Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У синдрома — много болезней, у болезней — много симптомов





Сахарный диабет (СД) в США классифицируется не как болезнь, а как синдром (совокупность симптомов разных болезней), прежде всего характеризующийся гипергликемией высоким содержанием глюкозы в крови (от лат. hyper - и glucose). Медицинская классификация синдрома сахарного диабета – заболевания эндокринной системы, раздел – нарушения углеводного обмена:

  • Эндокринной системы — потому, что гормон инсулин продуцируется поджелудочной железой для регуляции уровня глюкозы в крови. Чем больше глюкозы в крови, тем больше требуется инсулина. Соответственно, когда глюкозы много, а инсулина мало — у больного появляются симптомы избытка глюкозы: ожирение, гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда), ретинопатия (отслоение сетчатки), невропатия (потеря чувствительности), трофические (незаживающие) язвы, гангрена конечностей и т.д.
  • У глеводного обмена — потому, что глюкоза — это базовый углевод C6H12O6 из группы простых сахаров (от греч. glykus – сладкий). Чем больше молекул глюкозы в углеводе, тем он «сложнее», вплоть до тысяч молекул в крахмале и десятков тысяч — в целлюлозе (клетчатке). Глюкоза в кровяное русло попадает преимущественно из углеводсодержащих продуктов – хлебобулочных и макаронных изделий, фруктов, соков, богатых крахмалом овощей, молока и бесчисленных процессированных продуктов с сахаром. При полном отсутствии углеводов в диете печень по мере необходимости производит глюкозу из белков и жиров.

Интересно отметить, что агрессивное «лечение» симптомов сахарного диабета заметно ускоряет развитие «болезни» и приближает развязку (подробнее об этом — в следующих разделах).

С клинической (врачебной) точки зрения, описано три принципиальных типа нарушений углеводного обмена:

  • Инсулинзависимый сахарный диабет, он же ИЗСД, он же СД-I (сахарный диабет 1-го типа) или англ. Insulin-Dependent Diabetes Mellitus I. У больных этой категории в силу разных обстоятельств поджелудочная железа практически не продуцирует инсулин, и они вынуждены до конца своих дней пользоваться синтетическим инсулином (инъекциями). Это – серьезная болезнь, которая характеризуется гипергликемией (высокой концентрацией глюкозы в крови), и без инсулина извне может перейти в диабетический кетоноацидоз или гипергликемическую кому.
  • Инсулиннезависимый сахарный диабет, он же ИНЗСД, он же СД-II (сахарный диабет 2-го типа) или Non-Insulin Dependent Diabetes Mellitus II. У больных этой категории поджелудочная железа продуцирует инсулин без проблем, но организм уже не в состоянии быстро стабилизировать уровень глюкозы в крови, т.е. та же гипергликемия, только без ярко выраженной тенденции к диабетическому кетоноацидозу или коме.
  • Гипогликемия — низкий уровень «сахара» в крови. Вроде бы, радоваться надо, однако это тоже серьезное расстройство и к тому же, по многим причинам, более опасное, чем СД-I и СД-II. Гипогликемия, как и диабет, тоже не болезнь, а синдром, который характеризуется негативной реакцией центральной нервной системы на патологически низкий уровень глюкозы в крови. Почему более опасное? Потому, что гипогликемия «тормозит» нервную систему, а её симптомы –хроническая усталость, сонливость (особенно после еды), проблемы с концентрацией и памятью, раздражительность, головокружения и гипогликемический шок (обморок) — основные причины бесчисленных травм, аварий, драк, скандалов, увольнений, разводов, наркопатий и т.д. Гипогликемия всегда (!!!) предшествует и, как правило, сопутствует СД-I и СД-II, и её с уверенностью можно считать ранней, еще не диагностированной формой СД-II.

Как вы, наверное, уже догадались, лечение болезни, которой нет, так же эффективно, как искусственное дыхание через час после смерти – сколько ни качай воздух, все равно не оживишь... Поэтому-то диабет как болезнь неизлечим, более того, от лечения прогрессирует всё дальше и дальше — не то, ведь, лечат…

Анализ подвидов сахарного диабета — таких как алкогольный, вторичный (побочное явление вследствие других болезней), липотрофический (на фоне исчезновения подкожного жира), токсический (из-за отравления), гестационный (при беременности) и эндемический (характерный для какой-то местности) — не является предметом этой книги, так как меры предупреждения и реабилитации — идентичны, а первая помощь и диагноз — удел квалифицированных врачей.

Date: 2015-05-23; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию