Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика гипогкликемии, или фарс в пробирке





Гипогликемия предшествует гипергликемии и, в большинстве случаев, сопровождает хроническую гипергликемию, особенно когда последнюю начинают «лечить» лекарствами и диетой, богатой углеводами.

Если вы сегодня страдаете от гипогликемии, к 40-45 годам вам практически гарантирован сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый). Конечно же, если вы не измените стиль вашего питания на функциональный, при котором и гипо-, и гипергликемия исключены по определению даже в очень запущенных случаях.

Не путайте признаки (симптомы) гипогликемии c последствиями. Вот типичные для «низкого сахара» признаки:

  • Слабость в коленях, дрожание рук, озноб — состояния, обычно предшествующие обмороку (потере сознания).
  • Бледная кожа (побелел как полотно), холодный пот (особенно явный на лбу), судороги и конвульсии.
  • Ускоренный пульс. Сердце пытается компенсировать недостаток глюкозы в клетках головного мозга.
  • Нарушенная координация, сильная усталость, сонливость, сбивчивая речь (дислексия), диполия (двоится в глазах), невозможность сконцентрироваться.
  • Головная боль, раздражительность, беспокойство, чувство голода даже после плотной еды.
  • И наконец, обморок (потеря сознания) как следствие сильного раздражителя — обычно после еды, богатой углеводами (резко поднялся инсулин, упал «сахар»), или натощак (низкий «сахар» плюс рефлекторная секреция инсулина).

Имейте в виду, что инсулину вовсе не нужен сахар, чтобы резко подняться. Как желудок непроизвольно выделяет желудочный сок перед обедом, так и поджелудочная железа секретирует в кровь инсулин в ожидании обеда. Иван Петрович Павлов обнаружил эти условные рефлексы у своих собак больше века тому назад, а мы до сих пор удивляемся, почему «с голодухи башку ломит» и почему «путь к сердцу мужчины лежит через желудок». Если у вас, дорогие девушки, пока еще есть выбор, не нужны вам такие мужчины. Семьи ломаются куда быстрее, чем условные рефлексы…

Понятно, чтобы предупредить обморок, не ждите обеда. Тут необходимо принимать срочные меры. Для этого во всех аптеках в отделах для больных диабетом продаются таблетки с глюкозой, которые при нужде кладут под язык. Если под рукой есть виноград или натуральный виноградный сок — эффект тот же. Да, да, да… Если у вас «высокий сахар», то лекарства и инсулин – строго по рецепту, а глюкоза — пожалуйста, бери с полки как лекарство от лекарств и страховку от низкого сахара. Куда ни ткнись — горе от ума…

И на закуску: если вы в обморочном состоянии попадаете в больницу, к тому моменту, когда у вас берут анализ крови, уровень глюкозы в плазме крови давно стабилизировался, пульс и кардиограмма нормальные. В такой ситуации врачи чешут от недоумения затылки и, в лучшем случае, в полном неведении отправляют вас домой с диагнозом idiopathic syncope (идиопатический, неизвестного происхождения, обморок), в худшем — начинают «до смерти» исследовать и залечивать жертву… Кстати, в словах идиот и идиопатический — один корень.

Как тут не вспомнить анекдот про Вовочку:

Летят два крокодила — один на север, другой — зеленный. Сколько, дети, мне лет? – спрашивает училка. – Вовочка, отвечай.

24, Марья Ивановна.

Молодец, Вовочка, как ты догадался?

Мне, Марья Ивановна, 12, а дома меня все зовут полудурком…

Так что если у вас диагностируют идиопатический обморок (a la Мария Ивановна) это означает, что вы имеете дело с идиотской системой, в доктрину которой никак не укладываются болезни от «здорового» питания.

Date: 2015-05-23; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию