Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Учебно-методические рекомендации





СТРУКТУРА И ЯЗЫКОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

НАУЧНЫХ И ДЕЛОВЫХ ТЕКСТОВ

Учебно-методические рекомендации

Набережные Челны

 

Структура и языковое оформление научных и деловых текстов. Учебно-методические рекомендации /Составитель: С.О. Магфурова, г. Набережные Челны: «МГУКИ», 2011г., 53с.

 

 

В предлагаемых учебно-методических рекомендациях обобщены требования к правилам оформления научного и делового текстового материала, рассмотрены структура и языковые особенности текстов вторичных научных жанров, представлены образцы составления и редактирования различных документов. Система практических заданий направлена на отработку навыков научной и деловой письменной речи.

Предназначены для студентов, изучающих практическую стилистику и литературное редактирование, культуру речи, делопроизводство.

 

Рецензенты:

Е.В. Кузнецова, кандидат философских наук,

доцент кафедры гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ»

Г.Г. Мухамадиева, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин филиала ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств» в г.Набережные Челны

 

Печатается по решению Научно-методического совета филиала ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств» в г.Набережные Челны

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел 1. Языковое оформление научного текста

Тема 1. Особенности научного стиля речи

Тема 2. Правила оформления отдельных видов (элементов) текстового материала

Тема 3. Вторичные научные жанры (конспект, аннотация, реферат, рецензия)

Раздел 2. Языковое оформление деловых текстов

Тема 1. Особенности официально-делового стиля речи

Тема 2. Редактирование текстов служебных документов

Тема 3. Составление текстов личной документации

Список рекомендуемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-методические рекомендации содержат общие требования содержательного и формального порядка, предъявляемые к составлению и написанию научных и деловых текстов. В двух разделах в обобщенном виде представлен основной теоретический материал по научному и официально-деловому стилям речи, дается тренинг, способствующий выработке навыков фиксации и коррекции языковых дефектов изложения в научной и деловой письменной речи.

В первом разделе особое внимание уделено научному реферату. Студенческий научный реферат – один из видов учебной работы, которая направлена на углубленное изучение отдельных научных вопросов на материале, самостоятельно собранном, проанализированном и обобщенном. Написание реферата способствует выработке первоначальных навыков научного исследования.

Во втором разделе данных рекомендаций представлены основы редактирования текстов служебных документов и рассматриваются особенности составления текстов личной документации, наиболее часто встречающихся в различных сферах деятельности.

В целом, работа над научными и деловыми письменными текстами, знание особенностей их структурирования и языкового оформления способствуют повышению эрудиции студента, укреплению и расширению познавательного интереса, углублению теоретической и практической подготовки.

 

Date: 2015-05-22; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию