Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преподобные Каллист и Игнатий Ксанфопулы





Со всем усердием взыщи и постарайся найти себе руководителя и учителя непрелестного... духоносного, сообразную с словами своими и жизнь ведущего, высокого в умозрении, смиренного в мудровании о себе, во всем добронравного и вообще такого, каким, по богопреданным словесам, надлежит быть Христову учителю.
Нашедши же такого, к нему, как к родному отцу сын отцелюбивый, прилепившись телом и духом, пребывай с того времени весь в его повелениях и с ним во всем согласуйся, смотря на него как на Самого Христа, а не как на человека и всякое от себя отгоняя неверие и сомнение, равно как и всякое свое мудрование и самоохотное хотение; шаг за шагом последуй за учителем своим, как зеркало какое, как свою совесть, имея это не рассуждающее полное ему послушание.
Главное, все делай с советом и вопрошением отца твоего духовного о Христе Иисусе, ибо таким образом благодатию Христовою несносное и стремнистое бывает легко, и тебе покажется, будто несешься по ровному, несколько покатому полю.
Истинному послушнику всенеобходимо, как нам кажется, должно соблюдать следующие пять добродетелей: во-первых, веру, чистую и нелестную веру настоятелю (руководителю) своему в такой мере, чтоб смотрел на него как на Самого Христа и, как Христу, повиновался ему... Во-вторых, истину, то есть чтобы истинствовал в деле и слове, в точном исповедании помыслов... В-третьих, не творить воли своей, ибо для послушника, как говорится, творить волю свою есть большая потеря и большой вред; ему надо всегда отсекать свою волю, и притом самоохотно, то есть не по принуждению от отца своего. В-четвертых, отнюдь не прекословить и не спорить, потому что прекословие и спор несвойственны благочестивым... Если... вообще всем христианам возбраняется сие, то тем паче монахам, которые дают обет полного во всем повиновения. Прекословие и спорливость происходят от самомнения, сожительницы неверия и высокоумия; как, напротив, непрекословие и неспорливость происходят от верного и смиренномудрого настроения. В-пятых, должно ему соблюдать следующую добродетель: точно и искренно все исповедовать настоятелю своему (руководителю).
Возможно ли о том, кто живет иначе, то есть без руководителя, самоугодливо и самовольно, думать, что он живет божественною жизнию, согласно с словом Божиим? Никак отнюдь.

Date: 2015-05-23; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию