Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каков диагноз — таково лечение





Из всех материалов о диабете, раздел о лечении самый легкий – ведь считается, что сахарный диабет не вылечивается, а только поддерживается. А раз не вылечивается (это, извините за банальность, когда пациент выздоравливает), о чем, собственно, писать? Увы, есть о чем…

Еще раз напомню вам, что сахарный диабет — не болезнь, а синдром, т.е. совокупность многих симптомов нарушений углеводного обмена, самые «важные» из которых для лечащих врачей и больных — гипергликемия (высокое содержание глюкозы в крови) и неадекватное количество инсулина, необходимого для нейтрализации высокого уровня глюкозы. (Обратите внимание, я пишу не «низкий уровень инсулина», а «неадекватный», потому что при инсулиннезависимом диабете II типа у «больных» не только достаточно собственного инсулина, но часто – его избыток…)

Соответственно, методы «лечения» сахарного диабета концентрируются на этих двух задачах: понижение уровня глюкозы в крови фармакологическими агентами (лекарствами) или увеличение уровня инсулина в крови инъекциями синтетического инсулина (уколами), или комбинацией лекарств и инсулина.

Надежное лечение, в идеале, начинается с правильного диагноза. Цель обследования на предмет диабета — отделить больных с инсулинзависимым диабетом (I типа) от больных с инсулиннезависимым диабетом (II типа). Технически, в первом случае (СД-I) больному необходим искусственный инсулин, во втором (СД-II) — какой-либо метод понижения уровня глюкозы в крови.

Если учесть, что у трети больных вообще не диагностирован диабет, легко предположить, что немалому количеству из уже выявленных больных поставлен неправильный диагноз по тем же причинам, по которым была пропущена первая треть. Понятно, речь не идет о ком-то с диабетом I типа, кому поставлен диагноз диабет II типа. Это маловероятно. А вот количество больных диабетом II типа, поставленных на инсулин, наверное, немалое… Почему? Две причины:

  • Как масло-масляное, очевидно, что критерием неспособности поджелудочной железы производить инсулин должно быть его отсутствие, а не избыток сахара в крови, уровень которого — функция диеты, здоровья печени, почек и метаболизма глюкозы в организме. Увы, в основе стандартного диагноза диабета — именно уровень глюкозы, а не инсулина. Абсурд, не правда ли?
  • То ли в целях экономии времени (не вашего — врача), то ли денег (тоже не ваших — страховой компании), то ли просто по незнанию – рекомендации по диагностике диабета I типа редко выполняются. Какие же это рекомендации: «…уровень глюкозы в плазме (или сыворотке) после ночного голодания […] должен быть не ниже 140 мг% при двух определениях в разные дни. […] Если полученные результаты удовлетворяют этому критерию, необходимо провести оральный глюкозотолерантный тест ( ОГТТ )»1.

С чем же «едят» этот Oral Glucose Tolerance Test (OGTT)? Конечно же, с глюкозой: в течение 3–6 часов несколько раз измеряют уровень глюкозы в крови и моче после того, как пациент выпивает некоторое количество раствора глюкозы. К сожалению, не многие врачи могут себе позволить занять процедурную на половину дня при норме в 7–15 минут на пациента, тем более, когда стоимость теста всего $25.

Кстати, во многих менее развитых странах мира, в том числе России, по сегодняшний день используется анализ мочи «на сахар», который, особенно «под нагрузкой», эффективно, быстро и дешево указывает на неспособность организма справиться с избытком глюкозы в крови. Как вы помните, при концентрации глюкозы в крови выше 200 mg/dl осмотическое давление «выдавливает» её через почки в мочу. На иллюстрации слева: домашний тестер мочи на «сахар», который можно приобрести в любой аптеке.

Несомненно, анализ на уровень инсулина в крови (blood insulin) — самый объективный. Это, пожалуй, единственный тест, который реально отражает функциональность поджелудочной железы и подтверждает наличие диабета I типа: если поджелудочная железа действительно не вырабатывает инсулин, то даже под нагрузкой (после сиропа с глюкозой) в крови либо не будет инсулина вообще, либо будет очень низкий уровень2.

В США это тест так же экзотичен, как «анализ» мочи на сладкий вкус. Мне не удалось найти ссылки на него даже в таких базовых диагностических справочниках для врачей, как Physician Desk Reference и Merck Manual. Если вы не удовлетворены диагнозом, будь он позитивный или негативный, вот еще два популярных и доступных анализа:

Glycosylated Hemoglobin (HgbA1C)

В процессе образования гемоглобина (пигмента красных кровяных клеток) происходит явление, известное как гликозилирование (glycosylation) – связывание молекул глюкозы с частью молекул гемоглобина с образованием соединения HgbA1C. Так как средняя продолжительность жизни красных кровяных клеток около четырех месяцев, количество связанных с глюкозой молекул гемоглобина отражает средний уровень глюкозы на протяжение этого интервала времени. Таким образом, даже если ваш анализ «на сахар» натощак в пределах нормы, но у вас есть основания считать, что у вас повышенный уровень глюкозы, этот доступный анализ (заказная часть общего анализа крови) может направить вас и вашего лечащего врача в нужном направлении. Имейте в виду, что этот анализ не без недостатков, так как он определяет только «средний» уровень глюкозы в течение четырех месяцев. Если у вас бывают значительные пики (гипергликемия) и значительные падения (гипогликемия) «сахара» в крови, характерные для ранних стадий развития сахарного диабета, то усредненный результат за этот период времени будет в пределах нормы.

Serum C-Peptide (Fasting)

С-Peptide — белок, производимый в бета-клетках поджелудочной железы одновременно с инсулином. Уровень С-Peptide в крови – приблизительный индикатор количества инсулина, производимого вашей поджелудочной железой. Как вы, наверное, уже догадались, при СД-I С-Peptide равен нулю, при СД-II – колеблется от пониженного (гипоинсулинемия) до высокого (гиперинсулинемия).

Этот простой анализ (заказная часть общего анализа крови) однозначно и определенно указывает и на степень дееспособности поджелудочной железы и, что особенно важно, на гипер- или гипоинсулинемию. Несомненно, чем выше уровень С-Peptide, тем больше оснований для оптимизма. Это означает, что ваше «свидание» с сахарным диабетом завершится в тот момент, когда вы перейдете на функциональное питание, что вы не нуждаетесь в лекарствах, а в терапевтическом инсулине — и подавно…

Date: 2015-05-23; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию