Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реабилитация желудочно-кишечного тракта





У большинства наших современников желудок и кишечник с пеленок страдает от хронического дисбактериоза (недостатка или отсутствия «хорошей» микрофлоры в кишечнике) из-за пищевых отравлений, слабительных, тяжелых металлов в воде и стоматологических материалах, пестицидов, красителей и гербицидов в продуктах питания, антибактериальных лекарств (антибиотиков), широко используемых для лечения самых рутинных инфекций, и, наконец, из-за частых промываний и «очищений» кишечника.

Насколько это серьезно? Очень: при дисбактериозе нарушается усвоение питательных веществ из переваренной пищи, не синтезируется ряд витаминов (группы B и К), нарушается образование стула, что влечет за собой и поносы, и запоры, часто хронические, и нарушается фагоцитоз — иммунная реакция на инородные микроорганизмы.

И дисбактериоз, и фагоцитоз были описаны Ильей Ильичом Мечниковым в работе «Невосприимчивость в инфекционных болезнях», за которую он (совместно с П. Эрлихом) получил Нобелевскую премию… аж в 1908 году. Интересно отметить, что болезнь «дисбактериоз» в американских терапевтических справочниках конца ХХ — начала ХХI века вообще не упоминается. З-А-Б-Ы-Л-И! Made in Russia еще при царе Горохе, в США уже (или пока ещё) не канает … К черту Нобеля с его динамитом, раз не открыто «нашими»…

Взрыву «популярности» рака толстого кишечника (colorectal cancer) в западных странах мы должны быть обязаны хроническому, с пеленок, дисбактериозу и стилю питания, богатому нерастворимой клетчаткой. Ежегодно рак прямой кишки диагностируется более чем у 150 тысяч американцев: треть из них умрет в течение года, все без исключения будут прооперированы, облучены и обречены на раннюю, примерно в течение пяти лет, смерть. Рак толстого кишечника стал второй лидирующей причиной смертности в США!

Почему? Если у человека на физиологическом (функциональном) питании образуется примерно 100–150 г фекальных масс в день, то на «здоровом» американском — в четыре-пять раз больше, около 0,5 кг. Можете себе представить, что происходит с органом, который «трудится» в пять раз больше, чем его «расчетная мощность» — конечно же, он быстрее С-Н-А-Ш-И-В-А-Е-Т-С-Я!!! Отсюда полипы, геморрой, грыжи, дивертикулы, рак, и не только… Эволюция адаптировала органы абсорбции (желудок и кишечник) и выделения (толстая и прямая кишки) в основном к пище, способной перевариваться «без остатка». В стуле здорового человека переваренная пища составляет менее 10%, а остальной объем приходится на симбиотические бактерии (30%), отмершие клетки, кровь и желчь (30%), невостребованные жиры и воду (25%–30%). В стуле же «здоровых» американцев пища (в основном, не переваренная до конца клетчатка) составляет примерно 80%.

Небезызвестная диета д-ра Аткинса для большинства последователей завершается провалом из-за элементарных запоров… Кишечник, который привык ежедневно эвакуировать полкило (0,5 кг) отходов за счет гравитации, давно отвык выводить сто граммов за счет нормальной рефлекторной перистальтики, и ждет пока накопятся эти полкило… А без бактерий в кишечнике и без минералов в питьевой воде содержимое толстого кишечника за несколько дней ожидания высыхает и уплотняется… со всеми не вытекающими оттуда «последствиями».

На д-ра Аткинса даже трудно обижаться — дисбактериоз и запоры в медицинских школах США глубоко «не проходят» из-за того, что это дело «не серьезное»… Сомневаетесь? Вот точка зрения наших американских врачей-гастроэнтерологов: «Хотя запоры могут вас очень сильно беспокоить, это состояние обычно не серьезное. Правда, они могут быть единственным заметным симптомом более серьезной болезни, такой как рак»1.

Что вы говорите!.. Не серьезное… Только рак… Спасибо, доктора хорошие, успокоили!

Поверьте, это не шутка. Загляните на Интернет и прочитайте сами… Неудивительно, почему около трети американцев старше 40 лет страдают от хронических запоров, а мне пришлось посвятить целый раздел в моей книге «Функциональное питание» тому, как устранить этот неаппетитный недуг.

Дисбактериоз и запоры — только верхушка айсберга… Похудению должны предшествовать нормализация других важных функций желудка и кишечника: восстановление адекватной кислотности и полноценной ферментативной деятельности, избавление от паразитов и патогенных инфекций, отказ от слабительных и, наконец, устранение лекарств, которые так или иначе подавляют нормальное пищеварение. Эти и другие аспекты реабилитации деятельности желудочно-кишечного тракта подробно освещены в третьей главе вышеупомянутой книги и в заверщающем разделе настоящего издания.

Date: 2015-05-23; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию