Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление чертежа





Правила построения и выполнения принципиальных электрических схем установлены стандартами ЕСКД (ГОСТ 2.701-76, 2.705-75). Чтобы правильно и быстро начертить принципиальную электрическую схему, необходимо знать следующие основные правила.

Все элементы ЭУ (ЭРЭ и ИМС) на схеме изображают в виде условных графических обозначений, установленных в стандартах ЕСКД.

Условные графические обозначения изображают в размерах, установленных в стандартах на условные графические обозначения.

Допускается все обозначения пропорционально уменьшать и увеличивать, при этом расстояние (просвет) между двумя соседними линиями условного графического обозначения должно быть не менее 1 мм.

Обычные для курсовых проектов масштабы: уменьшения 1:2, увеличения 2:1.

Линии связи должны иметь наименьшее количество изломов и пересечений. Расстояние между соседними параллельными линиями связи должно быть не менее 3 мм.

Графические обозначения элементов следует выполнять линиями той же толщины, что и линии связи. Линии связи выполняют толщиной от 0,2 до 1 мм в зависимости от формата схем и графических обозначений. Рекомендуемая толщина линии от 0,3 до 0,4 мм.

В соответствии с ГОСТ 2.751-73 в узлах электрической связи необходимо показать точки в виде зачерненных кружков.

При изготовлении схем, имеющих входы и выходы, входы, как правило, располагают слева, а выходы - справа.

Вычерчивая схему, следует предусматривать около условных обозначений элементов место для записи из позиционных обозначений.

Для быстрого нахождения упоминаемых в тексте элементов на схеме принята позиционная система их нумерации (ГОСТ 2.702-75). По этой системе порядковые номера элементам схем следует присваивать, начиная с единицы в пределах каждого вида элементов (резисторы, конденсаторы, полупроводниковые приборы и т.д.), которым на схеме дано одинаковое буквенное обозначение, например, R1, R2, RЗ, С1, С2, СЗ и т.д. порядковые номера присваивают в соответствии с последовательностью расположения элементов на схеме сверху вниз в направлении слева направо.

Позиционные обозначения проставляют на схеме рядом с условными графическими обозначениями элементов с правой стороны или над ними.

Около условных графических обозначений элементов допускается указывать номиналы резисторов, конденсаторов и катушек индуктивности, а также маркировку электровакуумных, ионных, полупроводниковых приборов и микросхем.

Данные об элементах принципиальной схемы, полученные в результате электрического расчета и выбора типономиналов элементов, записывают в перечень элементов. Перечень выполняют в виде таблицы либо на листе ватмана с изображением полной принципиальной схемы, либо на листах формата А4 самостоятельным документом, который помещают в пояснительную записку.

Графическая часть проекта выполняется карандашом, тушью или с помощью компьютера (выводом через плоттер) на листах чертёжной бумаги (с плотностью более 150 г/м2) формата А1 или А2 по ГОСТ 2.301-68 в масштабах 1:1, 1:2,5, 1:5, 2:1, 2,5:1, 4:1.

Каждый формат в чертежах оформляется рамкой, которая проводится сплошной толстой основной линией на расстоянии 5 мм от правой нижней и верхней сторон внешней рамки и на расстоянии 20мм слева. Последнее поле используется для подшивки чертежей. В правом нижнем углу формата помещают основную надпись (угловой штамп).

На каждом чертеже наносится основная надпись, форма и состав которой определяется ГОСТ 2.104-68. Она располагается в правом нижнем углу конструкторских документов.

 

 

Основная надпись. Форма 1. Размеры.

В графах основной надписи (номера граф по форме ГОСТ 2.101- 68 показаны в скобках) указывают:

в графе 1 – наименование изделия (в соответствии с ГОСТ 2.109 - 73);

в графе 2 – обозначение документа по ГОСТ 2.201 - 80 (дипломный проект);

в графе 3 – обозначение материала детали;

в графе 5 – масса изделия;

в графе 9 – наименование, различительный индекс или шифр предприятия, выпустившего документы (БНТУ, гр. 113417);

в графе 10 – характер работы, выполняемой лицом, подписывающим документ. В учебных заведениях для дипломных проектов устанавливается следующее соответствие:

Разраб. Исполнитель (студент)

Пров. Руководитель

Т. контр. Консультант по специальности

Н. контр. Нормоконтролер

Утв. Зав. кафедрой

в графе 11 – фамилии лиц, подписавших документ;

в графе 12 – подписи лиц, фамилии которых указаны в графе 11;

в графе 13 – дата подписания.

 

 

Чертежи, содержащие упрощённые изображения (теоретические зависимости, временные диаграммы, программные алгоритмы, фотографии и т.д.), могут содержать упрощенную основную надпись (штамп) следующего вида:

 

 

Перечень элементов схемы (пример заполнения)

Спецификация устройства (пример заполнения)


ЛИТЕРАТУРА

1. Опадчий Ю.Ф., Глудкин О.П., Гуров А.И. Аналоговая и цифровая электроника.– М.: Горячая линия-Телеком, 2000. - 768 с.

2. Ткаченко Ф.А. Техническая электроника. - Мн.: Дизайн ПРО, 2002, 368 c.

3. Забродин Ю.С. Промышленная электроника: Учебник для вузов.-М.: Высш.школа, 1982.-496с.

4. Ширин И.Я. Схемотехника аналоговых и цифровых устройств: Учебное пособие.-Мн.БНТУ, 2005, 310с.

5. Изьюрова Г.И., Королев Г.В. и др. Расчет электронных схем. - М.: Высшая школа, 1987.

6. Титце У., Шенк К. Полупроводниковая схемотехника: Справочное руководство.- М.: Мир, 1982, 512c.

7. Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники: В 2-х томах.- М.:Мир, 1986.

8. Карлашук В.И. Электронная лаборатория на IBM PC. Программа Electronics Workbench и ее приме­нение. - М: Солон-Р, 2000. - 506 с.

9. Ширин И.Я., Ланевский А.В. Применение программы Electronics Workbench в лабораторных исследованиях. - Мн., УП Технопринт, 2001. - 37 с.

 

Date: 2015-05-22; view: 1157; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию