Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация. 1. В зависимости от объема различают краткие аннотации (сводятся к характеристике исходного текста в каком-либо одном аспекте) и развернутые (освещают





Типы аннотаций:

1. В зависимости от объема различают краткие аннотации (сводятся к характеристике исходного текста в каком-либо одном аспекте) и развернутые (освещают несколько вопросов: поставленные вопросы, характеристика новизны работы, ее актуальности и т.п.).

2. С точки зрения метода анализа и наличия / отсутствия оценки первичного текста выделяются описательные (раскрывают тематику исходного текста, сообщают необходимые сведения о нем, но не дают критической оценки работы) и рекомендательные аннотации (оценивают первичный текст с точки зрения его пригодности для данной категории читателей с учетом уровня их подготовки, возраста и др.).

3. По полноте тематического охвата материала первоисточника аннотации подразделяются на общие (характеризуют первичный текст в целом и рассчитаны на широкий круг читателей) и специализированные (характеризуют текст лишь в определенных аспектах и рассчитаны на узкий круг специалистов).

Образцы клишированных аннотаций:

1. В книге исследуется (что?). Показан (что?). Большое место в работе занимает рассмотрение (чего?).

2. В монографии дается характеристика (чего?). Исследование ведется через рассмотрение таких проблем, как...

3. В книге анализируется (что?)... Главное внимание обращается (на что?)...

4. Используя (что?), автор излагает (что?)... Отмечается, что... Подчеркивается, что...

5. В книге дается (что?)... Раскрываются (что?)... Описываются (что?)... Особое внимание уделяется вопросам (чего?)...

6. В работе нашли отражение разработка проблем (чего?), вопросы (чего?),.. Показывается (творческий) характер (чего?)...Устанавливаются критерии (чего?)...

7. В книге подробно освещаются (что?)... Характеризуется (что?)... Рассматривается (что?)...

8. В статье на основе анализа (чего?) показан (что?)... Констатируется, что... Говорится о... В заключение кратко разбирается (что?)...

Ознакомьтесь с образцами аннотаций:

Образец 1:

Фролов И.Г. Глобальные проблемы, человек и судьбы человечества // Философия и политика в современном мире. - М.: Наука, 1989. - С. 44 – 60.

Статья посвящена влиянию глобальных проблем на различные стороны жизни человека и на решение вопроса о будущем цивилизации.

В статье рассматриваются (анализируются, указаны) пути иметоды решения глобальных проблем мыслителями различных направлений.

Образец 2:

Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Культура и искусство речи. Современная риторика. - Ростов-н/Д., 1998.

В пособии рассказывается о деловом общении, об ораторском искусстве, об основах полемического мастерства. Особое внимание уделяется речевой культуре, методам подготовки различных видов публичных выступлений, умению вести конструктивный диалог.

Предназначено для студентов вузов, а также учащихся школ, лицеев, гимназий. Может быть использовано в работе школ менеджеров, на курсах повышения квалификации деловых людей. Представляет интерес для широкого круга читателей, всех, кто желает самостоятельно научиться говорить правильно и убедительно.

Date: 2015-05-22; view: 971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию