Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как похудеть на сытый желудок





Если даже низкий вес — не всегда хорошо, представьте себе, как плохо — лишний… Эксперты утверждают, что полнота и ожирение — серьезная болезнь (статистически более рискованная, чем, скажем, рак или инфаркт), а вовсе не косметическая, как думает несведущее большинство, проблема, разрешимая голливудскими диетами или таиландскими таблетками. Шесть лишних кило у женщины, которая весила шестьдесят в девичьи годы, увеличивают риск смерти на 30%!.. Вот информация, предназначенная не для популярной прессы, а для врачей. Судите сами:

«Ожирение является фактором риска таких заболеваний, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, диабет сахарный. Среди лиц, страдающих ожирением, смертность выше, и смерть наступает в более молодом возрасте. Ожирение повышает риск смерти, особенно в комбинации с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Установлено, что превышение массы тела по сравнению с нормой на 10% увеличивает смертность в среднем на 30%» 1.

Почему? Да потому что полнота при шести лишних килограммах, не говоря уже об ожирении при лишних пятнадцати-двадцати и более, в лучшем случае, симптом давно нарушенного углеводного обмена, в худшем — сахарного диабета. Риск у мужчин, которые и живут меньше и болеют больше, надо полагать, ещё выше, чем у женщин.

В чем разница между полнотой и ожирением? Полнота повышается в ранге до ожирения, когда ваш вес превышает нормальный на 20%. Определить нормальный относительно просто:

  • Для худых в прошлом — это ваш вес в 23-25 лет. К этому возрасту завершается рост и развитие организма.
  • Для полных с детства — норма зависит от конституции и подсчитывается разными способами, с которыми вы можете более подробно познакомиться в широко доступной литературе.

Даже если у вас к 35-40 годам нормальный вес, но дряблое тело (тем более, если вы — женщина), хочу вас разочаровать: к этому возрасту от 30% до 60% веса ваших юношеских мышц и от 20% до 40% веса ваших юношеских костей атрофировались. Их место, конечно же, занял жир, и поэтому ваш вес не изменился.

Теперь давайте подсчитаем, сколько же добавилось этого жира у женщины с нормальным весом в 60 кг:

Возрастная дистрофия мышечных и костных тканей

Возраст Вес костных тканей Вес мышечных тканей Вес жировых тканей Прирост жира (в процентах)
В 25 лет 18,0% 40,0% 20,0%  
  10,8 кг 24 кг 12 кг 0,0%
К 40 годам 14,4% 30,0% 33,6%  
  8,6 кг 18 кг 20,16 кг 68,0%
В 60 лет 12,0% 25,0% 41,0%  
  7,2 кг 15 кг 24,6 кг 105,0%

Интересно получается: от 25 до 40 лет вес не меняется, однако объем жировой ткани в организме увеличивается с 12 до 20 кг (68%), а к 60 годам — более чем вдвое, с 12 до 24,6 кг (105%)… ПРИ ТОМ ЖЕ ВЕСЕ!

Как видите, даже если у вас нормальный вес, но дряблое тело — не очаровывайтесь вашими шансами на здоровье и долголетие. Ну а если у вас и дряблое тело, и лишний вес, будь то на 10%, будь то на 20% или на все 30% — сами подсчитайте ваше ускорение на тот свет…

Таблица выше иллюстрирует еще одну интересную деталь — почему на функциональном питании женщины худеют не так быстро, как мужчины, и почему, чем вы старше, тем больше времени необходимо на похудение до желаемого веса:

  • У женщин дистрофия мышечных и костных тканей (остеопороз и остеомаляция) протекает быстрее, чем у мужчин, в связи с беременностями и особенностями физиологии женского организма.
  • Процент жировой ткани, которая заменяет атрофированные кости и мышцы, увеличивается пропорционально возрасту независимо от пола.

При переходе же на функциональное питание, с одной стороны, идет похудение (потеря накопившегося жира), с другой — три параллельных восстановительных процесса, которые добавляют вес: (1) регенерация мышечных тканей, (2) восстановление органического (белкового и жирового) компонента костей (костного матрикса) и (3) минерализация костного матрикса солями кальция, магния, фосфора и др. Тут, как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло

Мое собственное похудение «на сытый желудок», с 78 до 68 кг, заняло в общей сложности два года. Зато в 47 лет я могу похвастаться плотностью костей, соответствующей юношескому идеалу (проверяется с помощью bone mineral density теста), и мускулатурой крепче и рельефнее, чем в 25 (проверяется невооруженным глазом…). Недурно, если учесть, что я ежедневно провожу по 10-12 часов у компьютера и не упражняюсь, за исключением утренней разминки.

Убедиться же в том, что восстанавливаются кости и мышцы, а не накапливается жир, достаточно просто — в процессе не меняется (часто даже уменьшается) размер одежды. А когда процесс регенерации костных и мышечных тканей протекает особенно активно, вес даже может подняться, при неизменном размере одежды. В такой ситуации 30-45 минут ежедневной быстрой ходьбы — эффективное средство гонять жиры и укреплять «рожки» (кости) да «ножки» (мышцы).

Почему же полнота и ожирение — болезни, статистически более рискованные, чем, скажем, рак или инфаркт? Да потому что, как я уже писал выше, лишний вес — это один из симптомов нарушений углеводного обмена, которые развиваются по следующей цепочке:

  • Сначала гипогликемия – хронически низкий уровень глюкозы в крови из-за высокого уровня инсулина, который, в свою очередь, поднимается из-за избытка простых и сложных сахаров (углеводов) в питании. Наиболее явные симптомы гипогликемии — полнота и ожирение, сильное чувство голода, хроническая усталость, раздражительность, мигрени, бессонница и многие другие.
  • Затем гипергликемия — хронически высокий уровень глюкозы в крови из-за избытка простых и сложных сахаров (углеводов) в питании, когда организм уже не реагирует на собственный инсулин… Наиболее явные симптомы гипергликемии — полнота и ожирение, сильное чувство голода, хроническая усталость, раздражительность, мигрени, бессонница плюс сухость во рту, частые мочеиспускания, особенно ночью (поллакиурия), проблемы со зрением (ретинопатии), покалывания в конечностях (невропатии), отечности, повышенное давление, частые инфекции, незаживающие раны и многие другие.
  • В какой то момент гипергликемия становится сахарным диабетом II типа (СД-II) с теми же симптомами. В чем разница? В методологии диагностики, компетентности врача, времени и точности лабораторного анализа, времени года и даже страны, в которой вы живете… Нет, нет, я не издеваюсь над вами. Просто высокий уровень сахара (гипергликемия) отличается от сахарного диабета точкой отсчета, произвольно установленной бюрократами от медицины, страховых фирм, коррумпированных медицинских ассоциаций (с подачи их спонсоров) и госорганизаций эпидемиологического надзора. К примеру, в США до недавнего времени считалось, что если уровень глюкозы в 140 мг на 100 мл крови — у вас диабет, на грамм ниже — вы здоровы… Сегодня 125 мг на 100 мл крови — у вас диабет, на грамм ниже вы здоровы… И это не говоря о том, что зимой, например, уровень глюкозы ниже, чем летом, анализ на час позже сделает вас здоровым и т.д.
  • И наконец, сахарный диабет I типа (СД-I) завершает процесс, ускоренный лечением. Ирония (судьбы) в том, что резкое похудение — один из наиболее явных симптомов диабета I типа, как, впрочем, и… предвестник смерти. Согласитесь, какой смысл худеть, если вот-вот на тот свет: в раю (аду) — все равны и прекрасны…

Давайте подобьем баланс:


Симптомы нарушений углеводного обмена, сопутствующие полноте и ожирению

Симптом Гипогликемия Гипергликемия СД-II СД-I
Средний уровень сахара Низкий Высокий Высокий Высокий
Уровень инсулина* Высокий Высокий Высокий Низкий
Полнота или ожирение ¤ ¤ ¤ ¤
Повышенный аппетит ¤ ¤ ¤ ¤
Хроническая усталость ¤ ¤ ¤ ¤
Раздражительность ¤ ¤ ¤ ¤
Мигрени ¤ ¤ ¤ ¤
Бессонница ¤ ¤ ¤ ¤
Сухость во рту   ¤ ¤ ¤
Поллакиурия   ¤ ¤ ¤
Катаракта   ¤ ¤ ¤
Глаукома   ¤ ¤ ¤
Повышенное давление   ¤ ¤ ¤
Частые инфекции   ¤ ¤ ¤
Ретинопатия     ¤ ¤
Невропатия     ¤ ¤
Нарушение циркуляции     ¤ ¤
Незаживающие раны     ¤ ¤
Резкое похудение**       ¤

* Производимого поджелудочной железой. Так как «лечение» СД-I производится ударными дозами терапевтического инсулина, его уровень в процессе «лечения» очень высокий.

**На финальных стадиях болезни или без администрирования инсулина.

Теперь с помощью этой таблицы, без врача и анализов, вы можете легко определить, на какой ступени «прогресса» находятся ваши собственные нарушения углеводного обмена, и узнать, что, собственно, вас ждет в недалеком будущем. А что же думают по этому поводу наши врачи? Вот что пишут в терапевтическом справочнике Merck Manual:

«Причина ожирения неизвестна, но механизм его достаточно прост: энергии потребляется больше, чем расходуется. В генезе ожирения принимают участие не менее семи факторов. Каким образом они взаимодействуют, определяя массу тела индивидуума, — неясно…» 2.

Желаю удачи, дамы и господа! Как видите, с такой медициной, кроме как на удачу, надеяться больше не на что. Ну а дальше — как учат, так и лечат! Чем активнее, тем быстрее на тот свет… Где уж тут рассчитывать на похудение, здоровье и долголетие?

Какова же реальность, по крайней мере, «по-Монастырскому»? Очень простая и обнадеживающая:

  • Гипогликемия и гипергликемия с помощью функционального питания полностью обратимые состояния. (Я не пишу болезни, так как это именно состояния, связанные со стилем питания, в котором доминируют углеводы.) Нет углеводов в питании — нет и состояния в организме!
  • Сахарный диабет II типа полностью (на ранних стадиях) или частично (на поздних) обратим по тем же резонам, по которым гипогликемия и гипергликемия. Что еще более важно, практически во всех случаях отпадает необходимость в лекарствах, неизбежно способствующих ожирению (на фоне других побочных явлений от лекарств, это, пожалуй, самое меньше зло).
  • Сахарный диабет I типа необратим, но при переходе на функциональное питание можно значительно уменьшить дозы инсулина и лекарств, которые, собственно, и становятся причиной «побочных явлений» СД-I – от некроза почечных канальцев до некроза конечностей, от слепоты до инфаркта и бессчетных других.

Ну а похудение до желаемого вами веса — это всего лишь «побочное явление» устранения нарушений углеводного обмена и отказа от лекарств. Как всегда, результаты — в нюансах, о которых подробно идет речь в моей книге «Функциональное питание» и в следующих далее разделах. Ну а теперь давайте разберемся, в чем же виноваты углеводы…

Date: 2015-05-23; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию