Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стенокардия





Кафедра пропедевтики внутренних болезней

 

 

ПЕРВАЯ ВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ

ПРИ НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЯХ В ТЕРАПИИ

Учебное пособие для студентов 3 курса лечебного, педиатрического, медико-профилактического, стоматологического факультетов.

 

 

Оренбург – 2007

И.А. Баталина, Ю.А. Юдаева

 

Первая врачебная помощь при неотложных состояниях в терапии. Учебное пособие для студентов 3 курса лечебного, педиатрического, медико-профилактического, стоматологического факультетов. Оренбург, 2007.- 15 с.

 

Рецензент: д.м.н., доцент, В.А. Баталин, заведующий кафедрой ФППС Оренбургской государственной медицинской академии.

 

 

Рекомендовано в качестве учебного пособия для студентов 3 курса лечебного, педиатрического, медико-профилактического, стоматологического факультетов.

 

 

Учебное пособие включает в себя вопросы первой врачебной помощи при неотложных состояниях в терапии, рекомендованные учебной программой. Предназначено для студентов 3 курса лечебного, педиатрического, медико-профилактического, стоматологического факультетов.

 

 

Оренбургская государственная медицинская академия, 2007

 

ВВЕДЕНИЕ

В процессе изучения пропедевтики внутренних болезней студенты сталкиваются с синдромами, требующей незамедлительной врачебной помощи. Умения и знания по неотложной помощи больным при наиболее часто встречающихся состояниях в терапии изложены в методическом пособии на современном высоком уровне. Надеемся, что эти знания помогут не только хорошо сдать экзамен и зачет по производственной практике, но и пригодятся в лечебной работе будущего врача.

СТЕНОКАРДИЯ

Для снятия приступа стенокардии используется нитроглицерин, чаще в таблетках по 0,5 мг, принимаемых под язык. Реже нитроглицерин применяется в виде жидкого препарата 2-3 капли 1% спиртового раствора на кусочек сахара. Нитроглицерин в любой форме не проглатывают, а сохраняют во рту до полного растворения. Иногда для снятия приступа требуется 2-3 таблетки нитроглицерина, которые принимают с интервалом в 5 минут, если нет исходно низкого давления (систолическое АД ниже 100мм рт. ст.). Примерно у 30% больных прием нитроглицерина сопровождается побочными эффектами, такими как распирающая и пульсирующая головная боль, чувство жара. Чтобы снять эти явления можно вслед за рассасыванием таблетки нитроглицерина разжевать таблетку кофеина с анальгином или амидопирином (пирамеин, кофальгин). Следует иметь в виду, что нитроглицерин при длительном хранении постепенно теряет свою активность (срок годности его в фабричной упаковке 1 год, а после открытия конвалюты, примерно 2 месяца). Недоучет срока годности может привести к ошибочному мнению врача о неэффективности препарата.

В последние годы для купирования приступа стенокардии используется нитроглицерин в ингаляциях (изомак), в виде платинок на слизистую десны или щеки (тринитролонг), мази на область сердца (нитромак).

Для снятия острой боли внутримышечно можно ввести:

Sol. Papaverini hydrochloridi 1%-2,0

Sol. Analgini 50%-2,0

Sol. Dimedroli 1%-2,0

Некоторые больные отмечают положительный эффект от приема валидола, но это бывает лишь при нетяжелых эпизодах миокардиальной ишемии, либо при наличии у больного в большей степени кардиалгии, чем стенокардии. Одновременно можно принять успокаивающие препараты (1 таблетка экстракта корня валерианы, 20 капель корвалола) и отвлекающие средства (горчичник на область сердца).

В случае отсутствия лекарственных препаратов приступ стенокардии можно попытаться снять 15 мл 40 градусного спиртового напитка (водка, коньяк), но рекомендовать этот способ для широкого приема нежелательно.

Отсутствие эффекта от проведенных мероприятий является основанием для снятия ЭКГ и госпитализации больного.

Date: 2015-05-23; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию