Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональное моделирование





Рассмотрим возможный вариант декомпозиции блока “функциональное моделирование” (рис.4) в виде трех последовательных этапов: формирование целевых функций, формирование системы требований и планирование функций.

Проблемы, возникающие при формировании целевых функций требуют нескольких дополнительных замечаний.

1. Целевая функция в общем виде представляет собой некоторый обобщенный показатель, который позволяет осуществить выбор из нескольких возможных вариантов. Проблема выбора возникает у проектировщиков всякий раз, когда решение задачи не дает однозначного ответа либо из-за неполноты информации, либо из-за отсутствия возможности свести несколько критериев к одному. Например, какой из двух вариантов технологических процессов вы

брать, если их стоимость одинакова, времена исполнения равны и качество продукции соответствует одному и тому же стандарту. Требуется дополнительная информация о ресурсных затратах, надежности исполнения или квалификации персонала. В качестве такого решающего правила, дополнительного, универсального критерия и должна выступать целевая функция. Целевая функция состоит из общесистемных показателей /4/ и в агрегированном виде содержит и формулировку цели, и параметры результата, и допустимые затраты ресурсов. При отсутствии единой для всех этапов проектирования целевой функции проектировщики осуществляют процедуру выбора, пользуясь своими собственными предпочтениями. При этом не исключаются ситуации принятия несистемных решений, оптимизации на каждом шаге и проигрыша в целом. Построение целевых функций- задача не только трудоемкая, но и исключительно “наукоемкая”. Здесь требуется привлечение методов алгоритмизации и формализации, способов представления качественных понятий и критериев количественными шкалами, то есть использование аппарата и методик системного анализа.

2. Особо следует выделить вопрос о форме представления целевых функций, Здесь необходимо вернуться к достаточно условной квалификации систем на коммерческие и некоммерческие или, иными словами, на имеющие количественную, заданную изначально, оценку результата или оперирующие качественными критериями. Количественная оценка результата (прибыль - в экономических системах) предполагает наличие разработанного формального аппарата ее определения и позволяет осуществлять процедуру выбора в терминах этого аппарата. Типичный пример подобных оценок- бизнес-план и последующее проектирование системы с постоянным сравнением на степень соответствия принимаемых решений этому плану. Широко известен пример построения экономических систем на основе представления отношений между элементами системы алгебраическими уравнениями (межотраслевой баланс). В общем виде, если постановка цели опирается на предметную область, оперирующую формальными, аналитическими, количественными зависимостями, то форма целевой функции (вид ее представления) могут быть заимствованы из данной предметной области. Иногда, система может строится в одной предметной области, а оценка результата осуществляется окружающей средой, исходя из ее собственных формальных подходов. В этой случае желательно, чтобы целевая функция строилась на основе оценочных критериев и зависимостей, их связывающих.

В тех случаях, когда в формулировке цели отсутствуют указания на количественную оценку параметров результата или оценка задана только качественными критериями, необходимо особенно тщательно подходить к выбору формы представления целевой функции.

Прежде всего необходимо попытаться подобрать количественные критерии для оценки качественных показателей. Если это не удается, определить однозначную процедуру проведения качественных оценок. Например, в виде экспертных опросов, анкетированная или приоритетного шкалирования. В этом случае целевая функция может быть представлена в виде некоторого внутрисистемного набора правил, кодекса позволяющего осуществить процедуру принятия решения.

На практике, как правило, удается добиться комбинации количественных и качественных оценок и целевая функция представляет собой набор формальных методик и оценок, объединенных в единое целое некоторым неформальным (эвристическим) приемом. Например, в устойчивых экономических ситуациях возможно самоограничение размера прибыли коммерческой системой, исходя из этических соображений. В типовой целевой функции все оценки ориентированы на максимизацию прибыли и подобное поведение системы не может быть учтено.

Date: 2015-05-22; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию