Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечисления





Ознакомьтесь с правилами оформления перечислений.

Грамматическое оформление перечислений

Правило Пример верного грамматического оформления Пример неверного грамматического оформления
Все элементы перечисления должны быть грамматически подчинены фразе, которая предшествует перечислению Скорость работы диска характеризуется двумя показателями: временем доступа к данным на диске; скоростью чтения и записи данных на диск Скорость работы диска характеризуется двумя показателями: время доступа к данным на диске; скорость чтения и записи данных на диск
Основную вводную фразу нельзя обрывать на предлогах или союзах Основой научной теории Адама Смита было стремление взглянуть на человека с трех сторон: с позиций морали и нравственности; с позиций гражданских и государственных; с позиций экономических Основой научной теории Адама Смита было стремление взглянуть на человека с позиций морали и нравственности; с позиций гражданских и государственных; с позиций экономических

Пунктуационное оформление перечислений:

Составляющие перечисления Оформление перечисления Схема
Отдельные слова (или небольшие фразы без знаков препинания внутри) Элементы перечисления пишутся в подбор с остальным текстом и отделяются друг от друга запятой Текст: 1) первое слово, 2) второе слово, 3) третье слово
Развернутые словосочетания со своими знаками препинания Элементы перечисления пишутся с новой строки и отделяются друг от друга точкой с запятой; после цифр или литер, которыми обозначены элементы перечисления, ставится круглая скобка Текст: 1) первое развернутое словосочетание; 2) второе развернутое словосочетание; 3) третье развернутое словосочетание
Законченные фразы Элементы перечисления пишутся с абзацными отступами, начинаются с прописных букв и отделяются друг от друга точкой; после цифр или литер, которыми обозначены элементы перечисления,ставится точка Текст: 1. Первая фраза. 2. Вторая фраза. 3. Третья фраза.

Практические задания:

1. Напишите текст об особенностях языка науки, введя в него следующие цитаты:

Ученые рассуждения и трактаты должны быть коротки и ясны, отнюдь немногословны. Нужно помнить, что наука для тех, которые еще не знают ее (Н.В. Гоголь).

Трудных наук нет, есть только трудные изложения... (А.И. Герцен).

Злоупотребление научным языком превращает в науку слов то, что должно быть наукой фактов (Ж. Кондорсе).

Главное достоинство языка – в ясности (Стендаль).

Неясность слова есть неизменный признак неясности мысли (Л.Н. Толстой).

Самое легкодостижимое и одно из главных достоинств научного доклада (доклада как такового) – краткость (Д.С. Лихачев).

В течение столетий взаимодействуя с мощной стихией русского языка, наука сумела выработать великолепный собственный язык – точный, как сама наука, и лаконичный, звонкий, выразительный (Г.П. Лыщинский).

2. Включите в текстовый фрагмент цитату из любого научного произведения: а) как самостоятельное предложение; б) как самостоятельное предложение, цитируемое не полностью (с пропуском слова, словосочетания, предложения); в) после двоеточия; г) после подчинительного союза; д) цитируемую не по первоисточнику.

3. Оформите библиографическое описание источников.

1. Книга Н.Б. Мечковской «Социальная лингвистика», изданная в 2000 году в Москве в издательстве «Аспект Пресс», объемом 207 страниц.

2. Статья И.С. Улуханова «О новых заимствованиях в русском языке», опубликованная в первом номере журнала «Русский язык в школе» в 1994 году на стр. 70 -75.

3. Словарь перестройки, изданный в 1992 году в Санкт-Петербурге в издательстве «Златоуст», объемом 256 страниц, под общей редакцией В.И. Максимова.

4. Тезисы доклада Г.Г.Тимофеевой «Функционирование новых англо-американских заимствований в русском языке 80-х годов», опубликованные в сборнике тезисов межвузовской конференции «Проблемы функционального описания языковых единиц» в Свердловске в 1990 году на стр. 116-117.

5. Сборник статей «Новые слова и словари новых слов», опубликованный в Санкт- Петербурге в 1997 году, объемом 169 страниц, под редакцией Е.А. Левашова.

4. Правильно ли оформлены приведенные ниже перечисления? Исправьте те из них, в которых допущены ошибки.

1. Накопители на жестком диске (винчестеры) предназначены для постоянного хранения информации, используемой при работе с компьютером: 1) программ операционной системы; 2) часто используемых пакетов программ (редакторов документов, трансляторов с языков программирования и т.д.).

2. На протяжении многих лет служащие банка, ответственные за выдачу ссуд, исходили из: 1) дееспособности заемщика, 2) его репутации, 3) способности получать доход, 4) владения активами, 5) состояния экономической конъюнктуры.

3. Существуют два типа дисководов:

дисковод, рассчитанный на дискеты размером 3,5 дюйма;

· дисковод, рассчитанный на дискеты 5,25 дюйма (устаревшая модель).

4. Очень важным для понимания биосферы было установление немецким физиологом Пфефером трех способов питания живых организмов:

1) Автотрофное - построение организма за счет использования веществ неорганической природы.

2) Гетеротрофное - строение организма за счет использования низкомолекулярных органических соединений.

3) Миксотрофное - смешанный тип построения организма.

5. По мнению В.И. Вернадского, в прошлом не придавали значения двум важным факторам, которые характеризуют живые тела и продукты их жизнедеятельности:

открытию Пастера о преобладании оптически активных соединений, связанных с дисимметричностью пространственной структуры молекул как отличительной особенности живых тел;

· явно недооценивался вклад живых организмов в энергетику биосферы и их влияние на неживые тела.

 

Date: 2015-05-22; view: 1353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию