Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Курский государственный университет





Курский государственный университет

 

 

В.Н. Вервейко, Ю.Ф. Мелихов, О.А. Тиняков

 

 

Ф И З И К А

Методические рекомендации для студентов заочного отделения

индустриально-педагогических факультетов

 

 

Курск 2005

 

 

Печатается по решению

редакционно- издательского совета КГУ

 

 

Вервейко В.Н., Мелихов Ю.Ф., Тиняков О.А.

 

Физика: Методические рекомендации для студентов заочного отделения ИПФ.

– Курск: КГУ, 2005. – 44 с.

 

Предлагаемые методические рекомендации предназначены для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения индустриально-педагогических факультетов высших учебных заведений по курсу "Физика". Они содержат перечень основных знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть студент, экзаменационных вопросов, схемы ответов на них, контрольные задачи и образцы их решения.

Методические рекомендации составлены на основе Государственных образовательных стандартов по специальностям высшего профессионального образования: 050104, 050502, 050501.

 

© КГУ, 2005

© Вервейко В.Н., Мелихов Ю.Ф.,Тиняков О.А., 2005

ВВЕДЕНИЕ

 

Изучение физики помогает в формировании правильного мировоззрения. Важнейшей целью изучения физики является ознакомление с основными физическими явлениями, законами, лежащими в их основе, их механизмами и возможными практическими приложениями. Это необходимо для изучения общетехнических и специальных дисциплин.

Значение теоретической части курса физики в подготовке учителя технологии и инженера предопределяется огромной ролью физики в современном естествознании, в развитии техники и всех отраслей народного хозяйства.

Основным руководством при изучении теоретического материала является рабочая программа курса.

Теоретические знания закрепляются в ходе лабораторно-практических занятий.

Для лабораторных работ имеются специальные методические указания, в которых указана цель работы и приведены краткие теоретические сведения, описаны методики измерений и экспериментальные установки, порядок выполнения работы и требования к оформлению отчёта.

Учебный план на заочном отделении индустриально-педагогического факультета предусматривает изучение курса физики студентами, обучающимися по следующим специальностям:

050502 – технология и предпринимательство (сроки обучения 5,5 и 3,5 года);

050104 – безопасность жизнедеятельности (специализация: экологическая безопасность и охрана труда; срок обучения 5,5 года);

050501 – профессиональное обучение (специализация: информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии; срок обучения 5,5 года);

050501 – профессиональное обучение (специализация: технология и оборудование машиностроения; срок обучения 5,5 года).

 

На заочном отделении курс физики изучается по следующему графику.

 

Специальность 050502 – технология и предпринимательство (срок обучения 5,5 года)

Общий объём учебных занятий – 284 часа. Из них 20 часов – лекционных, 20 часов – лабораторных занятий, 244 часа отведено на самостоятельную работу. По курсу предусмотрено 2 экзамена (2, 4 семестры) и 3 контрольные работы (1, 2, 3 семестры).

В 1 семестре на установочной сессии выделяется 4 часа – лекционных и 4 часа – лабораторных занятий по курсу “Механика”, сдаётся контрольная работа по механике. В зимнюю сессию отводится 6 часов – лекционных и 6 часов – лабораторных занятий на изучение курса “Молекулярная физика”.

Во втором семестре в межсессионный период сдаётся контрольная работа по молекулярной физике. В летнюю сессию на изучение курса “Электричество и магнетизм” отводится 6 часов - лекционных и 6 часов – лабораторных занятий, сдаётся экзамен по механике и молекулярной физике.

В 3 семестре в межсессионный период сдаётся контрольная работа по электричеству и магнетизму. В зимнюю сессию на изучение курса “Оптика и атомная физика” отводится 4 часа – лекционных и 4 часа – лабораторных занятий.

В 4 семестре в межсессионный период сдаётся экзамен по курсам “Электричество и магнетизм” и “Оптика и атомная физика”.

Специальность 050502 – технология и предпринимательство (срок обучения 3,5 года)

Общий объём учебных занятий – 284 часа. Из них 20 часов – лекционных, 16 часов – лабораторных занятий, 248 часа отведено на самостоятельную работу. По курсу предусмотрены 2 контрольные работы (1, 2 семестры) и экзамен (2 семестр).

В 1 семестре на установочной сессии выделяется 10 часов – лекционных и 8 часов – лабораторных занятий на изучение курса “Механика и молекулярная физика”.

В межсессионный период сдаётся контрольная работа по механике и молекулярной физике. В зимнюю сессию отводится 4 часа – лекционных и 4 часа – лабораторных занятий на изучение курса “Электричество и магнетизм”.

Во 2 семестре в межсессионный период сдаётся контрольная работа по электричеству и магнетизму. В летнюю сессию отводится 6 часов – лекционных и 4 часа – лабораторных занятий на изучение курса “Оптика и атомная физика”, сдаётся экзамен по курсу общей физии.

Специальность 050104 – безопасность жизнедеятельности (специализация: экологическая безопасность и охрана труда; срок обучения 5,5 года)

Общий объём учебных занятий – 340 часов. Из них 30 часов – лекционных, 20 часов – лабораторных занятий, 10 практических занятий, 280 часов отведено на самостоятельную работу. По курсу предусмотрено 2 экзамена (2, 3 семестры) и 2 контрольные работы (2, 3 семестры).

В 1 семестре в зимнюю сессию выделяется 10 часов – лекционных, 6 часов – практических и 8 часов лабораторных занятий на изучение курса “Механика и молекулярная физика”.

Во 2 семестре в межсессионный период сдаётся контрольная работа по механике и молекулярной физике. В летнюю сессию отводится 20 часов – лекционных, 4 часа – практических и 12 часов лабораторных занятий на изучение курсов “Электричество и магнетизм” и “Оптика и атомная физика” сдаётся экзамен по курсу “Механика и молекулярная физика”.

В 3 семестре в межсессионный период сдаётся контрольная работа по электричеству и магнетизму и экзамен по курсам “Электричество и магнетизм” и “Оптика и атомная физика”.

 

Специальность 050501 – профессиональное обучение (специализация: информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии; срок обучения 5,5 года)

Общий объём учебных занятий – 450 часов. Из них 30 часов – лекционных, 10 часов – лабораторных занятий, 14 часов практических занятий и 396 часов отведено на самостоятельную работу.

 

 

По курсу предусмотрено 2 контрольные работы (2, 3 семестры), экзамен (2 семестр) и зачёт (3 семестр).

Во 2 семестре в летнюю сессию отводится 20 часов – лекционных, 10 часов – практических и 6 часов – лабораторных занятий на изучение курсов “Механика и молекулярная физика” и “Электричество и магнетизм” сдаётся контрольная работа и экзамен по курсу “Механика и молекулярная физика”.

В 3 семестре в межсессионный период сдаётся контрольная работа по электричеству и магнетизму. В зимнюю сессию на изучение курса “Оптика и атомная физика” отводится 10 часов – лекционных, 4 часа – практических и 4 часа – лабораторных занятий, сдаётся зачёт по курсам “Электричество и магнетизм” и “Оптика и атомная физика”.

 

Специальность 050501 – профессиональное обучение (специализация: технология и оборудование машиностроения; срок обучения 5,5 года)

Общий объём учебных занятий – 360 часов. Из них 30 часов – лекционных, 14 часов практических занятий и 10 часов – лабораторных занятий. 306 часов отведено на самостоятельную работу. По курсу предусмотрено 2 контрольные работы (2, 3 семестры), экзамен (2 семестр) и зачёт (3 семестр).

Во 2 семестре в летнюю сессию отводится 20 часов – лекционных, 10 часов – практических и 6 часов – лабораторных занятий на изучение курсов “Механика и молекулярная физика” и “Электричество и магнетизм” сдаётся контрольная работа и экзамен по курсу “Механика и молекулярная физика”.

В 3 семестре в межсессионный период сдаётся контрольная работа по электричеству и магнетизму. В зимнюю сессию на изучение курса “Оптика и атомная физика” отводится 10 часов – лекционных, 4 часа – практических и 4 часа – лабораторных занятий, сдаётся зачёт по курсам “Электричество и магнетизм” и “Оптика и атомная физика”.

 

Раздел “Механика и молекулярная физика” играет роль фундаментальной базы, необходимой для успешного освоения курсов “Концепции современного естествознания”, “Теоретическая механика”, “Теория машин и механизмов”, “Сопротивление материалов”, “Гидравлика”, “Теплотехника”, “Детали машин”.

Раздел “Электричество и магнетизм” играет роль фундаментальной базы, необходимой для успешного освоения курсов “Концепции современного естествознания”, “Электротехника”, “Радиотехника”, “Вычислительная техника и информационные технологии”, “Автоматика и цифровая техника”, “Технологический практикум”, “Школьный практикум”, “Культура дома. Интерьер жилища”, “Основы сварочного производства”, “Автомобиль”, “Прикладная радиоэлектроника”.

Раздел “Оптика и атомная физика” играет роль фундаментальной базы, необходимой для успешного освоения курсов “Концепции современного естествознания”, “Технология конструкционных материалов”, “ТКМ для кружковой работы”, “Обработка материалов резанием, станки и инструменты”, “Электротехника”, “Радиотехника”, “Вычислительная техника и информационные технологии”, “Автоматика и цифровая техника”.

 

Контрольные работы на заочном отделении выполняются по сборнику “Физика. Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников инженерно-экономических специальностей вузов” (– М.: ВШ, 1988. – 112 с.).

 

Студенты должны:

 

 

знать основные физические явления, экспериментальные факты, понятия, законы, теории, методы физической науки, способы применения законов физики на практике;

понимать характер физических явлений, универсальность важнейших законов сохранения в физике, преемственность физических теорий, соотношение теории и опыта в развитии физики, место физики в системе естественных наук и их связь, роль отечественных и зарубежных учёных в развитии физики;

уметь применять знания основных физических законов при анализе конкретных явлений в природе и технике, решать физические задачи, пользоваться при вычислениях различными системами физических единиц.


Date: 2015-05-22; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию