Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Средства художественной выразительности живописи





Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………..стр.3

Глава 1. Средства художественной выразительности живописи

1.1. Живопись как вид изобразительного искусства……………..стр.5

1.2. Живописные материалы……………………………………….стр.10

1.3. Выразительные средства живописи…………………………..стр.12

1.4. Свойства цвета…………………………………………………стр.14

Заключение………………………………………………………………….стр.17

Список используемых источников………………………………………...стр.18

Приложение

 

 

Введение

В силу своих обширных идейно – художественных возможностей живопись является важным средством художественного отражения и истолкования действительности, обладает существенным социальным содержанием и разнообразными идеологическими функциями.

Широта и полнота охвата реальной действительности сказываются в обилии присущих живописи жанров(исторический жанр, бытовой жанр, батальный жанр, портрет, пейзаж, натюрморт). Различают живопись: монументально – декоративную (стенные росписи, плафоны, панно), предназначенную для украшения архитектуры и играющую важную роль в идейно – образном истолковании архитектурной постройки; станковую (картины), обычно не

связанную с каким-либо определенным местом в художественном ансамбле; декорационную (эскизы театральных декораций и костюмов); иконопись; миниатюру. К разновидностям живописи относятся также диорама и панорама. Для исполнения живописных произведений используют также акварель, гуашь, пастель, тушь.

Каждый вид изобразительного искусства имеет свою специфическую

особенность и художественного языка, посредством которого художник создает в своем произведении реальную действительность. В своем исследовании А.А.Горбенко пишет: «Все жанры искусства отражают разные стороны бытия, из которых складываются представление о мире и человеке. Но живопись – самый привычный вид из всех видов изобразительных искусств – способна наиболее полно передать все многообразие мира, в котором мы живем, во всем его безграничном многоцветии».

В системе подготовки важное значение имеют вопросы теории живописи. В живописи изображение действительности реализуется через художественный образ, посредством изобразительного языка – выразительных средств живописи.

К художественно – выразительным средствам живописи относятся цвет, мазок, линия, пятно, цветовой и световой контраст. Разобравшись с этими понятиями, можно постичь азы изобразительной грамоты, знакомиться с произведениями художников, научиться работать карандашом, кистью, красками, придумать свои узоры, рисунки, композиции.

Цель: Рассмотреть средства художественной выразительности живописи.

Задачи:

1. Изучить литературу.

2. Изучить живопись как вид изобразительного искусства.

3. Рассмотреть наиболее распространённые живописные материалы

используемые художниками в работе.

4. Дать подробный анализ выразительным средствам живописи.

5. Провести анализ основных свойств цвета.

 

Date: 2015-05-23; view: 1501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию