Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НДС при операциях с ценными бумагами





НДС при расчетах векселями за товары (работы, услуги)

При расчетах за товары (работы, услуги) векселем покупатель может передать продавцу собственный вексель либо вексель третьего лица. С правовой точки зрения в первом случае имеет место новация долга по оплате товара (работы, услуги) в заемное обязательство - вексель. Согласно ст. 414 НК РФ, новация представляет собой замену одного обязательства на другое по обоюдному согласию сторон. По сути своей новация - это переоформление одного долга в другой между теми же лицами.

Передача векселя третьего лица в оплату товара (работы, услуги) с правовой точки зрения может квалифицироваться двояко.

Если договор купли-продажи товара изначально предполагал денежную оплату, но в итоге был оплачен векселем третьего лица, то последний представляет собой отступное. Согласно ст. 409 НК РФ, по соглашению сторон обязательство может быть погашено путем передачи кредитору отступного в виде имущества, что и имеет место при расчетах за товар (работы, услуги) векселем третьего лица. Желательно при этом, чтобы стороны подписали акт или дополнительное соглашение, где было бы указано, что обязательства должника погашаются путем предоставления векселя с такими-то реквизитами.

Если же в договоре купли-продажи товара изначально в качестве способа оплаты был указан вексель третьего лица (что нередко бывает на практике), то такой договор, строго говоря, является не куплей-продажей, а меной (бартером). Ведь существенным условием договора купли-продажи является денежная оплата (п. 1 ст. 454 ГК РФ). К договорам мены, как известно, применяются меры контроля за ценами сделок, предусмотренные ст. 40 НК РФ.

Исходя из п. 2 ст. 167 НК РФ, оплатой для целей исчисления НДС признается любое исполнение встречного обязательства покупателя перед продавцом, «за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателем-векселедателем собственного векселя».

Таким образом, если в оплату товара получен собственный вексель покупателя, то это еще не является оплатой для целей исчисления НДС. Как сказано в п. 4 ст. 167 НК РФ, «в случае прекращения встречного обязательства покупателя товаров (работ, услуг) по оплате этих товаров (работ, услуг) путем передачи покупателем-векселедателем собственного векселя оплатой указанных товаров (работ, услуг) признается оплата покупателем-векселедателем (либо иным лицом) указанного векселя или передача налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу».

В этой ситуации оплатой будет оплата собственного векселя покупателя или передача его по индоссаменту третьему лицу. Передача векселя по индоссаменту третьему лицу может быть только у продавца товаров (работ, услуг). Если он определяет выручку для целей исчисления НДС «по оплате», то моментом оплаты для него считается именно дата индоссамента в адрес третьего лица, а не оплата векселя этим третьим лицом, которая может быть получена значительно позже.

Что касается использования в расчетах векселя третьего лица, то здесь применяется п. 2 ст. 172 НК РФ, который гласит: «При использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации), переданного в счет их оплаты.

При использовании налогоплательщиком-векселедателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) собственного векселя (либо векселя третьего лица, полученного в обмен на собственный вексель) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком-векселедателем при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из сумм, фактически уплаченных им по собственному векселю».

Таким образом, при оплате товаров (работ, услуг) векселем третьего лица НДС вычитается в сумме, определяемой «исходя из балансовой стоимости» такого векселя. Балансовая стоимость векселя представляет собой затраты на его приобретение (фактически уплаченные и начисленные), которые отражаются на счете 58 «Финансовые вложения».

Если же такой вексель третьего лица был получен налогоплательщиком в обмен на его собственный вексель, то размер вычета определяется «исходя из сумм, фактически уплаченных им по собственному векселю».

В отношении расчетов за товары (работы, услуги) собственным векселем покупателя в п. 45 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ (утв. Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447) указано, что «налогоплательщик-покупатель, использующий в расчетах собственный вексель, то есть являющийся векселедателем, имеет право на вычет сумм налога только в момент оплаты им своего векселя денежными средствами его предъявителю как при наступлении срока платежа, обозначенного на векселе, так и при его досрочной оплате».

То есть вычет НДС в этом случае возможен только после оплаты собственного векселя денежными средствами.

По поводу расчетов векселями третьих лиц в п. 45 указанных Методических рекомендаций сказано, что «налогоплательщик-индоссант, использующий для расчетов вексель третьего лица, имеет право на вычет сумм налога в момент передачи векселя третьего лица по индоссаменту в оплату приобретенных им товаров (работ, услуг), но при условии, что указанный вексель покупателем-индоссантом ранее был получен в качестве оплаты за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги.

В этом случае сумма налога на балансе индоссанта принимается к вычету только в пределах стоимости приобретенных (принятых к учету) товаров (работ, услуг), не превышающей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) этим индоссантом своему покупателю, за которые ранее им был получен вексель.

Использование в расчетах за приобретаемые товары векселя третьего лица, полученного покупателем в обмен на собственные векселя до их оплаты, не дает покупателю права на предъявление к вычету сумм налога, поскольку отсутствует фактическая их оплата денежными средствами.

В случае когда для расчетов с продавцом за поставленные товары передается финансовый вексель, то есть вексель, который приобретен в качестве финансового вложения и за который фактически уплачены денежные средства, то сумма налога на балансе покупателя, использующего его в расчетах, принимается к вычету только в пределах фактически перечисленных денежных средств».

Значит, по каждому векселю третьего лица налогоплательщик должен определить своего рода лимит НДС к вычету, который составляет не более 20/120 от денежной суммы, фактически уплаченной за этот вексель, или от стоимости товаров (работ, услуг), реально отгруженных (выполненных) в обмен на этот вексель.

Следует иметь в виду, что рекомендации МНС России в части расчетов векселями третьих лиц также не вполне соответствуют нормам НК РФ. Статья 172 НК РФ говорит о том, что НДС к вычету в этом случае определяется «исходя из балансовой стоимости» векселя.

Балансовая стоимость векселя третьего лица - это стоимость данной ценной бумаги, отраженная в бухгалтерской отчетности организации. Эта стоимость равна фактическим затратам на приобретение данного векселя, которые включают в себя его цену, согласованную сторонами, и накладные расходы, связанные с приобретением.

Специфика бухгалтерского учета по счету 58 «Финансовые вложения» такова, что в случае если право собственности на вексель перешло (сделан индоссамент), то по дебету данного счета отражаются все расходы на приобретение ценной бумаги, включая как реально произведенные, так и начисленные.

Неденежные расчеты и Постановление КС РФ от 20 февраля 2001 г. №3-П

Суть дела состояла в том, что ЗАО «Востокнефтересурс» приобрело нефтепродукты на НПЗ в г. Комсомольске-на-Амуре и рассчиталось с заводом путем взаимозачета встречных долгов. Налоговые органы отказали ЗАО «Востокнефтересурс» в зачете НДС по этой покупке, ссылаясь на то, что ст. 7 старого Закона о НДС (действовавшего до 2001 г.) не допускала иные формы уплаты НДС, кроме денежной.

Проиграв арбитражные споры в судах всех инстанций, налогоплательщик обратился с жалобой в Конституционный Суд РФ на «двусмысленность и неопределенность» ст. 7 Закона о НДС. Двусмысленность и неопределенность состояла в том, что в трактовке налоговых органов получалось, что Закон о НДС ограничивает права граждан и организаций по свободному выбору формы расчетов по договорам.

Позиция Конституционного Суда по данному вопросу была выражена в Постановлении КС РФ от 20 февраля 2001 г. №3-П и свелась к следующему.

1. Все формы расчетов равноправны, и стороны вольны выбирать, как они будут исполнять свои обязательства - путем уплаты денег или в иной форме.

2. Закон о НДС не ограничивает право налогоплательщика на неденежные формы расчетов. Если оплата по договору произведена покупателем в неденежной форме, то к зачету должен приниматься НДС в той же сумме, как если бы он был уплачен деньгами.

Как указал КС РФ в своем Постановлении, «Гражданский кодекс Российской Федерации рассматривает плату как лишь один из возможных способов исполнения возмездного договора: в соответствии с п. 1 ст. 423 возмездным является договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей…»

По этой причине, по мнению судей, «исчисление подлежащей взносу в бюджет суммы налога не зависит от формы расчетов между продавцом и покупателем…»

Итоговый вывод суда звучал следующим образом:»… Исходя из природы налога на добавленную стоимость и в целях соблюдения принципа равенства налогообложения при использовании зачета встречных требований в бюджет должны вноситься такие же суммы налога, как и при использовании возмездного договора, плату за исполнение своих обязанностей по которому сторона получает непосредственно денежными средствами».

Хотя решение КС РФ было принято по жалобе на прежний Закон о НДС и касалось взаимозачетов, оно в полной мере применимо к проблемам всех неденежных расчетов (в том числе к передаче отступного в виде векселя). Причем не только к старому Закону о НДС, но и в рамках ныне действующей гл. 21 НК РФ.

Как видим, позиция КС РФ несколько противоречит нормам ст. 172 НК РФ. По мнению КС РФ, при неденежных расчетах к вычету должна приниматься сумма НДС, рассчитанная на основе величины неденежной оплаты, согласованной сторонами. Если покупка товара оплачена отступным в виде векселя, то НДС должен приниматься к вычету исходя из оценочной стоимости векселя, определенной сторонами.

В то же время ст. 172 НК РФ говорит о том, что вычет должен определяться исходя из балансовой стоимости векселя, которая может не совпадать с оценочной стоимостью этого векселя при использовании его в качестве отступного.

Если же НДС должен вычитаться исходя из балансовой стоимости векселя, то возможна следующая ситуация.

Как указано в упомянутом Постановлении, «при использовании зачета встречных требований в бюджет должны вноситься такие же суммы налога, как и при использовании возмездного договора». Таким образом, налицо различия в размере вычета НДС.

Применяя ст. 172 НК РФ, мы приходим к тому, что при одной и той же сумме покупки вычет НДС зависит от формы расчетов, что согласно позиции КС РФ представляет собой недопустимое ограничение свободы договора.

Поэтому не исключено, что судебная практика в будущем придет к признанию отдельных норм ст. 172 НК РФ неконституционными или же к тому, что вычет НДС «исходя из балансовой стоимости имущества» будет применяться только тогда, когда эта стоимость будет совпадать с оценкой имущества сторонами при неденежных расчетах.

Раздельный учет по НДС при операциях с ценными бумагами

Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ, НДС, уплаченный по товарам и услугам, используемым в деятельности, не облагаемой НДС (в частности, при операциях с ценными бумагами), учитывается в стоимости таких товаров, работ и услуг.

Если товары, работы и услуги используются как в облагаемой, так и в необлагаемой деятельности, то налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм НДС по таким операциям (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ). НДС в этом случае принимается к вычету в доле, равной доле облагаемых оборотов в общей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) за налоговый период.

В соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ, термины, которым не дано специальное определение в НК РФ, понимаются так, как это установлено в соответствующих отраслях права. Поэтому понятие «раздельный учет» в ст. 170 НК РФ означает бухгалтерский учет, поскольку иное не установлено Кодексом. Понятие «стоимость» товаров, работ, услуг в ст. 170 НК РФ означает стоимость их в бухгалтерском учете. Нормы этой статьи тесно связаны с бухгалтерским законодательством и, в частности, с порядком признания доходов и расходов согласно учетной политике предприятия.

Учет доходов и расходов регулируется ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 соответственно. Согласно этим нормативным актам, операции с ценными бумагами в зависимости от учетной политики предприятия могут быть отнесены как к обычной деятельности предприятия, так и к прочим поступлениям. В последнем случае доходы и расходы по такой деятельности учитываются на счете 91. Расходы, отражаемые на счетах 20, 25, 26 и т.п. не имеют отношения к прочим поступлениям и связаны только с обычной деятельностью.

Таким образом, если обычная деятельность предприятия облагается НДС, а операции с ценными бумагами учитываются на счете 91, то расходы по обычной деятельности не могут считаться относящимися одновременно к облагаемой и не облагаемой деятельности. НДС по таким расходам подлежит вычету вне зависимости от доли ценных бумаг в выручке предприятия.

В свою очередь и расходы на приобретение ценных бумаг, списываемые в дебет счета 91, также являются прямыми расходами, связанными с необлагаемой деятельностью. НДС по отдельным видам таких расходов не разделяется между облагаемой и не облагаемой деятельностью, а в полной сумме включается в стоимость ценных бумаг или относится на расходы текущего периода.

Date: 2015-05-23; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию