Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внематочная беременность





· Внематочной называется любая беременность, развивающаяся за пределами полости матки – в большинстве случаев имплантация оплодотворенной яйцеклетки наступает в маточных трубах, хотя может быть шеечной, абдоминальной или яичниковой.

· В конечном итоге происходит разрыв плодовместилища и развивается внутрибрюшное кровотечение.

· Является второй по частоте причиной материнской смертности.

· Факторами риска развития внематочной беременности являются ВЗОМТ, перевязка труб или другие хирургические вмешательства на них, применение ВМС, прием препаратов для лечения бесплодия, гормоны, нарушение проходимости маточных труб, эндометриоз, перитубарные синехии, курение и перенесенные ранее внематочные беременности.

 

Симптоматика и клиническая картина

Симптоматика и проявления внематочной беременности обычно имеют неспецифический характер.

Клиническая картина зависит от локализации плодного яйца в маточной трубе:

- имплантация в ампулярном отделе маточной трубы приводит к трубному аборту (аменорея 6-8 нед., положительный тест на беременность), слабое вагинальное кровотечение, боли внизу живота с возможной иррадиацией (в бедро, паховую область, прямую кишку) в большинстве случаев односторонние, общая слабость, склонность к коллапсу.

- имплантация в истмическом отделе приводит к разрыву маточной трубы с характерной острой клинической картиной: задержка менструации, отсутствие кровянистых выделений из половых путей при положительном тесте на ХГЧ, внезапная, сильная боль при разрыве трубы, боли в плече (френикус-симптом), защитное напряжение мышц брюшной стенки и картина острого живота, быстрое ухудшение общего состояния с развитием гиповолемического шока.

 

Дифференциальный диагноз

- внутриматочная беременность,

- пузырный занос,

- самопроизвольный аборт,

- ИМП/пиелонефрит,

- аппендицит,

- почечная колика,

- ВЗОМТ,

- киста или абсцесс яичника,

- перекрут ножки яичника,

- эндометриоз.

 

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ:

- измерение АД и пульса,

- тест на беременность,

- при транспортировке горизонтальное положение тела приподнятое положение ног на 30 градусов,

- при рвоте и потере сознания – положение на боку,

- формирование венозных доступов,

- восполнение ОЦК,

- госпитализация в дежурное гинекологическое отделение.

 

Date: 2015-05-23; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию