Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерная структура технико-экономического обоснования дипломных проектов





Вопросы ТЭО, отражаемые в разделах ДП Основные задачи (цель) обоснования
   
Введение
Общая характеристика темы ДП. Развернутая трактовка наименования темы. Определение узкой области науки, техники, к которой относится разрабатываемая тема. Ее место, назначение и область основного и дополнительного применения. Определение актуальности темы (в какой мере разрабатываемая тема способствует развитию техники, росту производства). Прогрессивность темы, т.е. соответствие общего направления разрабатываемого проекта, избранных путей решения проблемы основным перспективным требованиям развития технического прогресса в данной и других отраслях экономики страны. Доказать экономическую целесообразность и техническую возможность разработки данной темы, ее соответствие основным направлениям научно-технического прогресса данной отрасли национальной экономики. Показать связь разрабатываемой темы с решениями наиболее неотложных задач, связанных с созданием материально-технической базы развития композиционных материалов.  

Продолжение табл. 1.1

   
Степень новизны темы и методов ее решения Общая (принципиальная) характеристика методов решения разрабатываемой темы. Постановка и ограничение задачи.  
Обзорная глава
Краткая обобщающая характеристика и оценка современного состояния вопроса, которому посвящена тема ДП, классификация имеющейся технической базы, существующих конструкций аналогичного назначения в РФ и за рубежом, их недостатки, выявление вопросов (проблем), требующих решения. Оценка потребностей отрасли и предприятий в результатах разработки проектируемого объекта. Определение цели и конкретных задач, а также места использования разработки с учетом уже имеющейся техники и решенных вопросов. Определение перечня и обоснование уровня технических требований, предъявляемых к разработке, выделение ведущих параметров. Определение принципиальных направлений формирования экономической и социальной эффективности разработки. Обоснование выбора аналога для проведения сравнительного анализа (выбор базового объекта). Определить место разрабатываемого объекта в системе имеющейся технической базы с учетом перспективы. Обосновать круг и уровень требований, предусмотренных заданием на разработку. Выделить из них главные (ведущие). Произвести выбор и обоснование аналога (базового объекта).    
Технические главы проекта
Сравнительный системный анализ возможных вариантов решения технических вопросов (системных решений, выбор элементной базы, материалов, комплектующих изделий, определение условий изготовления и эксплуатации и др.) Обосновать выбор оптимальных решений применительно к принятым критериям на основе системного анализа и сравнительного рассмотрения возможных вариантов решений.  

Продолжение табл. 1.1

   
Анализ и оценка принятых решений с учетом: повышения научно-технического уровня; повышения производительности; повышения уровня конструкторской и технологической преемственности; унификации и стандартизации; возможности автоматизации обслуживания и производства; улучшения технико-экономических параметров; улучшения потребительских качеств.  
Вопросы организации производства и эксплуатации разрабатываемого объекта
Определение оптимальных условий для реализации разработки с учетом его особенностей, технической и конструктивно-технологической характеристик, предлагаемых масштабов внедрения. Разработка научно-обоснованных рекомендаций или основных положений по использованию результатов разработки (в отрасли, подотрасли, предприятиях). Характеристика «жизненного цикла» разрабатываемого объекта от начала разработки до снятия с эксплуатации в связи с физическим или моральным износом. Определение издержек и получаемого эффекта по этапам «жизненного цикла». Определение условий изготовления разрабатываемого объекта, содержание мероприятий по технической подготовке производства с более детальной проработкой отдельных этапов производства, испытаний и контроля. Определение условий использования. Определить и обосновать рациональные границы и условия изготовления и эксплуатации.    

 

Продолжение табл. 1.1

   
Глава «Технико-экономические расчеты»
Краткая формулировка цели проведения экономических расчетов и применяемых методов анализа. Характеристика базового объекта (аналога). Расчет и анализ единовременных затрат по созданию (разработке) проектируемого объекта: себестоимости и цены изделия; предпроизводственных затрат с учетом фактора времени; затрат на выполнение лабораторноисследовательских работ (сметы затрат); сметной стоимости проектируемого объекта. Расчет и анализ текущих затрат (издержек потребителя) по эксплуатации (использованию) проектируемого объекта Расчет сопутствующих капитальных вложений потребителя новой техники. Расчет показателей экономической эффективности и получаемого эффекта по сравнению с базовым объектом (аналогом) или действующими нормативами. Расчет и анализ технико-экономических показателей применительно к основным группам параметров: техническим; конструкторским; технологическим; эксплуатационным; экономическим. Провести всесторонний экономический анализ и оценку технико-экономических показателей выполненной разработки по сравнению с базовым объектом, действующими стандартами, плановыми и среднеотраслевыми нормативами и нормами.   Оценить уровень достигнутой социальной и экономической эффективности, включая мероприятия по охране окружающей среды.  
Заключение
Краткий вывод -заключение по выполненной разработке. Степень выполнения поставленной задачи и уровень достижения заданных параметров. Оригинальность выполненной разработки. Определить степень выполнения поставленных задач и итоговую эффективность разработки. Пути внедрения. Перспективы.  

Окончание табл. 1.1

   
Определение масштабов и характера практического использования и порядка внедрения результатов разработки (краткое резюме). Интегральная оценка выполненной разработки. Итоговая оценка социальной и экономической эффективности разработки. Основные пути дальнейшего развития и решения поставленной задачи на ближайшую перспективу.  
Перечень возможных форм графического материала по ТЭО ДП*
Таблица основных технико-экономических показателей разработанного объекта и аналога. Диаграмма изменения суммарных и удельных затрат (по видам), материалоемкости, трудоемкости, энергоемкости, срокам службы и других показателей. Номограмма зависимостей издержек по видам ресурсов и получаемого эффекта, производительности труда и удельных затрат и т. п. Сектограммы технико-экономических показателей изделия. Сетевые графики процесса проведения разработок, организации изготовления и эксплуатации и др. Циклограммы хода изготовления, разработки, технологического процесса и др. Структурные схемы организации и автоматизации процессов производства, эксплуатации и управления, процессов разработки и пр. Схемы организации обслуживания, ремонта, взаимодействия служб и подразделений и пр. Графически охарактеризовать сущность и результаты частных и общих решений. Показ рациональных границ (зон), условий и результатов использования разработанных решений.    

* Один или два листа графического материала являются обязательными для предъявления при защите ГАК по вопросам ТЭО ДП.

При изложении записки ДП, пользуясь приведенной примерной структурой ТЭО ДП, следует иметь в виду необходимость последовательного выделения из общей массы разрабатываемых и рассматриваемых вопросов ведущих, определяющих параметров для данной конкретной темы. В одном случае первоочередными могут быть требования по снижению массы, габаритов, материалоемкости и пр. В другом – повышение производительности, надежности, ремонтопригодности и т. д. На фоне всех решаемых в ДП вопросов центральные, главные из них, для каждой конкретной темы должны получить относительно большее обоснование и более развернутое техническое решение.

Умение сосредоточить внимание и выделить главное для данной темы является важным качеством любого разработчика и должно быть в полной мере проявлено при дипломном проектировании.

Все принимаемые в ДП решения должны основываться на последних достижениях технического прогресса во всех его проявлениях: в методах разработки, производстве, использовании материалов и комплектующих изделий, системе эксплуатации.

Наряду с обоснованием технической прогрессивности принимаемых решений важным требованием при ТЭО ДП является достаточно полный учет специфики использования разрабатываемого объекта в заданных условиях. Следует иметь ввиду, что основные качества любого объекта проявляются главным образом при его использовании. Именно задачам и условиям использования должна быть подчинена конструкция разрабатываемого объекта, материала. Применительно к ним, а также к ожидаемым масштабам и условиям производства решаются все конструкторско-технологические вопросы и определяется социально-экономическая эффективность его использования.

Важнейшими требованиями к содержанию ТЭО ДП являются: неизменное соблюдение – на базе единой методологии – народнохозяйственного подхода к оценке любых технических мероприятий, учет конкретных условий и особенностей решения задач для каждой конкретной темы. Конечным критерием для оценки любого проекта является экономическая и социальная эффективность выполненной разработки в целом.

     

Date: 2015-05-22; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию