Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечиться до смерти или умереть от старости?





Полагаю, что, читая предыдущие разделы, вы без труда разобрались в том, кто проповедует прагматизм (измените стиль питания и вы будете здоровы!), а кто — фатализм (с помощью лекарств вы протянете немного дольше...). Согласитесь, «лечиться» у фаталистов — все равно, что пилить сук, на котором сидишь… Вот почему реабилитация и предупреждение нарушений углеводного обмена — будь то гипогликемия, будь то ожирение, будь то сахарный диабет любого типа — сводятся к единственному общему знаменателю – функциональному стилю питания.

Изменения в организме, как возрастные, так и клинические (в результате болезни), могут быть функциональные, т.е. обратимые, и органические, т.е. необратимые (ампутированные конечности, удаленные почка или желчный пузырь, глухота, слепота, выпавшие зубы и т.п.). Достаточно очевидно, что наша с вами задача — предотвращение органических и устранение функциональных изменений, связанных с сахарным диабетом.

Еще раз напомню вам, что сахарный диабет не болезнь, а синдром, т.е. коллекция симптомов нарушения углеводного обмена. В лечении сахарного диабета контроль «сахара» – только цветочки, за которыми следуют симптомы-ягодки – изжоги, атеросклероз, гипертония, депрессия, стенокардия, остеопороз, нефрит и другие. По мере увеличения «коллекции» симптомов наслаиваются лекарства — от «сахара», от кислотности, от давления, от сердца, от депрессии, от артрита, от болей, от бессонницы, от запоров, от импотенции, от глаукомы… За несколько лет такого лечения в аптечке диабетика набирается 10-12 лекарств, каждое из которых влечет за собой всё новые и новые симптомы.

Преимущество контроля «сахара» с помощью функционального стиля питания (даже, если необходимо, микродозами лекарств и/или инсулина) — в относительно быстром и перманентном устранении функциональных симптомов сахарного диабета. И вот каких:

  • Расстройства желудочно-кишечного тракта. Функциональное питание идеально соответствует физиологии и нуждам органов пищеварения. Даже некоторые органические состояния — гастропарез (gastroparesis, замедленное опорожнение желудка), грыжи, дивертикулез, геморрой — становятся менее острыми.
  • Ожирение. Функциональное питание устраняет избыток глюкозы в крови, который откладывается в подкожный жир, а также постепенно ликвидирует инсулинрезистенцию, которая приводит к концентрации в кровяном русле глюкозы, образующейся из белков. Последующая потеря веса базируется на физиологической возможности организма при дефиците углеводов в питании использовать подкожный жир как источник глюкозы для деятельности нервной системы.
  • Гипергликемия (высокий уровень глюкозы). Функциональное питание раз и навсегда убирает основную причину нарушений углеводного обмена – постоянный избыток углеводов в диете по сравнению с нуждами организма.
  • Гипогликемия (нестабильный нижний уровень глюкозы). Функциональное питание немедленно устраняет высокий уровень инсулина (и как следствие, низкий — глюкозы), причиной которого могут быть и нарушение деятельности поджелудочной железы, и инъекции инсулина, и лекарства. Вместе с гипогликемией исчезает и постоянное чувство голода.
  • Атеросклероз. Функциональное питание помогает быстро справиться с хронической гиперинсулинемией, которая, наряду с дефицитом белков, строительного материала для стенок сосудов, считается основной причиной возникновения атеросклероза – потери эластичности, кальцификации сосудов, образования липидных бляшек и т.п. Нарушение циркуляции в конечностях с последующей их ампутацией (по данным из разных источников, от 70 до 150 тысяч операций в год) – следствие атеросклероза. По моим наблюдениям, функциональное питание в сочетании с профессиональными добавками предупреждает развитие атеросклероза и у детей, и у подростков, и у взрослых, и у пожилых.
  • Уровень холестерина и триглицеридов. Функциональное питание существенно снижает типичный для диабетиков высокий уровень триглицеридов в плазме крови и стабилизирует соотношение LDL («плохого») и HDL («хорошего») холестерина на уровне, который не входит в зону риска развития атеросклероза.
  • Повышенное давление. Функциональное питание немедленно понижает уровень инсулина, который способствует сужению сосудов. Незаменимые жиры и белки в питании устраняют ригидность (жесткость) сосудов, что тоже помогает нормализовать давление. Адекватное количество минералов восстанавливает электролитический баланс, что также понижает кровяное давление.
  • Болезни сердца (ишемия, стенокардия, кардиомиопатии, тахикардия, аритмия и т.п.). Функциональное питание идеально соответствует нуждам сердца. Согласно U.S. Center for Disease Control, около полумиллиона американцев ежегодно умирают от болезней сердца. В течение года около трех тысяч детей и подростков погибают от внезапной остановки сердца (sudden heart failures). Сердце, как никакой другой орган, зависит от здоровья сосудов (кровоснабжение), адекватного количества в диете белков (мышечная ткань), жиров (источник энергии) и минералов (передача сигналов), которые обеспечивают его бесперебойную деятельность.
  • Депрессия, раздражительность, панические атаки. Функциональное питание необычайно эффективно устраняет системные причины депрессии (в основном, вследствие дефицита незаменимых белков, жиров, минералов и микроэлементов), раздражительности (при обезвоживании и низком уровне глюкозы) и панических атак (в результате стимулирующего действия глюкозы и инсулина на центральную нервную систему на фоне депрессии и раздражительности).
  • Рассеянные внимание, память и концентрация (attention deficit disorder, особенно у детей). На ранних стадиях этих состояний функциональное питание снимает перевозбуждение центральной нервной системы из-за избытка глюкозы и немедленно преображает неуправляемых детей и рассеянных взрослых. На более поздних — улучшение кровоснабжения головного мозга и адекватное количество белков, жиров и минералов, необходимых для его деятельности, восстанавливают и часто улучшают ключевые когнитивные функции.
  • Функциональная импотенция. Функциональное питание реабилитирует поврежденные атеросклерозом сосуды, обеспечивающие приток крови и эрекцию у мужчин. Белки и жиры играют немаловажную роль в образовании половых гормонов, семенной жидкости и в общем физическом и эмоциональном состоянии мужчины.
  • Кандидоз (кандидамикоз, yeast infection). Функциональное питание помогает избавиться от дисбактериоза и высокого уровня глюкозы в крови, которые способствуют развитию хронического кандидоза (инфекционного заболевания кожи, слизистых оболочек ротовой полости, влагалища, внутренних органов), вызываемого дрожжеподобными грибками рода Candida.
  • Артрит, остеопороз, пародонтит (болезнь десен, предешествующая пародонтозу). Функциональное питание постепенно и эффективно устраняет основные причины потери минералов и микроэлементов – хронический диурез (частое мочеиспускание) и чрезмерное потоотделение из-за высокого уровня глюкозы в крови (>200 mg/dl). Функциональное питание, богатое белками и жирами, необходимыми для образования костных тканей, способствует быстрой реабилитации скелетно-костного аппарата.
  • Болезни печени. Функциональное питание снимает с печени диабетика существенную нагрузку, избавляя от губительных для печени лекарств и избытка глюкозы.
  • Рак. Высокий уровень инсулина активизирует действие свободных радикалов, которые способствуют мутации клеток. Раковые клетки используют глюкозу как топливо для размножения. Устранение гиперинсулинемии и гипергликемии благодаря функциональному питанию снижает риск раковых заболеваний.
  • Респираторные инфекции. Хронические болезни дыхательных путей, такие как ринит, синусит, фронтит, гайморит, отит, бронхит, астма, пневмония и другие — это инфекции бактериальной и грибковой природы. Функциональное питание перекрывает источник глюкозы, т.е. питательную среду для размножения бактерий и грибков, сокращает объем выделяемой слизи и способствует регенерации слизистой дыхательных путей, что необходимо для полного выздоровления.
  • Болезни кожи. Фурункулез (прыщи, угри), экземы, псориаз и дерматиты неспецифической природы прямо или косвенно связаны с нарушениями углеводного обмена и дисбактериозом. Кожа — самое большое депо питательных элементов и активный орган выделения. Функциональное питание эффективно устраняет внутренние причины болезней кожи.
  • Диабетическая нефропатия (нарушение клубочковой фильтрации). Функциональное питание уменьшает нагрузку на почки (диурез) и улучшает циркуляцию крови. Эти процессы помогают регенерации и восстановлению почек.
  • Диабетическая невропатия. Потеря чувствительности из-за повреждения нервов в конечностях (стопах, голенях, ладонях) характеризуется покалыванием, онемением, реже — болями. По мере развития болезни поражаются нервы органов пищеварения, сердца, половых органов, что, соответственно, приводит к изжогам, несварению, запорам, поносам, тошноте, воспалению мочевого пузыря, недержанию мочи, импотенции, нарушению координации, головокружениям и другим невралгическим расстройствам. Функциональный стиль питания, особенно на ранних стадиях сахарного диабета, обращает вспять и эффективно предупреждает функциональные невропатии: с одной стороны, поддерживая низкий уровень глюкозы и инсулина в организме, с другой – обеспечивая его незаменимыми жировыми и аминокислотами, витаминами и минералами для регенерации нервных тканей и передачи нервных импульсов.
  • Диабетическая ретинопатия. Ретинопатия — изменения в сетчатке глаза, приводящие к слепоте — развивается у 85% всех больных диабетом. Большинство из них, к их «счастью», не доживают до полной слепоты. Ретинопатия обнаруживается задолго до полной слепоты при офтальмологическом осмотре. Функциональное питание устраняет основные причины ретинопатии (гиперинсулинемию и гипергликемию) и помогает сохранить оставшееся зрение. К сожалению, уже поврежденную сетчатку восстановить не удается.

Как видите, в этот далеко не полный список входят самые расхожие болезни и детей, и взрослых, и пожилых. Если у вас диагностировали одно или более из вышеперечисленных состояний — очень вероятно, что у вас уже давно нарушен углеводный обмен, и диагноз «сахарный диабет» не за горами. Ждать или не ждать очевидного – ваш выбор. Не сомневаюсь, что вы сделаете его правильно ещё и потому, что неизменные спутницы диабета — полнота и ожирение. Нет «нарушений» — нет полноты…

Date: 2015-05-23; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию