Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталонный алгоритм решения управленческих проблем





1. Отклонение фактического состояния системы управления от желаемого.

2. Определение существования проблемы.

3. Формулирование проблемы

4. Оценка новизны проблемы.

5. Определение причин возникновения проблемы.

6. Установление взаимосвязи с другими проблемами.

7. Оценка степени полноты и достоверности информации о проблеме.

8. Определение разрешимости проблемы

9. Разработка вариантов решения проблемы.

10. Выбор критериев оценки вариантов решения.

11. Оценка вариантов решения.

12. Выбор решения.

13. Оформление решения.

14. Постановка задач исполнителям.

15. Документальное оформление задач.

16. Организация выполнения решения.

17. Контроль за выполнением решения.

Подведение итогов игрового упражнения. Руководитель игры сравнивает индивидуальные и коллективные решения по разработке АРУП с эталоном, объявляет результаты игры, анализирует групповую деятельность её участников, соотнося её с результатами.

Критерии оценки:

время решения задачи;

правильность решения задачи – суммарная ошибка в решении задачи при индивидуальной и групповой работе.

за правильное решение принять эталонный алгоритм решения управленческих проблем.

Каждая конкретная ошибка вычисляется как разница номеров действий (этапов) принятия управленческого решения. Например, по эталону «Выбор решения – № 13», а мнение играющего «Выбор решения – №9», следовательно, ошибка равна 4 единицам (без учёта знака). Подсчитывается сумма чисел в индивидуальных и коллективных решениях.

Желательно проанализировать также, кто из участников оказал позитивное и негативное воздействие на принятие коллективного решения, какие коммуникативные техники были использованы.

Ситуационно-ролевая игра «Наследство миллионерши»

Содержание. Группа делится на подгруппы – команды в зависимости от общего количества участников тренинга и ролевых позиций. Рекомендуется вариант разделения на 3 команды, каждая из которых выступает от лица одного из близких и родственников Розы Д Альвадорес. Одна команда выступает от имени брата дона Родригеса, вторая представляет дочь донны Розы от её первого брака, третья – любовника донны Розы.

В каждой команде среди участников распределяется позиции аргументатора, полемиста (их может быть двое) и миротворца. Задачи каждого оговариваются.

Date: 2015-05-22; view: 9297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию