Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресинтез триацилглицеринов в стенке кишечника





Он идет из продуктов гидролиза (ЖК, глицерина и МАГ) и осуществляется двумя путями: β-моноглицеридным и α-глицерофосфатным. Пути существенно различаются и заслуживают внимания.

1) b-моноглицеридный путь проходит в гладком ЭПР, в нем образуются ТАГ из β-МАГ и ЖК. Процесс начинается с образования активных форм ЖК – ацил-КоА; далее идет перенос активной ЖК (ацил-КоА) на β-МАГ с образованием диацилглицерида (ДАГ), фермент – моноглицеридацилтрансфераза; затем еще один перенос ацил-КоА на ДАГ, фермент – диацилглицеридацилтрансфераза.

2) α-глицерофосфатный путь проходит в шероховатом ЭПР, в нем образуются не только ТАГ, но и фосфолипиды (ФЛ). Синтез этого пути идет через фосфатидную кислоту и осуществляется в результате следующих реакций: образование активной формы ЖК – Ацил-КоА фермент – ацил-КоА-синтетаза; образованием α-глицерофосфата, фермент – глицерокиназа; превращение α-глицерофосфата в фосфатидную кислоту, фермент – глицерофосфат-ацилтрансфераза; превращение фосфатидной кислоты в ДАГ, фермент – фосфатид-фосфогидролаза; ацилирование ДАГ, фермент – диацилглицеридацилтрансфераза.

 

В этом пути, как уже отмечалось возможен синтез фосфолипидов (ФЛ). Образование которых так же идет через фосфатидную кислоту или ДАГ в зависимости от того, какой ФЛ образуется. Так например образование фосфатидилхолина осуществляется в следующих реакциях: образование холинфосфата, фермент – холинкиназа; образование цитидиндифосфатхолина (ЦДФ-холин), фермент цитидиндифосфатхолинпирофосфорилаза; перенос холина с ЦДФ-холина на ДАГ, фермент фосфатидилхолинсинтетаза.

Date: 2015-05-22; view: 3577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию