Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и оформление курсовой работы





Объем курсовой работы должен составлять 25 – 35 страниц печатного текста без приложений.

Курсовая работа должна отвечать общим требованиям, предъявляемым к научно-исследовательской работе и другой проектной документации.

Содержание. В содержании приводятся заголовки курсовой работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки одинаковых ступеней рубрикации (деления) необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещаются на 3 - 5 знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим номером страницы в правом столбце содержания.

Введение. Во введении обосновывается выбор темы, определяемый ее актуальностью, формулируются проблема и круг вопросов, необходимых для ее решения; определяется цель работы с ее расчленением на взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих решению, для раскрытия темы; указываются объект исследования, используемые методы исследования и основные группы информационных источников. Объем введения 2-4 страницы.

Основная часть состоит из трех разделов, включающих теоретическую, аналитическую и проектную части. В теоретической главе курсовой работы следует проследить развитие избранной проблемы, особое внимание уделяя специальной литературе. В этой главе должно быть отражено современное понимание рассматриваемого вопроса, при этом характер изложения не должен быть сугубо описательным. Следует обратить внимание на расхождения в трактовках вопроса, даваемых разными авторами, и на основе критического обзора имеющихся точек зрения обосновать и изложить собственную позицию по данному вопросу. Не следует воспроизводить в работе литературные источники без оформления сносок на цитаты и цифровые данные.

Вторая глава должна содержать исследование проблемы и основываться на достоверной и полной информации об исследуемом предмете. В этой главе следует обозначить рамки анализа, выявить тенденции в развитии изучаемых процессов, недостатки и отклонения от требований, предъявляемых на современном этапе к деятельности коммерческих организаций. При подготовке этой главы следует полнее использовать знания, приобретенные при изучении таких научных дисциплин, как статистика, экономический анализ хозяйственной деятельности, математические методы в экономике. В данной главе может быть также рассмотрен зарубежный опыт решения данного вопроса.

В третьей главе приводится обобщение статистического материала и соответствующие выводы, подкрепленные цифровым материалом, по применению того или иного метода расчета или подхода к решению конкретной ситуации, либо обобщение теоретического материала. Намечаются основные направления совершенствования, позволяющие повысить уровень научной обоснованности разработок в исследуемой области. Целесообразность внедрения того или иного предложения наряду с аргументированным изложением его сущности должна быть подкреплена технико-экономическим обоснованием (если подобный расчет возможен).

В заключении на 2-3 страницах кратко, но аргументировано излагаются основные выводы, полученные в ходе анализа проблемы, и предложения, направленные на совершенствование существующей практики, а также дается оценка степени выполнения поставленной цели.

Список использованных источников включает источники и литературу, которыми пользовался автор при написании курсовой работы.

В приложениях помешаются материалы, использование которых в тексте работы неудобно из-за того, что они занимают большой объем (схемы, таблицы, алгоритмы, компьютерные программы и пр.), а также вспомогательные материалы и промежуточные расчеты.

Таблицы, данные которых являются основным материалом для раскрытия темы курсовой работы, помещаются в тексте в соответствии с логикой изложения и должны быть тщательно проанализированы в основной части работы.

Изложение всех вопросов в курсовой работе должно быть самостоятельным, последовательным, взаимосвязанным и строго выдержанным в соответствии с названиями глав, указанными в содержании. Изложение не следует перегружать общеизвестными положениями, обилием формул, изложением многочисленных инструкций. Приводимые в тексте цитаты должны точно соответствовать оригиналу; они заключаются в кавычки, и дается ссылка на первоисточник.

Текст курсовой работы должен быть набран на компьютере через 1,5 межстрочных интервала, 14 шрифтом (шрифт - Times New Roman), формулы и условные знаки могут быть вписаны только черной пастой. Печатать следует на одной стороне листа формата А4 (210 * 297 мм).

Текст работы следует набирать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, нижнее - 20 мм и верхнее - 15 мм.

Схемы, формулы, рисунки и таблицы следует выполнять черными чернилами или тушью.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти печатным знакам (10 мм).

Все структурные части работы: содержание, введение, каждая глава, заключение, список использованных источников и литературы, приложения должны начинаться с новой страницы и их заголовки должны печататься всеми прописными буквами с выравниванием по центру.

Разделы подразделяются на подразделы. Заголовки подразделов печатают с абзаца строчными буквами, кроме первой прописной. Разделы и подразделы должны иметь краткие, соответствующие содержанию заголовки. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Между наименованиями глав и текстом ставится один межстрочный пробел. Подчеркивание заголовка не допускается.

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу без точки в конце. Титульный лист, содержание включаются в общую нумерацию и не нумеруются.

Все разделы основной части работы должны быть пронумерованы арабскими цифрами с точкой в конце номера. Введение, заключение и список использованных источников и литературы не нумеруются.

Подразделы нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. Иллюстрации, которые расположены на отдельных страницах работы, включают в общую нумерацию страниц. Иллюстрации (кроме таблиц) обозначаются словом «Рисунок» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении. Номер иллюстрации (за исключением таблиц) должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: Рисунок 1.2 - Название (второй рисунок первого раздела). Если в работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово «Рисунок» не пишут.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами (за исключением таблиц, приведенных в приложении) в пределах раздела. В левом верхнем углу таблицы с соответствующим заголовком помещают надпись «Таблица 2.1 - Название» с указанием номера таблицы. Затем ставят тире и помещают название таблицы. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела).

Если в работе одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

При переносе части таблицы на другой лист (страницу) пишут словосочетание «Продолжение таблицы 1.2».

Формулы в работе располагают по центру строки, если их более одной - нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например:

В = Q * P (1.1)

Ссылки в тексте на источники допускается приводить в подстрочном примечании или указывать порядковый номер по списку источников, выделенный в квадратных скобках.

Ссылки на иллюстрации указывают порядковым номером иллюстрации, например:...на рис. 1.2.

Ссылки на формулы указывают порядковым номером формулы в скобках, например: «... в формуле (1.1)».

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «Таблица» в тексте пишут полностью, если таблица не имеет номера, и сокращенно - если имеет номер, например: «...в табл. 1.2».

В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указывать сокращенно слово «смотри», например: «см. таблицу 1.3».

Приложения оформляют как продолжение проекта на последующих его страницах или в виде отдельной части, располагая их в порядке появления ссылок в тексте.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», напечатанного прописными буквами, и иметь содержательный заголовок.

Если в пояснительной записке более одного приложения, их нумеруют последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и т.д.

Список использованных источников является органической частью любой работы. Он позволяет автору документально подтвердить достоверность и точность приводимых в тексте заимствований: цитат, идей, фактов, таблиц, иллюстраций, формул и других документов, на основе которых строится исследование.

Список использованных источников приводится в конце работы после Заключения, в него включаются только те источники, которые непосредственно использовались при написании работы.

Источники, использованные при написании работы, должны располагаться в следующем порядке:

¾ нормативные правовые акты;

¾ специальная литература;

¾ материалы организаций (отчеты, планы и т.п.);

¾ ресурсы Интернет.

Нормативные правовые акты должны приводиться в следующей иерархической последовательности:

¾ конституции (Российской Федерации, субъектов РФ);

¾ законы (федеральные, субъектов РФ);

¾ указы (Президента РФ, высших должностных лиц субъектов РФ);

¾ постановления (Правительства РФ, высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ);

¾ нормативные правовые акты органов местного самоуправления;

¾ письма, инструкции, распоряжения, приказы министерств и ведомств.

В Списке использованных источников нормативные правовые акты одинаковой юридической силы располагаются строго в хронологическом порядке по мере их принятия (от ранее принятых к более поздним принятым документам).

При библиографическом описании нормативных правовых актов сначала указывается название документа, затем его статус (например, Федеральный закон, Указ Президента РФ и т.п.), после чего приводятся дата принятия документа, его номер и дата последней редакции.

Специальная литература включает монографии, диссертации, авторефераты диссертаций, книги, учебники и учебные пособия, статистические сборники, статьи в периодических изданиях.

В Списке использованных источников специальная литература располагается строго в алфавитном порядке по фамилии авторов или, если автор не указан, по названию работы.

Информация, размещенная в сети Интернет, является электронным ресурсом удаленного доступа и может также использоваться при составлении Списка использованных источников.

Специальная литература на иностранном языке размещается в алфавитном порядке в конце Списка использованных источников.

Нумерация в Списке использованных источников должна быть сплошной – от первого до последнего названия. Описание каждого источника составляется по определенной схеме и состоит из ряда обязательных элементов. В конце описания источника ставится точка.

При оформлении Списка использованных источников необходимо помнить, что перед знаками препинания никогда не ставится пробел. Пробел всегда оставляют после знаков препинания (исключение составляют только сокращения вида «М.:», «СПб.:», используемые при описании литературных источников).

Связь текста с источниками осуществляется подстрочными ссылками или ссылками, приводящимися внутри текста. В ссылках используют порядковый номер источника, указанного в библиографическом списке. В тексте этот номер берется в квадратные скобки, например, [5]. При указании в основном тексте на страницу источника, последняя так же заключается в квадратную скобку. Например: [5, С. 24] или [5, 24], что означает: 5 - источник, 24 - страница.

Date: 2015-05-22; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию