Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опущение и выпадение матки





Этиология данного заболевания связана со снижением тонуса или нарушением целостности (разрыв промежности при родах) мышц тазового дна, которые удерживают внутренние половые органы в анатомически правильном положении; ослаблением связочного аппарата матки и мышц передней брюшной стенки. Для заболевания характерны тянущие боли в низу живота, нарушение мочеиспускания (полное или частичное недержание мочи при кашле, физической нагрузке, подъеме тяжестей), возникновение запоров.

Различают три степени данного заболевания.

I степень – шейка матки во влагалище, но матка смещена книзу;

II степень – наружный зев шейки в преддверии влагалища или ниже его, а тело матки во влагалище – «частичное выпадение»;

III степень – выпадение всей матки и в значительной степени – стенки влагалища вне половой щели. При III степени мочеиспускание затруднено.

II и III степени требуют оперативного вмешательства. ЛФК применяется при I степени заболевания. С помощью общеразвивающих и специальных упражнений, направленных на укрепление тазового дна и брюшного пресса, можно препятствовать прогрессированию заболевания и добиться стойкого устранения дефекта.'

Поскольку основной причиной данного заболевания являются роды, следует своевременно выделять женщин «группы риска» с последующим назначением им ЛФК. К «группе риска» относятся: первородящие женщины, имевшие травмы промежности в родах II степени; первородящие, имевшие плод крупных размеров, – при тазовом предлежании или при оперативном вмешательстве.

Задачи ЛФК:

- общеукрепляющее действие;

- повышение тонуса всех мышечных групп (в частности, сфинктера мочевого пузыря);

- улучшение крово- и лимфообращения в органах малого таза;

- уменьшение трофических расстройств.

В методике ЛФК важным является выполнение следующих упражнений: в и. п. лежа на спине, с приподнятым тазом – отведение и разведение бедер; в и.п. стоя, бедра плотно сомкнуты – напряжение приводящих мышц, ротация бедра, втягивание ануса. Кроме того, применяются различные варианты ходьбы (короткими и скрестными шагами, зажав между бедрами набивной мяч, «ходьба» на ягодицах), а также некоторые позы системы йога («березка», «бумеранг», «плуг», «кобра», рыба»). Исключаются упражнения в натуживании, прыжки, подскоки, бег.

Курс занятий ЛФК для больных, страдающих опущением внутренних половых органов и недержанием мочи, составляет 4-6 месяцев. Занятия проводятся через день; продолжительность каждого – 45-50 мин. По окончании курса необходимо продолжать самостоятельные занятия дома.

 

Контрольные вопросы и задания

1) Назовите наиболее распространенные гинекологические заболевания у женщин.

2) Каковы задачи и методика ЛФК при воспалительных заболеваниях женских половых органов?

3) Каковы задачи и методика ЛФК при неправильном положении матки?

4) Этиология и клиническая картина опущения и выпадения матки. Назовите степени этого заболевания.

5) Задачи и методика ЛФК при опущении и выпадении матки.

 

Date: 2015-04-23; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию