Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заряжаем батареи





Поддержание стабильного уровня глюкозы в организме – одна из основных функций печени (по-научному — глюкостатическая функция). Наряду с пищевой глюкозой (например, из винограда), попадающей в кровь в «готовой форме», печень преобразует в глюкозу и продукты гидролиза пищевых углеводов (например, из гречневой каши), по-научному — глюкогенез.

Когда количество усвоенных углеводов превосходит нужды организма, печень конвертирует избыток глюкозы в гликоген (глюкогенез). Резервы гликогена в печени составляют от 5% до 8% её веса, в среднем от 90 до 140 г, что примерно равно дневной потребности в глюкозе человека средней занятости. Еще 200-300 г гликогена хранится в мышечных тканях.

В интервалах между едой, при интенсивных нагрузках и во сне в печени происходит обратный синтез гликогена в глюкозу (гликогенолиз). Когда резервы гликогена истощены, печень поддерживает «сахар» в крови на постоянном уровне за счет липолиза жировых тканей (глюконеогенез). Вынужденное или лечебное голодание и ограничительные диеты возможны именно благодаря этому эволюционному механизму выживания.

Подкожный жир — аккумулятор энергии человека — составляет в норме от 12% до 20% веса тела. Энергетическая емкость жира в два с лишним раза больше, чем у белков и углеводов. Для накопления подкожного жира (зарядки батарей) из углеводов в еде необходимы два условия:

  • Количество гликогена, накопленного в печени, равно её «резервуарным» возможностям, и…
  • В кровяном русле находится невостребованная глюкоза и продолжают поступать продукты гидролиза пищевых углеводов — ситуация, которую мы называемым «высокий сахар».

В ответ на высокий «сахар» поджелудочная железа выделяет инсулин, который, в свою очередь, еще больше стимулирует синтез гликогена. В такой ситуации у печени остается только один выход — конвертировать лишний гликоген в триглицериды (жировые кислоты) и отправить их в жировые ткани, в основном, вокруг талии, на животе, бедрах, груди и других частях тела, предопределенных вашими генами.

Поверьте, я не первооткрыватель этого тривиального процесса… Вот что пишут об этом, например, в медицинской энциклопедии: «Главным фактором в развитии так называемого наследственно-конституционного ожирения является гиперсекреция инсулина»1.

Как вы понимаете, «гиперсекреция инсулина» (высокий уровень) возможна только на преимущественно углеводной диете и исключена на функциональном стиле питания — пищевые белки и жиры не вызывают секрецию инсулина.

Суммирую: Систематический избыток углеводов в питании индивидуума, по сравнению с нуждами его/её организма, влечет за собой накопление этого избытка в подкожных жировых клетках и является основной причиной ожирения.

Date: 2015-05-23; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию