Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности драматургии театрализованного действа





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЭКЗАМЕНАМ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«СЦЕНАРНОЕ МАСТЕРСТВО»

 

 

Доцент Н. А. Ягодинцева

 

 

Челябинск 2008


УДК 882

ББК 83.3 (2 Рос)

Я 30

 

 

Печатается в авторской редакции по решению кафедры РТПП

 

 

При подготовке к государственному экзамену по специальности «Сценарное мастерство» студент должен иметь в виду, что данные методические рекомендации являются только основой для ответа. Полный ответ на вопрос складывается в результате изучения обязательной литературы и методических установок педагогов кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников, а также осмысления собственного практического опыта в области организации массовых мероприятий.

 


Сущность и виды искусства

Искусство как творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. Вид духовного осмысления действи­тельности, имеющий целью формирование и развитие способности человека творчески преобразовывать окружающий мир и самого себя по законам красоты.

Характеристика произведения искусства: материал, который используется при его создании, и метод организации материала. Виды искусства как реальные формы ху­дожественно-творческой деятельности, разли­чающиеся способом матери­ального воплощения художественного содержа­ния.

 

Литература как вид искусства. Особенности драматургии как рода литературы

 

Литература – произведения письменности, имеющие общественное значение. Художественная литература как явление искусства. Сравнительная характеристика различных родов литературы – эпоса, лирики и драмы. Взаимопроникновение специфических особенностей, присущих одному роду литературы, в произведения других её родов.

Слово как единственное выразительное средство драматурга. Драматический характер развивающегося действия. Особенности драматургии как вида литературы. «Сиюминутность» драматического действия.

 

Особенности драматургии театрализованного действа

Драматургия театрализованного действа как разновидность драматургии. Общие черты с театральной драматургией. Специфические особенности драматургии театрализованных представлений. Документальность. Многообразие функций и форм театрализованного действа. Характер конфликта, «сиюминутность», собирательный или комплексный характер.

Date: 2015-05-22; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию