Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не хочу быть дворянкой столбовою, a xочу быть владычицей морскою! З-А-В-Т-Р-А!!!





Вынужден с прискорбием констатировать, что изрядное количество полных мужчин и женщин, с которыми мне довелось обсуждать проблему лишнего веса, мягко говоря, напрочь лишены здравого смысла:

Константин, мне 42 года. Могу ли я к отпуску (к свадьбе дочки, ко дню рождения мужа, к …) похудеть по вашей методологии на 14 кг?

— Нет, за три месяца «на сытый желудок» — не сможете…

А за сколько смогу?

— Не знаю. Это зависит от того, насколько у вас нарушены углеводный обмен и эндокринная деятельность, от типа вашей нервной системы, от вашего образа жизни и профессии, от времени года, от физических нагрузок, лекарств и даже таких «мелочей», как ваше одеяло и температура в спальне, не говоря уже о вашем стиле питания…

Тогда меня это не интересует!

Не сомневаюсь, что подобный диалог часто повторяется в кабинетах врачей и диетологов с одинаковым результатом: в лучшем случае — ноль, в худшем — плюс N кг, в любом — неизбежные гипертония, атеросклероз, диабет, депрессия, а то и хуже…

Поэтому давайте реалистично оценим, сколько же необходимо времени для того, чтобы похудеть «на сытый желудок» без негативных последствий для здоровья и внешнего вида и, что не менее важно, больше никогда не поправляться:

  • Подготовительный этап. От одного до трех месяцев для реабилитации желудочно-кишечного тракта и перехода на функциональный стиль питания.
  • Стабилизационный этап. От трех до шести месяцев для стабилизации уровня глюкозы в крови, устранения гиперинсулинемии и сокращения лекарств под наблюдением врача.
  • Восстановительно-оздоровительный этап. Ещё раз возвращаю вас к началу этой главы, к таблице, которая иллюстрирует процент дистрофии мышечных и костных тканей относительно вашего возраста.

Возрастная дистрофия мышечных и костных тканей

Возраст Вес костных тканей Вес мышечных тканей Вес жировых тканей Прирост жира (в процентах)
В 25 лет 18,0% 40,0% 20,0%  
  10,8 кг 24 кг 12 кг 0,0%
К 40 годам 14,4% 30,0% 33,6%  
  8,6 кг 18 кг 20,16 кг 68,0%
В 60 лет 12,0% 25,0% 41,0%  
  7,2 кг 15 кг 24,6 кг 105,0%

Организм имеет свои приоритеты: после перехода на функциональное питание, хотите вы того или не хотите, начинается оздоровление — восстановление, регенерация и реминерализация ваших костных и мышечных тканей. Организму, что очевидно из таблицы выше, есть над чем поработать: в 40 лет восстановить 2–3 кг костных и 5–7 кг мышечных тканей, а к 60 — гораздо больше.

Пока кости и мышцы «поправляются» — жир «худеет»… Чем вы старше, тем дольше этот процесс, чем вы моложе — тем короче. Если с возрастом у вас не произошла значительная потеря костной и мышечной ткани (как, к примеру, у мужчин), похудение начинается практически мгновенно. Этим же и объясняется один из феноменов «функционального похудения» — размер одежды уменьшается, а вес не меняется, т.е. жир «топится», вы худееете, а мышцы и кости «поправляются». Тут уж, как говорят, дареному коню в зубы не смотрят. Согласитесь, если устранение остеопороза — одно из побочных явлений «функционального похудения», почему бы не подождать…

Определить приблизительную потерю костной и мышечной ткани не так уж сложно. Вам понадобятся следующие параметры:

Вес на сегодняшний день. Приобретите качественные напольные весы, взвешивайтесь только утром, натощак, без одежды и тапочек, желательно после утреннего туалета (стула и мочеиспускания).

Нормальный вес. Ваш последний самый низкий вес, обычно в молодости (23–25 лет). Не путайте «желаемый» вес с нормальным. Вес ниже нормального достигается исключительно за счет здоровья костей и мышц.

Лишний вес. Разница между сегодняшним и нормальным весом.

Избыток жира. Э то не просто разница между вашим сегодняшним и нормальным весом. Необходимо учитывать избыток жира, который заменил атрофированные кости и мышцы. Сегодня определить избыток жира можно с помощь электронных анализаторов жира: потребительского (Omron Body Fat Analyzer HBF-301) или профессионального (у врачей и диетологов). В течение нескольких секунд эти приборы измеряют и показывают процент жировой ткани в вашем организме. Разница между процентом на сегодня и нормой и составляет избыток жира. Одна трудность — как же определить норму жира? Если вы женщина — возьмите за норму 20%, мужчина — 15%.

Избыток жира, заменивший потерянные кости и мышцы — это разница между сегодняшним жиром (сегодняшний вес, умноженный на показатель анализатора жира) и избытком жира (разница между вашим сегодняшним и нормальным весом).

Потеря костной ткани. Определяется с помощью Мineral Bone Density test, обязательно по руке, в области кисти или запястья. Результаты теста в области стопы или голени необъективны, так как костные ткани, на которые приходится самая большая нагрузка (а тем более стопа и голень у полных), как правило, самые «здоровые» за счет других, менее нагруженных частей. По этому же принципу, у массажистов или «месителей» теста самыми крепкими будут кости рук… за счет ног. Учитывайте эти факторы во время теста. Результаты таких тестов интерпретируются в перцентилях (статистическая единица). Разница между 95 перцентилями и вашим результатом — и есть приблизительный процент потери костной ткани.

Потеря мышечной ткани подсчитывается арифметически, когда вы знаете все предыдущие показатели.

Надеюсь, теперь вы понимаете, что прогресс похудения (потеря жира) наиболее объективно отслеживается не с помощью весов, а с помощью анализатора жира (body fat analyzer) типа Omron. Очень рекомендую вложить $60–$70 в этот прибор, чтобы наблюдать за реальным прогрессом вашего похудения и оздоровления, а не бессмысленным показателем лишнего веса

  • Этапы похудения. Один месяц на каждые килограмм-два жира, который вы хотите перманентно потерять. Реальные степень и скорость похудения различны для каждого человека и зависят от тех факторов, которые были перечислены выше и которые мы еще обсудим далее.

И это самые общие сроки, на которые влияют следующие факторы:

  • Мужчины и женщины с легко возбудимой нервной системой и на интеллектуально насыщенной работе худеют быстро, практически с момента перехода на функциональное питание.
  • Женщины после климакса, а также принимающие противозачаточные средства или с удаленными яичниками теряют вес гораздо медленнее. Лекарства от сахарного диабета, в том числе инсулин, препятствуют похудению.
  • Похудение происходит эффективнее летом и зимой, чем весной и осенью. Летом — потому что охлаждение организма (за счет пота) требует значительных энергоресурсов, зимой — потому что обогрев организма тоже стимулирует метаболизм.
  • В семьях, где все члены семьи перешли на функциональный стиль питания, процесс похудения проходит намного быстрее, чем в семьях, которые пытаются совместить несовместимое… Чем меньше искушений, особенно дома, тем проще переходный период.
  • Пищевые добавки профессионального качества играют ключевую роль в реабилитации желудочно-кишечного тракта, стабилизации гиперинсулинемии и устранении функциональных (обратимых) причин вторичного ожирения.
  • Как это ни парадоксально, интенсивные физические упражнения замедляют процесс, так как в период восстановления после физической нагрузки организм сориентирован на накопление веса для следующей сессии (это касается уже полных людей, а не подтянутых спортсменов). Регулярные длительные прогулки ускоренным шагом, лыжи, настольный теннис, бег трусцой, йога, дыхательные упражнения ускоряют процесс похудения.
  • Напряженная интеллектуальная деятельность требует от центральной нервной системы немалых ресурсов. Эта разница заметна на ученых (обычно, худые) и администраторах (часто, полные)…

Вы, конечно, можете спросить: «Константин, а зачем, собственно, огород городить? Вот с завтрашнего дня я начну питаться функционально и похудею». — И я, конечно же, отвечу: «Если бы все было так просто, вы бы уже давным-давно похудели, а вокруг не было бы полных». Объясняю, почему…

Date: 2015-05-23; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию