Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами





Общие правила обращения с оружием:

 

1. Получил оружие – проверь, не заряжено ли оно;

2. При обращении с оружием – не направляй ствол в сторону людей, не целься в другого и не допускай, чтобы целились в тебя;

3. Любое оружие считай заряженным до тех пор, пока сам его не проверишь и не разрядишь;

4. Разрядил оружие - обращайся с ним как с заряженным;

5. При взводе курка (при отводе затвора назад) ствол оружия направляй только к цели или в безопасном направлении (не следует направлять ствол оружия в сторону поверхностей, которые могут спровоцировать рикошет, например: бетонные пол, потолок, стены);

6. Во всех случаях не накладывай палец на спусковой крючок до тех пор, пока не будет необходимости в открытии огня;

7. Перед учебной стрельбой, выходом на службу насухо протри канал ствола, проверь, нет ли в стволе посторонних предметов, убедись в исправности оружия и снаряжения к нему;

8. При стрельбе с двух рук из оружия со свободным ходом затвора, хват должен быть таким, чтобы затвор не травмировал руки.

 

Во время несения службы с оружием категорически запрещается:

1. Вынимать оружие из кобуры и разбирать его без надобности;

2. Снимать с предохранителя (снимается только перед применением);

3. Отсоединять магазин и вынимать из него патроны;

4. Досылать патрон в патронник (досылается только перед применением);

5. Носить пистолет в карманах брюк;

6. Передавать оружие кому бы то ни было (за исключением случаев специально оговоренных предписаниями нормативных актов).

 

Получив оружие и боеприпасы, сотрудник обязан:

1. Проверить, поставлено ли оно на предохранитель;

2. Лично убедится в том, что оно не заряжено, для чего:

- отсоединить магазин;

- снять с предохранителя;

- отвести затвор в крайнее заднее положение и, осмотрев патронник, убедиться, что в нем нет патронов;

- произвести контрольный спуск курка, поставить на предохранитель;

В пистолете ИЖ-71 контрольный спуск курка нажатием на спусковой крючок производить не рекомендуется, так как в этом нет необходимости, и к тому же может привести со временем к поломке некоторых частей ударно-спускового механизма (боевая пружина, курок), в этом случае пистолет просто ставится на предохранитель ("флажок" предохранителя вверх), при этом курок автоматически становится на предохранительный взвод (удара по ударнику не происходит). В случае необходимости, если курок взведён, спуск курка можно произвести следующим образом - нажать на курок и удерживать его в крайнем положении, далее, не отпуская курка, нажать на спусковой крючок, и плавно, контролируя пальцем, снять курок с боевого взвода, затем - отпустить спусковой крючок. При наличии патрона в патроннике данный способ требует навыка, внимательности и осторожности, ствол оружия, в любом случае, удерживается в безопасном направлении.

В целях безопасности и перестраховки, особенно при обучении новичков, контрольный спуск курка нажатием на спусковой крючок выполняется на определённом этапе во время проведения стрельб, при этом ствол пистолета должен быть направлен в сторону мишени.

Привычка "щёлкать курком" в холостую без необходимости при обращении с оружием, будь то пистолет, винтовка или охотничье ружьё, является признаком плохого тона, абсолютной безграмотностью и бескультурьем в вопросах обращения с оружием, это ещё и не безопасно, в некоторых ситуациях такая привычка может привести к трагедии. Да и для оружия ничего хорошего - выходят из строя части ударно-спускового механизма, прежде всего это курок, боевая пружина (особенно перьевого типа), иногда ударник (боёк), на них появляются микротрещины, которые со временем увеличиваются. Если есть острая необходимость "пощёлкать курком", то нужно использовать фальшь-патрон (без боевого заряда) с подпружиненным фальшь-капсюлем (использованный капсюль или капсюль без ударного состава).

3. Лично проверить количество полученных боеприпасов и осмотреть каждый патрон.

Осмотреть пулю, гильзу и капсюль, на поверхности патрона не должно быть механических повреждений, препятствующих досылке в патронник, коррозии, особенно на стыке пули с гильзой и капсюле.

Патроны, у которых обнаружено выпадение пули или ее шевеление в гильзе, имеются вмятины, забоины на пуле и гильзе, поражены коррозией фланец гильзы, капсюль или кольцевая канавка под выбрасыватель, - к применению не годны.

Нельзя также использовать и патроны с трещинами на дульце, корпусе или фланце гильз, так как при заряжании не исключен случайный выстрел.

После осмотра оружия и патронов можно приступить к заряжанию.

Заряжание и разряжание оружия производится только в специально отведенных для этого местах, оборудованных пулеулавливателем и хорошо освещенных.

 

Заряжание пистолета ИЖ-71 производится в следующем порядке:

1. Снарядить магазин патронами;

2. Вставить снаряжённый магазин в основание рукоятки пистолета большим пальцем до щелчка;

3. Снять пистолет с предохранителя (флажок вниз);

4. Энергично отвести затвор назад до отказа и отпустить его;

5. Поставить пистолет на предохранитель, если не предстоит немедленное открытие огня или не последовало команды «Огонь».

Date: 2015-05-22; view: 2841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию