Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы тренинга





§ Этап создания работоспособности

Цель этапа: создание такого уровня отношений, состояния каждого члена и группы в целом, который позволяет продвигаться вперед в содержательном плане.

Для реализации разных программ требуется различный уровень доверительности, открытости, эмоциональной свободы, безопасности.

Примечание: На этом этапе неоправдан излишний динамизм - он создает напряженность.

Знакомство:

· обсуждение формы обращения.

· обсуждение ожиданий (или задач)

§ Этап ориентации (лабилизации)

Этот этап включает людей в работу и направлен на формирование мотивации.

Цель этапа: конкретизация цели тренинга каждым участником и как результат создание мотивации на работу в группе.

От тренера требуется больше управления и больше свободы.

Участникам предлагаются такие ситуации, в которых, то поведение, качества, свойства личности, на которые направлено воздействие в данном виде тренинга (в данной программе) могут быть особенно полезны, их актуализация даст наилучшие результаты.

Средства:

- Групповые дискуссии

- Ролевые игры

- Психогимнастика

- Do it wrong

· Этап изменения (обучения)

Цель: осознание, апробирование и тренировка предложенных способов поведения. Осознание своих ресурсов. Экспериментирование со своим поведением.

Разные тренерские программы содержат различные содержательные модули. Например, в тренинге коммуникативной компетентности используются модули:

- Установление контакта

- Действия слушающего

- Задавания вопросов

- Обратная связь и т.д.

На этом этапе от тренера требуется меньше управления, но и у людей меньше свободы. От поэлементного усвоения действия к целостному действию.

 

· Целостное действие

Цель этапа: дать возможность осознать, что усвоено, и на что в дальнейшем надо обратить внимание.

Целесообразно проведение деловой игры.

Заземление – перенос опыта в реальность, где мы сможем реально использовать полученные навыки и установить для себя зону ближайшего развития.

· Завершающий этап

Цель этапа: оценка субъективных результатов каждым из участников и группы в целом.

Обратная связь по целям и ожиданиям тренинга.

Каждый участник получает личностную обратную связь.

 

Date: 2015-05-22; view: 3221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию