Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где зарыта жирная собака?





Константин, погодите, а куда же деваются жиры? Почему врачи и диетологи рекомендуют обезжиренную (fat free) диету для похудения? Где же собака зарыта?

Давайте разбираться. Жиры и жироподобные соединения, входящие в состав и животных, и растительных тканей, называются липидами (они же триглицериды, они же жировые кислоты). Липидный (он же жировой) обмен включает в себя процессы переваривания, всасывания, использования и выведения жиров. Нарушение усвоения жиров является причиной многих болезней, так как ряд жировых кислот, доступных только из пищи животного происхождения, относится к категории незаменимых (не синтезируемых организмом, но критичных для жизни). Без жиров в диете нарушается также усвоение незаменимых жирорастворимых витаминов А, D, K и Е, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Жиры перевариваются и усваиваются в кишечнике при помощи ферментов липаз и желчных кислот. Существенный избыток одновременно и углеводов, и жиров в питании, несомненно, способствует ожирению, потому что, когда потребность организма в жирах полностью удовлетворяется жирами из питания, триглицериды, синтезированные из избыточной глюкозы, отправляются на хранение в жировые ткани.

Рекомендация врачей и диетологов ограничивать пищевые жиры базируется на теории калорийности. Она гласит, что один грамм жира равен 9 калориям, один грамм глюкозы и белков — 4 калориям. Соответственно, ортодоксальная доктрина такова: сократить рацион на 50 г жира (450 калорий) гораздо эффективнее, чем на 50 г углеводов или белков (всего 200 калорий).

Эти рекомендации в корне ошибочны, и вот почему:

  • В организме не происходят механические процессы сгорания, на которых основана теория калорий.
  • Углеводы в питании используются исключительно на энергетические нужды. Белки и жиры, помимо энергетических (глюконеогенез), используются главным образом на пластические нужды.
  • Потребности организма в восполнении и замене жиров, белков и углеводов – различны, в том числе из-за таких факторов как возраст, пол, состояние здоровья, время года и уровень нагрузок.
  • Усвоение простых водорастворимых углеводов практически не требует энергозатрат от организма, в то время как энергозатраты на пережевывание, переваривание и усвоение белков и жиров соизмеримы с их энергетической ёмкостью.
  • Суточная физиологическая потребность организма в белках составляет как минимум 0,8 г на 1 кг веса, при условии, что половина от этого количества — незаменимые аминокислоты, получаемые из мяса. Это соответствует 56 г белка на 70 кг веса, или 230 г мяса (80% мяса — вода). Детям, пожилым, беременным и физически активным необходимо от 1,2 до 1,5 г / кг.
  • Потребности в жирах при рождении составляют минимум 4% от количества еды и растут на 1%–2% каждые десять лет в связи с возрастными нуждами.

Эти данные — не плод моей фантазии, а компиляция информации, которую можно найти в учебниках по физиологии и в медицинских справочниках, исключая завышенные цифры по углеводам в современных американских источниках. (К примеру, «Физиология человека», под редакцией Шмидта и Тевса)1.

Элементарный здравый смысл подсказывает, что 70-килограммовый организм, который содержит от 8,5 до 17,5 кг жира и от 12 до 14 кг белков, ежедневно должен получать пропорциональное количество пищевых белков и жиров для пластических нужд: деления и создания новых клеток, образования гормонов, ферментов, нейропередатчиков, иммунных факторов и т.д. и т.п. При хроническом дефиците незаменимых жиров и белков болезни всех систем и органов не заставят себя долго ждать.

В чисто прикладном варианте, абсурдность обезжиренной диеты очевидна любой девушке или женщине, которые когда-либо пробовали ограничительную диету — после перехода на более или менее приемлемый объем пищи, даже обезжиренной, весь потерянный вес не только быстро возвращается, но еще и ощутимо растет… Чем больше диет, тем больше вес: организм, однажды испытавший голод, на всякий случай подавляет метаболизм глюкозы и поощряет конверсию углеводов в триглицериды для хранения в жировых тканях — естественных аккумуляторах энергии.

Date: 2015-05-23; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию