возобновляемых источников энергии, осуществляется посредством выдачи сертификата с учетом осмотра местоположения установок по использованию возобновляемых источников энергии (далее – установка) и (или) площадок фактического размещения установок.

5. Для получения сертификата заявитель либо его уполномоченный представитель представляет в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – Минприроды) заявление о выдаче сертификата по форме, установленной Минприроды, на электронном и (или) бумажном носителях, а также документы, указанные в пункте 341 перечня административных процедур, осуществляемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальными органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – перечень), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 2007 г. № 1379 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 261, 5/26021; 2009 г., № 118, 5/29744).

6. Решение об отказе в принятии заявления о выдаче сертификата принимается в порядке и на основаниях, предусмотренных в статье 17 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 года «Об основах административных процедур» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 264, 2/1530).

7. Минприроды для принятия решения о выдаче сертификата или об отказе в выдаче сертификата:

проверяет соответствие документов и (или) сведений, представляемых на получение сертификата, требованиям законодательства в сфере использования возобновляемых источников энергии;

 

проверяет утвержденную в установленном порядке проектную документацию по объекту, принимаемому в эксплуатацию, экологический паспорт проекта, акты об индивидуальных испытаниях и комплексном опробовании смонтированного оборудования;

осуществляет осмотр местоположения установок и (или) площадок фактического размещения установок.

8. Осмотр местоположения установок и (или) площадок фактического размещения установок проводится:

при местоположении установок и (или) площадки фактического размещения установок в г. Минске – Минприроды;

при местоположении установок и (или) площадки фактического размещения установок на территории Республики Беларусь, за исключением г. Минска, – территориальными органами Минприроды.

Осмотр местоположения установок и (или) площадок фактического размещения установок проводится в срок не более 15 дней со дня подачи заявления в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения и включает:

осмотр используемого оборудования и его принадлежность к производству энергии из возобновляемых источников энергии, установление соответствия марки, модели, модификации, года выпуска, регистрационных знаков и иных сведений указанным в регистрационных документах на данный тип оборудования;

установление факта использования допустимого оборудования учета энергии, производимой из возобновляемых и невозобновляемых источников энергии;

определение количества энергии, производимой из возобновляемых и невозобновляемых источников энергии;

оценку принятых мер по исключению возможности отпуска в государственные энергетические сети энергии, производимой из невозобновляемых источников энергии.

Результаты осмотра оформляются актом по форме, устанавливаемой Минприроды.

9. Принятие решения о выдаче сертификата или об отказе в выдаче сертификата осуществляется в срок до 30 дней со дня регистрации заявления, указанного в пункте 5 настоящего Положения.

10. Решение об отказе в выдаче сертификата принимается в случаях:

неподтверждения происхождения производимой энергии из возобновляемых источников энергии;

несоответствия документов и (или) сведений, представленных для получения сертификата, данным, полученным в результате осмотра местоположения установок и (или) площадок фактического размещения установок;

несоответствия марки, модели, модификации, года выпуска, регистрационных знаков используемого оборудования и иных сведений указанным в регистрационных документах на данный тип оборудования;

 

использования недопустимого оборудования учета энергии, а также отсутствия оборудования учета невозобновляемых источников энергии при их использовании для производства энергии из возобновляемых источников энергии.

В случае отказа в выдаче сертификата Минприроды письменно уведомляет заявителя о принятом решении в течение 3 дней со дня принятия такого решения.

11. Сертификат по форме согласно приложению, заполненный компьютерным способом на одном листе, выдается сроком на 10 лет со дня его выдачи.

12. Сертификат выдается:

руководителю юридического лица – при предъявлении документа, подтверждающего должность, а также удостоверяющего его личность;

индивидуальному предпринимателю – при предъявлении свидетельства о государственной регистрации, а также документа, удостоверяющего его личность;

уполномоченному представителю заявителя – при предъявлении документа, подтверждающего его полномочия, оформленного в порядке, установленном законодательством, а также документа, удостоверяющего его личность.

При размещении на площадке фактического размещения установок двух или более установок в сертификате указываются все имеющиеся на ней установки по видам возобновляемых источников энергии с указанием мощности и количества вырабатываемой энергии для каждой из установок и в целом площадки фактического размещения установок

13. Сертификат подтверждает:

факт производства, поставки и потребления энергии, производимой из возобновляемых источников энергии;

факт происхождения энергии из возобновляемых источников энергии;

достоверность информации об энергии, производимой из возобновляемых источников энергии;

эффективность использования возобновляемых источников энергии;

достоверность информации о сокращении выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферный воздух.

14. Порядок заполнения бланка сертификата устанавливается Минприроды.

15. Бланк сертификата подписывается Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды или уполномоченным им заместителем и заверяется гербовой печатью.

В Минприроды хранится копия сертификата, заверенная подписью уполномоченного в установленном порядке должностного лица и печатью.

16. Бланк сертификата является документом с определенной степенью защиты. Министерство финансов организует изготовление и выдачу бланков сертификата по заявкам Минприроды.

 

Изготовление бланков сертификата осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

17. Заявитель либо его уполномоченный представитель не позднее чем за 30 дней до истечения срока действия сертификата вправе обратиться в Минприроды за продлением срока его действия, представив заявление и необходимые для выдачи сертификата документы в соответствии с пунктом 341 перечня.

В случае нарушения срока подачи заявления о продлении срока действия сертификата заявитель либо его уполномоченный представитель должен обратиться за выдачей нового сертификата в порядке, установленном настоящим Положением.

18. В случае утраты сертификата заявитель либо его уполномоченный представитель вправе обратиться в Минприроды за выдачей дубликата сертификата и представить документы, указанные в пункте 341 перечня.

Дубликат сертификата, оформленный на бланке, выдается в течение 5 дней со дня обращения заявителя либо его уполномоченного представителя на основании имеющихся в Минприроды документов и (или) сведений, при этом действие сертификата не приостанавливается.

19. В случае изменения сведений, указанных в сертификате, заявитель обязан в месячный срок со дня наступления указанных оснований обратиться в Минприроды для внесения изменений и (или) дополнений в сертификат.

В случаях изменения сведений, указанных в сертификате вследствие наличия оснований, предусмотренных в частях четвертой и пятой статьи 20 Закона Республики Беларусь «О возобновляемых источниках энергии», требуется получение нового сертификата в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

20. Для внесения изменений и (или) дополнений в сертификат заявитель либо его уполномоченный представитель представляет в Минприроды документы, указанные в пункте 341 перечня.

21. Минприроды принимает документы, представленные для внесения изменений и (или) дополнений в сертификат, рассматривает их и в течение 10 дней выносит решение о выдаче заявителю либо его уполномоченному представителю сертификата, оформленного с учетом изменений и (или) дополнений без изменения его номера и срока действия, либо об отказе внесения изменений и (или) дополнений в сертификат по основаниям, содержащимся в частях четвертой и пятой статьи 20 Закона Республики Беларусь «О возобновляемых источниках энергии».

22. В случае выявления государственным органом (его структурным подразделением, территориальным органом, подчиненной организацией), иной организацией, которые в пределах своей компетенции осуществляют контроль (надзор) в соответствии с законодательством (далее – контролирующий орган), факта нарушения срока, предусмотренного в части первой пункта 19 настоящего Положения, контролирующий орган в течение 15 дней со дня установления такого факта уведомляет об этом Минприроды.

 

В случае выявления Минприроды факта нарушения срока, предусмотренного в части первой пункта 19 настоящего Положения, а также при получении информации в соответствии с частью первой настоящего пункта от контролирующего органа действие сертификата прекращается со дня принятия решения о его прекращении.

Минприроды письменно уведомляет заявителя и Министерство энергетики о принятом решении в течение 3 дней со дня принятия этого решения.

23. Действие сертификата прекращается в следующих случаях:

истечение срока, на который сертификат выдан;

принятие решения Минприроды о прекращении действия сертификата в случае, предусмотренном в части второй пункта 22 настоящего Положения;

выявление Минприроды или получение информации от контролирующего органа о фактах нарушений, связанных с выработкой энергии источниками энергии, не указанными в сертификате;

принятие решения Минприроды на основании представления заявителем уведомления о ликвидации (прекращении деятельности) или выводе из эксплуатации установок;

необращение заявителя за получением сертификата в течение одного месяца со дня принятия решения о его выдаче.

В случае, предусмотренном в абзаце четвертом части первой настоящего пункта, действие сертификата прекращается со дня принятия Минприроды решения о его прекращении.

Минприроды письменно уведомляет заявителя и Министерство энергетики о прекращении действия сертификата в течение 3 дней со дня принятия такого решения.

24. При выявлении факта представления недостоверных сведений, на основании которых выдан сертификат, его действие отменяется с даты выдачи сертификата.

25. В случае прекращения действия сертификата заявитель либо его уполномоченный представитель в течение 5 дней со дня получения в установленном порядке уведомления о прекращении действия сертификата обязан сдать в Минприроды оригинал сертификата.

26. В случае принятия заявителем оформленных в соответствии с законодательством решений о прекращении своей деятельности или выводе из эксплуатации установок оригинал сертификата должен быть сдан в Минприроды в месячный срок с момента принятия такого решения.

27. Документы и (или) сведения (их копии), представленные заявителем либо его уполномоченным представителем для получения сертификата, его дубликата, внесения в него изменений и (или) дополнений, за исключением документов, подлежащих возврату, хранятся в Минприроды.

28. Порядок ведения и форма реестра выданных сертификатов утверждаются Минприроды.


<== предыдущая | следующая ==>
Слово первое Святителя Григория ПАЛАМЫ | III. Общие правила ведения учета в электронном журнале

Date: 2015-05-23; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию