Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потеря сознания. Кома (глубокий сон) – бессознательное состояние с расстройством рефлекторной деятельности и дисфункцией внутренних органов вследствие глубокого торможения





Кома (глубокий сон) – бессознательное состояние с расстройством рефлекторной деятельности и дисфункцией внутренних органов вследствие глубокого торможения функций коры головного мозга и подкорковых структур. Независимо от этиологии кома является следствием поражения ЦНС. Существует деление коматозных состояний по степени угнетения функций головного мозга:

1. Легкая степень бессознательное состояние, при котором наблюдается мышечная гипотония, угнетение глубоких рефлексов, реакция на свет вялая, но роговичный рефлекс сохранен.

2. Средняя степень характеризуется утратой автоматических движений и эмоционально-выразительных реакций в ответ на внешние раздражители, гипотонией мышц.

3. Глубокая кома наблюдается утрата зрачковых и корнеальных (роговичных) рефлексов, отсутствие произвольного и непроизвольного глотания, исчезновение кашлевого рефлекса.

4. Крайние степени комы относят к терминальным состояниям.

Причины. По неврологическим критериям комы делят на 2 группы:

1. Церебральные – это комы характеризующиеся, кроме утраты сознания, наличием выраженной очаговой симптоматики с клиникой нарушения функций черепно-мозговых нервов. Причинами церебральных ком могут быть черепно-мозговые травмы, опухоли головного мозга, менинго-энцефалопатии, инсульты.

2. Соматогенные – протекают без выраженной очаговой неврологической симптоматики, нет главного признака – асимметрии расстройств. Эту группу составляют диабетические, уремическая, печёночная, алкогольная, лекарственная и др. комы.

Лечение. Тактика лечения зависит от этиологии комы. При коме неясной этиологии необходимо провести симптоматическую терапию и вызвать специализированную неврологическую бригаду.

Лечение при коме невыясненной этиологии:

  1. Придать больному горизонтальное положение.
  2. Определить наличие дыхания и пульса на сонных артериях (в случае их отсутствия проводят реанимационные мероприятия).
  3. При необходимости произвести остановку наружных кровотечений.
  4. При судорогах вложить твёрдый предмет между зубами больного.
  5. Оксигентерапия (при ЧД менее 8 или более 40/мин. Показана интубация и ИВЛ).
  6. При гипотонии производят трансфузии крупномолекулярных растворов.
  7. Для профилактики отёка головного мозга вводят раствор лазикса 40 мг в/в.
  8. Катетеризация мочевого пузыря.
  9. Защита больного от переохлаждения и перегревания.
  10. Перед введением ЛС из вены берут кровь для определения уровня сахара и через ту же иглу вводят 40 % раствор глюкозы 40-60 мл для исключения гипогликемической комы;
  11. Последовательно вводят следующие ЛС, наблюдая за изменением глубины комы:

- глюкоза 40 % раствор 50 мл в/в (гипогликемия);

- налоксон 1мл в/в (наркотическое отравление);

- тиамин (вит. В1) 5 % раствор 2 мл в/в (энцефалопатия Вернике);

- гидрокортизон 25 мг в/в;

- кислород через маску или ИВЛ.

  1. Госпитализация в отделение реанимации.

Date: 2015-05-23; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию